Страница 52 из 383 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #511
    Мега-элита Аватар для Кузя
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    4 300

    Здравствуйте!
    У мамы с папой трехкомнатная квартира. Оформлена совместная собственность. В 2016 году папы не стало, мама оформила собственность на себя полностью. Сейчас она продаёт квартиру. Должна ли она платить налог 13% с папиной половины? Совместная собственность с 2000 года.

  2. ответ для Кузя , на сообщение « Здравствуйте! У мамы с папой... »
    #512
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 123

    Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У мамы с папой трехкомнатная квартира. Оформлена совместная собственность. В 2016 году папы не стало, мама оформила собственность на себя полностью. Сейчас она продаёт квартиру. Должна ли она платить налог 13% с папиной половины? Совместная собственность с 2000 года.
    Здравствуйте! Нет, не должна будет платить.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #513
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а долги мужа по кредитной карте карте жена наследует ?

  4. #514
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 123

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а долги мужа по кредитной карте карте жена наследует ?
    Здравствуйте!
    Согласно ст. 1112 ГК РФ
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    То есть да, наследует.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #515
    Мега-элита Аватар для Кузя
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    4 300

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нет, не должна будет платить.
    Спасибо!

  6. ответ для Кузя , на сообщение « Спасибо! »
    #516
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Согласно ст. 1112 ГК РФ
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    ...
    То есть да, наследует.
    Спасибо!
    А что значит "на день открытия наследства" ? Это через полгода после смерти?
    А то, что Сбербанк затребовал своё спустя только 3 месяца после смерти(т.е. процентов же уже набежало немерено), это можно как-то опротестовать? Сумму, которую муж взял с кредитного счета я, естественно, верну, если мне её озвучат, раз таков закон.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  7. #517
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 123

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А что значит "на день открытия наследства" ? Это через полгода после смерти?
    А то, что Сбербанк затребовал своё спустя только 3 месяца после смерти(т.е. процентов же уже набежало немерено), это можно как-то опротестовать? Сумму, которую муж взял с кредитного счета я, естественно, верну, если мне её озвучат, раз таков закон.
    Ст. 1113 ГК РФ.
    Наследство открывается со смертью гражданина.
    Т.е. день открытия наследства - это день смерти наследодателя.
    Вам нужно разговаривать с банком по поводу суммы выплат по кредиту. Сходите в банк со свидетельством о смерти супруга, объясните ситуацию, поясните, что вы готовы выплатить сумму, которая была снята мужем, есть вероятность, что банк пойдет навстречу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #518

    Здравствуйте!Уже обращались к Вам за консультацией в постах =465 ,471,474,477.История получила негативное продолжение. Невестка препятствует нашему(меня и мужа)вступлению в наследство,посещению квартиры сына .Документов о смерти,свидетельство о собственности на квартиру ,справки №9 с места жительства сына у нас нет.Живем мы в ЛО.Муж в стрессовом состоянии попал в больницу.Как нам поступить в нашей ситуации?Может ли мой муж оформить доверенность на ведение наследственного дела на меня у нотариуса по месту жительства и отказ от своей доли в мою пользу?Спасибо!

  9. ответ для MarS1627 , на сообщение « Здравствуйте!Уже обращались к Вам за... »
    #519
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ст. 1113 ГК РФ.
    Наследство открывается со смертью гражданина.
    Т.е. день открытия наследства - это день смерти наследодателя.
    Вам нужно разговаривать с банком по поводу суммы выплат по кредиту. Сходите в банк со свидетельством о смерти супруга, объясните ситуацию, поясните, что вы готовы выплатить сумму, которая была снята мужем, есть вероятность, что банк пойдет навстречу.
    Всё поняла, спасибо Вам большое! Пожалуй, здесь единственное место, где я, не выходя из дома, нахожу четкие ответы по вопросам наследования.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  10. #520
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 186

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ст. 1113 ГК РФ.
    Наследство открывается со смертью гражданина.
    Т.е. день открытия наследства - это день смерти наследодателя.
    Вам нужно разговаривать с банком по поводу суммы выплат по кредиту. Сходите в банк со свидетельством о смерти супруга, объясните ситуацию, поясните, что вы готовы выплатить сумму, которая была снята мужем, есть вероятность, что банк пойдет навстречу.
    прошу прощения. ВС давал разъяснения по наследованию долгов. Вкратце- наследуются только долги, которые были потрачены в интересах семьи. т.е не очевидно, что его личная кредитка использовалась не на него лично. Поэтому супружеской доли в этом долге нет( пока не установлено обратное) и он распределяется на всех принявших наследство.
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

Страница 52 из 383 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •