Страница 39 из 389 « Первая  «  293536373839404142434989139 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #381
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 488

    Добрый день!

    Прошу пояснить по обязательной доле в наследстве.
    У моего деда есть кооперативная квартира (куплена в браке после того как дети выросли еще во времена СССР). Двое детей: моя тетя и мой отец уже достигли пенсионного возраста.
    Завещание у деда на мою сестру. Бабушка (жена деда и мать тети с отцом) умерла в 2016 году, мой отец в 2018 году.

    Правильно ли я понимаю, что моя тетя (как пенсионерка) имеет право на обязательную долю на 1/4 от квартиры (1/2 от 1/2 доли), так как мы с сестрой имели бы право на наследство при отсутствии завещания по праву представления. И в случае смерти деда она либо вступает в наследство своей долей, либо пишет отказ от него?

    И поскольку мне до предпенсионного возраста (хотя вдруг дед ну очень долго проживет) долго, то мне никаких отказов писать не надо, поскольку никаких прав на имущество деда я не имею.

  2. ответ для naditi , на сообщение « а если брат не вступит в наследство то... »
    #382
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    а если брат не вступит в наследство то мне придется оплачивать потом опять услуги нотариуса за вступление наследство его доли по 5600 с человека (моя доля и отчима)? помимо услуг юриста и судебных издержек? ведь весь вопрос в деньгах-опять надо вызывать на дом нотариуса -2735 и плюс еще за вступление в наследство -5600. мне дешевле получиться оплатить все самой.
    Вот тут кстати не могу сказать, это вам лучше у нотариуса спросить, возьмет ли он за услуги выдачи свидетельства о наследстве по судебному решению.
    Вам дешевле получится вызвать нотариуса, взыть доверенность на третье лицо и вступить таки брату в наследство своевременно. Или написать отказ от наследства, если он вступать не хочет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « Добрый день! Прошу пояснить по... »
    #383
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Прошу пояснить по обязательной доле в наследстве.
    У моего деда есть кооперативная квартира (куплена в браке после того как дети выросли еще во времена СССР). Двое детей: моя тетя и мой отец уже достигли пенсионного возраста.
    Завещание у деда на мою сестру. Бабушка (жена деда и мать тети с отцом) умерла в 2016 году, мой отец в 2018 году.

    Правильно ли я понимаю, что моя тетя (как пенсионерка) имеет право на обязательную долю на 1/4 от квартиры (1/2 от 1/2 доли), так как мы с сестрой имели бы право на наследство при отсутствии завещания по праву представления. И в случае смерти деда она либо вступает в наследство своей долей, либо пишет отказ от него?

    И поскольку мне до предпенсионного возраста (хотя вдруг дед ну очень долго проживет) долго, то мне никаких отказов писать не надо, поскольку никаких прав на имущество деда я не имею.
    Здравствуйте! Все именно так за исключением того, что тетя не может отказаться от наследства в пользу вас или вашей сестры (ст. 1158 Гражданского кодекса).
    И в данный момент, пока имеется завещание, вы не имеете права на его имущество, следовательно , вам не нужно будет писать отказ.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Все именно так за... »
    #384
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 488

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Все именно так за исключением того, что тетя не может отказаться от наследства в пользу вас или вашей сестры (ст. 1158 Гражданского кодекса).
    И в данный момент, пока имеется завещание, вы не имеете права на его имущество, следовательно , вам не нужно будет писать отказ.
    Поняла.
    А тётя может просто отказаться от принятия наследства, без указания меня и моей сестры?
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #385
    Ветеран Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Историческая часть Выборгского района
    Сообщений
    744

    Здравствуйте! В мае умер отец. Мама, я и моя сестра являемся наследниками его доли (квартира приватизирована на 5 человек - на родителей, сестру и ее сыновей, я в приватизации не участвовала, тк вышла замуж и переехала от родителей, но все живем в СПб). Случайно узнала, что сестра оформила долю отца на себя полностью, без какого -либо со мной обсуждения (мама подписывала отказ/или дарение своей части от его доли). От нотариуса я ни писем, ни звонков не получала, отказа от своей части доли не писала, но и в наследство не вступала - в голову такая мысль не пришла((. Ситуация очень неприятная, теперь, при жизни матери, хочу перевести ее долю на себя, тк доверия теперь нет. С чего начать? Это будет договор дарения доли? Мама пожилая и все оформления нужно делать на дому, где совместно с ней проживает сестра со своей семьей. Спасибо.

  6. ответ для Lyolik , на сообщение « Поняла. А тётя может просто... »
    #386
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Поняла.
    А тётя может просто отказаться от принятия наследства, без указания меня и моей сестры?
    может. Тогда вся квартира пойдет сестре по завещанию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #387
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Жар-птица Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В мае умер отец. Мама, я и моя сестра являемся наследниками его доли (квартира приватизирована на 5 человек - на родителей, сестру и ее сыновей, я в приватизации не участвовала, тк вышла замуж и переехала от родителей, но все живем в СПб). Случайно узнала, что сестра оформила долю отца на себя полностью, без какого -либо со мной обсуждения (мама подписывала отказ/или дарение своей части от его доли). От нотариуса я ни писем, ни звонков не получала, отказа от своей части доли не писала, но и в наследство не вступала - в голову такая мысль не пришла((. Ситуация очень неприятная, теперь, при жизни матери, хочу перевести ее долю на себя, тк доверия теперь нет. С чего начать? Это будет договор дарения доли? Мама пожилая и все оформления нужно делать на дому, где совместно с ней проживает сестра со своей семьей. Спасибо.
    Здравствуйте! Да, проще всего сделать договор дарения доли. Мама может оформить его сама или выписать доверенность на третье лицо для оформления договора дарения. Тогда сделку можно будет проводить не дома. Но нотариуса все равно придется на дом вызывать, если мама не в состоянии дойти до конторы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #388
    с Марса Аватар для Девочка Фея
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Недалеко от Рубежа
    Сообщений
    37 697

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей двоюродной тётей написано на меня завещание в 1996г. Но в какой-то странной форме. Просто указано,, что имущество завещает племяннице. Мои паспортные данные не указаны
    Документов подтверждающих родство нет

    Завещание без номера, составлено на обычном листе А4
    Имеет ли силу такое завещание или лучше переписать его?
    Существует ли правильная форма составления завещания? Или лучше оформлять квартиру не завещанием, а по другому?

    Папино завещание составлено абсолютно иначе, и то возникают сомнения в правильности


    Буду очень благодарна за ответы


    Я - Света

  9. #389
    Ветеран Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Историческая часть Выборгского района
    Сообщений
    744

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Да, проще всего сделать договор дарения доли. Мама может оформить его сама или выписать доверенность на третье лицо для оформления договора дарения. Тогда сделку можно будет проводить не дома. Но нотариуса все равно придется на дом вызывать, если мама не в состоянии дойти до конторы.
    Спасибо большое! Можно еще вопрос: где взять доверенное лицо (мама ничего оформить сама не сможет, она из дома не выходит) ?. Насколько это дороже ? Что посоветуете работающему человеку (с точки зрения - отпрашиваться с работы?). Живем в разных районах, в любом случае, нат. контору мне надо искать в районе проживания мамы?

  10. #390
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Девочка Фея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей двоюродной тётей написано на меня завещание в 1996г. Но в какой-то странной форме. Просто указано,, что имущество завещает племяннице. Мои паспортные данные не указаны
    Документов подтверждающих родство нет

    Завещание без номера, составлено на обычном листе А4
    Имеет ли силу такое завещание или лучше переписать его?
    Существует ли правильная форма составления завещания? Или лучше оформлять квартиру не завещанием, а по другому?

    Папино завещание составлено абсолютно иначе, и то возникают сомнения в правильности

    Буду очень благодарна за ответы
    Здравствуйте! У меня в правилах раздела указано, что я не рассматриваю отфотканные документы, размещенные в топике без предварительного согласования со мной. Если я буду у всех тут документы смотреть с темного фото и полупотертые, то я ослепну через месяц)) Я вам с удовольствием помогу, но сканы документов прошу высылать на почту, в читаемом виде. Потрите свой пост, документы отправьте мне на почту, а потом созвонимся и будем обсуждать.
    Это не формат консультаций в топике.
    Навскидку - конечно лучше оформлять заново, с такими завещаниями у вас еще дополнительных хлопот будет куча, пока будете доказывать, что вы тот самый человек. В общем - присылайте и звоните, обговорим все.

    Цитата Сообщение от Жар-птица Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Можно еще вопрос: где взять доверенное лицо (мама ничего оформить сама не сможет, она из дома не выходит) ?. Насколько это дороже ? Что посоветуете работающему человеку (с точки зрения - отпрашиваться с работы?). Живем в разных районах, в любом случае, нат. контору мне надо искать в районе проживания мамы?
    Ну где взять доверенное лицо - это уже ваша задача) можно найти знакомого, кто согласится бесплатно вам помочь, можно нанять кого-нибудь, кто будет заниматься оформлением документов.
    работающему человеку посоветую либо отгул взять для оформления и помощи маме с нотариусом, либо опять же нанимать кого-то для этого.
    Контору конечно лучше поближе к маминому дому искать, чтобы нотариусу не надо было далеко ездить.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 39 из 389 « Первая  «  293536373839404142434989139 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •