Страница 31 из 388 « Первая  «  212728293031323334354181131 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #301
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 158

    Цитата Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я единственная дочь своих родителей и вроде бы все должно быть просто, но нет...может с нотариусом не повезло...Мама составила завещание, где все своё имущество завещала мне, 1/2 квартиры и деньги. Я говорила, что завещание в моём случае не нужно, но мама беспокоилась , чтобы не было проблем.
    Нотариус сообщила , что у отца как у мужа и пенсионера есть обязательная доля. Папа сказал , что согласен чтобы доля жены полностью перешла мне, а деньги со счёта -пополам. Причём своё решение озвучил несколько раз. Подписали бумаги. Папе, как супругу разрешили раньше подойти за документами по которым он бы мог получить деньги со счета, а мне не ранее чем через полгода. До даты назначенной нотариусом два раза папе звонила секретарь и переспрашивала не хочет ли он получить деньги с маминого счета не только половину, а ещё четверть. Самое удивительное, что при посещении нотариуса папа получил два документа с-ва о собственности по 1/4 квартиры на себя. Папа не понимает почему он должен регистрировать св-ва и еще платить деньги МфЦ, когда у него и так есть св-во на 1/2. Хочу в понедельник пойти к нотариусу разобраться, хотелось бы правильные вопросы обозначить. Неужели нельзя попроще, папа думал , что пойду только я свою долю регистрировать, а его оставят в покое.
    Заранее спасибо за комментарии.
    Здравствуйте! К сожалению не было достаточно времени для анализа вашего вопроса в выходные.
    Я не очень поняла некоторые моменты в вашей ситуации, в частности - от том, какие документы были выданы вашему отцу нотариусом, какие бумаги вы подписывали.
    Однозначно без завещания все было бы гораздо проще, папа просто от казался бы от наследства, а вы потом отдали бы ему часть денег .Детально комментировать ваш вопрос мне бы здесь не хотелось, пока я не понимаю весь расклад. если хотите - позвоните, я задам вопросы, после чего смогу более внятно ответить.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #302
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 086

    Здравствуйте, Екатерина. У меня вопрос по наследованию. Умерла бабушка моего сына (моя свекровь). Муж мой (ее сын) умер раньше нее. У нее есть еще дочь и внучка (дочь дочери). Муж свекрови умер очень давно, она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Может ли мой сын (ее внук, сын умершего ранее сына) претендовать на часть квартиры. Читала что-то о праве представления. Не могли бы Вы пояснить?

  3. #303
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 158

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина. У меня вопрос по наследованию. Умерла бабушка моего сына (моя свекровь). Муж мой (ее сын) умер раньше нее. У нее есть еще дочь и внучка (дочь дочери). Муж свекрови умер очень давно, она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Может ли мой сын (ее внук, сын умершего ранее сына) претендовать на часть квартиры. Читала что-то о праве представления. Не могли бы Вы пояснить?
    Здравствуйте! Право представления предусмотрено ст. 1146 Гражданского кодекса РФ
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    То есть ваш сын - наследник по представлению по закону. Также наследницей по закону является дочь свекрови. Внучка свекрови при живой матери наследницей свекрови не является.
    По поводу прав на квартиру - не могу сказать, так как не знаю, является ли квартира собственностью свекрови(может она ее давно подарила кому-нибудь), имеется ли завещание.
    В случае, если квартира полностью принадлежала свекрови, и она не оставила завещания, ваш сын имеет право на 1/2 долю квартиры как наследник по представлению за умершим отцом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #304
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 086

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Право представления предусмотрено ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

    То есть ваш сын - наследник по представлению по закону. Также наследницей по закону является дочь свекрови. Внучка свекрови при живой матери наследницей свекрови не является.
    По поводу прав на квартиру - не могу сказать, так как не знаю, является ли квартира собственностью свекрови(может она ее давно подарила кому-нибудь), имеется ли завещание.
    В случае, если квартира полностью принадлежала свекрови, и она не оставила завещания, ваш сын имеет право на 1/2 долю квартиры как наследник по представлению за умершим отцом.
    Спасибо! Завещания, насколько мы знаем, нет. Но мы можем и ошибаться. Как узнать, есть ли завещание? Только у нотариуса? И еще такой вопрос - заявить о своих правах на наследство надо ДО истечения 6 мес., а что-то с квартирой делать только ПОСЛЕ 6 мес? До 6 мес. продавать квартиру нельзя?
    И да, свекровь была единственной собственницей квартиры.

  5. #305
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 158

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Спасибо! Завещания, насколько мы знаем, нет. Но мы можем и ошибаться. Как узнать, есть ли завещание? Только у нотариуса? И еще такой вопрос - заявить о своих правах на наследство надо ДО истечения 6 мес., а что-то с квартирой делать только ПОСЛЕ 6 мес? До 6 мес. продавать квартиру нельзя?
    И да, свекровь была единственной собственницей квартиры.
    Если у вас нет завещания на руках - только у нотариуса. Заявлять о своих правах на наследство ДО истечения 6 месяцев после смерти свекрови, а что-то с квартирой делать ПОСЛЕ истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #306
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 086

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если у вас нет завещания на руках - только у нотариуса. Заявлять о своих правах на наследство ДО истечения 6 месяцев после смерти свекрови, а что-то с квартирой делать ПОСЛЕ истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство.
    Спасибо, всё поняла!

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #307
    Старожил Аватар для bubush
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1 377

    Екатерина, добрый день!
    Некоторое время назад мы похоронили отца. Завещания отец не оставил. Нас трое дочерей от его первого брака. Есть вторая жена и дочь от второго брака. Подскажите, пожалуйста,в каких долях будет разделено наследуемое имущество (квартира, машина и некоторые ден.средства)?

  8. ответ для bubush , на сообщение « Екатерина, добрый день! Некоторое... »
    #308
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 158

    Цитата Сообщение от bubush Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый день!
    Некоторое время назад мы похоронили отца. Завещания отец не оставил. Нас трое дочерей от его первого брака. Есть вторая жена и дочь от второго брака. Подскажите, пожалуйста,в каких долях будет разделено наследуемое имущество (квартира, машина и некоторые ден.средства)?
    Здравствуйте! Тут важен вопрос, приобретено ли имущество отца до второго брака или во время второго брака.
    Имущество, приобретенное до второго брака, т.е. принадлежащее только отцу, будет разделено поровну между всеми пятью наследниками, т.е. по 1/5.
    Из имущества, приобретенного в браке со второй женой, будет выделена супружеская доля второй жены - 1/2, а оставшаяся 1/2 доля отца будет поделена поровну между пятью наследниками.
    Наследники могут договориться между собой и составить соглашение о разделе наследства ( ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Тут важен вопрос,... »
    #309
    Старожил Аватар для bubush
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1 377

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Тут важен вопрос, приобретено ли имущество отца до второго брака или во время второго брака.
    Имущество, приобретенное до второго брака, т.е. принадлежащее только отцу, будет разделено поровну между всеми пятью наследниками, т.е. по 1/5.
    Из имущества, приобретенного в браке со второй женой, будет выделена супружеская доля второй жены - 1/2, а оставшаяся 1/2 доля отца будет поделена поровну между пятью наследниками.
    Наследники могут договориться между собой и составить соглашение о разделе наследства ( ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).
    Всё поняла. Спасибо большое!

  10. #310
    Участник Аватар для cat_in_bag
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Рыбацкое/45км, Мга
    Сообщений
    263

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я конечно с некоторым трудом разобралась в родственных связях вашей семьи, но суть вроде уловила)
    Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По поводу сроков давности. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
    Согласно ст. 200 Гражданского кодекса если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Подать иск Ваша родственница может, а вот выиграть его - нет. Кроме того, что она пропустила все сроки, установленные законом, вряд ли у нее получится доказать, что она не знала об открытии наследства или пропустила срок по уважительным причинам.
    Екатерина, добрый день! Надеюсь вспомните нас. Муж приезжал к Вам на консультацию и Вы нам писали возражения в суд по запутанному наследственному делу в Нижегородской обл. (с.Вад)
    Вобщем, аппеляция в областном суде не удалась, истцам оказали.
    Вопрос, можем ли мы подать возмещение судебных издержек к истцам?
    Наш нижегородский авокат сказал, что мол дело это гиблое, если бы это работало в наших судах исков было бы меньше. Но у меня ощущение, что он просто не хочет свои услуги документировать.
    Как Вы думаете, каковы шансы на возмещение издержек?
    Заранее спасибо!

Страница 31 из 388 « Первая  «  212728293031323334354181131 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •