Тема: Перерасчет пенсии (по инв)

  1. #1

    Перерасчет пенсии (по инв)

    Здравствуйте!
    Я на инвалидности 2 гр пожизненно с 2014 года. Когда стало получше, вышла на работу. Пенсию получала как работающий пенсионер. Вот так выглядела приписка п.5.1 в документе "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица"

    В ноябре 2022 ребенку исполнилось 18 и я подала справку о том, что он учится в колледже.
    Перерасчет мне сделали 15 марта 2023, почему-то с 01.01.2023. На бумаге пенсия стала прилично больше, а присылать мне стали вот такую сумму, как в этой приписке 5.1 (это запрошенная справка уже после того перерасчета) :


    По совету нашей сотрудницы Отдела кадров уволилась 28.02.2023 на месяц - на работу оформилась 03.04.2023. Пенсия на следующий месяц пришла больше, как в пересчитанной по поводу учебы сына справке. Я сначала подумала, как они быстро сделали перерасчет, но запросив через ЛК справку не увидела в ней изменений. Получается все эти месяцы получаю сумму, как неработающий пенсионер (?)
    При этом я уже один раз ездила на очный прием в пенсионный фонд - попала на какую-то некомпетентную сотрудницу, которая просто сказала, что у нас тут переезды, подождите и обратитесь попозже.
    Вот буквально сейчас снова запросила в ЛК формирование справки и вижу, что приписка к п.5.1 вообще обнулилась:

    Что можно сделать? Получается у них какой-то сбой и перерасчет не сделали, а виновата в этом буду я? Задним числом же не будут пересчитывать? А сейчас ведь я снова работаю.
    Как бы не потребовали вернуть деньги за всё это время...

  2. ответ для *Смородинка* , на сообщение « Перерасчет пенсии (по инв) »
    #2

    Да, забыла написать, что в ЛК ПФР проверила - в электронной трудовой книжке есть запись о том, что я снова работаю с 03.04.23

  3. ответ для *Смородинка* , на сообщение « Перерасчет пенсии (по инв) »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Добрый день. Во-первых, я прошу соблюдать правила раздела и не размещать тут без моей просьбы сканы документов или отрывки из них (особенно отрывки).
    Во-вторых, нужно смотреть всю выписку. Хотите - присылайте в личку выписку из лицевого счета, посмотрю)
    В-третьих - если у них какой-то сбой, то лучше это выяснять все же не у меня, а непосредственно в Социальном фонде) Напишите письменный запрос с просьбой предоставить расчет пенсии со всеми перерасчетами, вам ответят так же письмом.

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Добрый день. Во-первых, я прошу... »
    #4

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Во-первых, я прошу соблюдать правила раздела и не размещать тут без моей просьбы сканы документов или отрывки из них (особенно отрывки).
    Во-вторых, нужно смотреть всю выписку. Хотите - присылайте в личку выписку из лицевого счета, посмотрю)
    В-третьих - если у них какой-то сбой, то лучше это выяснять все же не у меня, а непосредственно в Социальном фонде) Напишите письменный запрос с просьбой предоставить расчет пенсии со всеми перерасчетами, вам ответят так же письмом.
    Извините, не знала, что нельзя скрин прикрепить. Просто хотела показать дословно как выглядит. Сейчас удалю.
    Я к ним лично ездила, в том-то и дело. Хотела понять, что говорить снова, когда поеду еще раз.
    Меня интересует правовая сторона вопроса - они ведь по закону должны были в течение апреля мне пересчитать пенсию, закрепив новую сумму перерасчета даже в случае, если я снова стану работать?
    А обязать их пересчитать за тот период вообще реально?
    И могут ли они заставить меня вернуть "переплату"?

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    Извините, не знала, что нельзя скрин прикрепить. Просто хотела показать дословно как выглядит. Сейчас удалю.
    Я к ним лично ездила, в том-то и дело. Хотела понять, что говорить снова, когда поеду еще раз.
    Меня интересует правовая сторона вопроса - они ведь по закону должны были в течение апреля мне пересчитать пенсию, закрепив новую сумму перерасчета даже в случае, если я снова стану работать?
    А обязать их пересчитать за тот период вообще реально?
    И могут ли они заставить меня вернуть "переплату"?
    Да, должны были пересчитать, это известная схема - уволиться, получить перерасчет и опять устроиться на работу. То есть выхОдите на работу, а пенсия увеличивается и дальше идет в бОльшем размере. Конечно реально обязать пересчитать, если этого не сделано. Скорее всего, какой то сбой и произошел, бывает. У меня личная практика такая - моему мужу в стародавние времена забыли пересчитать пенсию по взносам как работающему (когда еще были такие правила), потом случайно обнаружили и пересчитали за пару лет.
    Переплаты у вас по идее и не должно быть.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Да, должны были пересчитать, это... »
    #6

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Да, должны были пересчитать, это известная схема - уволиться, получить перерасчет и опять устроиться на работу. То есть выхОдите на работу, а пенсия увеличивается и дальше идет в бОльшем размере. Конечно реально обязать пересчитать, если этого не сделано. Скорее всего, какой то сбой и произошел, бывает. У меня личная практика такая - моему мужу в стародавние времена забыли пересчитать пенсию по взносам как работающему (когда еще были такие правила), потом случайно обнаружили и пересчитали за пару лет.
    Переплаты у вас по идее и не должно быть.
    Большое спасибо! Запишусь к ним, потом расскажу
    К критике отношусь нормально.
    Не в свой адрес, конечно. А так, в целом

  7. ответ для *Смородинка* , на сообщение « Перерасчет пенсии (по инв) »
    #7

    Здравствуйте! Забыла рассказать - пенсию пересчитали в итоге в мою пользу, но сотрудница ПФР подтвердила, что для автоматического срабатывания перерасчета нужно 2 полных нерабочих месяца. Видимо так ПО устроено, обмен данными в базах сейчас может быть очень быстрым и то, что ты не работал месяц, может просто не зафиксироваться, т.к. во второй месяц уже приходят сведения, что ты работаешь.
    Короче говоря, надежнее 2 месяца, если кто планирует.
    К критике отношусь нормально.
    Не в свой адрес, конечно. А так, в целом

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Забыла рассказать - пенсию пересчитали в итоге в мою пользу, но сотрудница ПФР подтвердила, что для автоматического срабатывания перерасчета нужно 2 полных нерабочих месяца. Видимо так ПО устроено, обмен данными в базах сейчас может быть очень быстрым и то, что ты не работал месяц, может просто не зафиксироваться, т.к. во второй месяц уже приходят сведения, что ты работаешь.
    Короче говоря, надежнее 2 месяца, если кто планирует.
    Спасибо огромное за информацию, очень полезно!!!
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •