Страница 2 из 45 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Дезориентация

  1. #11
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки, что откликаетесь!!! А то я уже не знаю к какому врачу ещё бежать.
    Врач сказал, что интеллект в норме, я уже тоже думала про ДЦП( Но разве врачи могли не заметить его вообще?

    Спасибо огромное! Я тоже про мозжечок думала. А кто должен направить нас на МРТ? Невролог? Нас пока только на УЗИ сосудов направляли, сосуды в норме. Про наглядное расписание представляю, а вот подсказки и пошаговые инструкции - какие примерно? Может у Вас есть ссылочки?
    у страха глаза велики
    ДЦП это прежде всего двигательные нарушения, а уже потом все остальное
    На МРТ может отправить невролог, психиатр, окулист, педиатр тоже, практически любой специалист, который видит в этом необходимость.

    Ссылок у меня море, но они в основном для детей с РАС и имеют свою спицифику.
    Вот просто для примера



    Вам самой нужно определить сложные для ребенка ситуации и сделать что-то подобное. Можно и без картинок наверное, если ребенок уже читает бегло.

  2. ответ для ignasha , на сообщение « у нас КТ ничего на эту тему не... »
    #12
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    у нас КТ ничего на эту тему не показало, и на других обследованиях тоже, хотя атаксический синдром по ребенку было видно не вооруженным глазом.
    КТ хорошо для твердых тканей и для мозга при травмах (если есть кровоизлияние например). Именно структуру мозга лучше смотреть на МРТ, и 3 Тесла предпочтительнее 1,5.

  3. #13
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Про такой синдром никогда не слышала. Он как-то корректируется? И как устанавливается диагноз?
    устанавливается неврологическими пробами (всякие дотрагивания пальцами до носа с закрытыми глазами и подобные).
    корректируется целенаправленным развитием координации, ну неврологи и ноотропов пропишут, у нас же все ими лечат

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    устанавливается неврологическими пробами (всякие дотрагивания пальцами до носа с закрытыми глазами и подобные).
    корректируется целенаправленным развитием координации, ну неврологи и ноотропов пропишут, у нас же все ими лечат
    А координацию развивают на ЛФК?
    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    у страха глаза велики
    ДЦП это прежде всего двигательные нарушения, а уже потом все остальное
    На МРТ может отправить невролог, психиатр, окулист, педиатр тоже, практически любой специалист, который видит в этом необходимость.
    Ссылок у меня море, но они в основном для детей с РАС и имеют свою спицифику.
    Вам самой нужно определить сложные для ребенка ситуации и сделать что-то подобное. Можно и без картинок наверное, если ребенок уже читает бегло.
    У нас явные двигательные нарушения, но на это врачи внимания не обращают, возможно потому, что ре в кабинете в основном сидит на стульчике (точнее: перебирает всё, что есть на столе у доктора)) А РАС - это что?
    С чтением у нас большие трудности. Подозреваю, что у нас ещё дислексия (( Хотя, ре буквы знает и читает как-то в общем. С одеванием одежды у нас тоже странности... Точнее, одеваться она умеет, но... отказывается. Приходится утром её одевать, иначе в школу раньше чем к вечеру, не придём( Значит, подсказки - это алгоритмы? Надо хорошо подумать над этим. Спасибо !!! Если у Вас ещё ссылочки есть, пошлите, пожалуйста! Она вроде верные движения совершает, но они у неё резкие получаются и как-то не любит она что ли одеваться/раздеваться.

  5. ответ для marika-rika , на сообщение « А координацию развивают на ЛФК? У... »
    #15
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    А координацию развивают на ЛФК?

    У нас явные двигательные нарушения, но на это врачи внимания не обращают, возможно потому, что ре в кабинете в основном сидит на стульчике (точнее: перебирает всё, что есть на столе у доктора)) А РАС - это что?
    С чтением у нас большие трудности. Подозреваю, что у нас ещё дислексия (( Хотя, ре буквы знает и читает как-то в общем. С одеванием одежды у нас тоже странности... Точнее, одеваться она умеет, но... отказывается. Приходится утром её одевать, иначе в школу раньше чем к вечеру, не придём( Значит, подсказки - это алгоритмы? Надо хорошо подумать над этим. Спасибо !!! Если у Вас ещё ссылочки есть, пошлите, пожалуйста! Она вроде верные движения совершает, но они у неё резкие получаются и как-то не любит она что ли одеваться/раздеваться.
    Как тогда атаксический синдром поставили? с ваших слов?
    ЛФК это очень условно, нужно что-то наподобие этого http://progno**zmed.ru/leche**nie/ce...r-stimulation/ (звездочки уберите, так не вставляется ссылка)
    в принципе никакие супер навороченные платформы что там предлагают не нужны, можно и дома все организовать: купить балансировочную доску и на ней отрабатывать ловкость, точность, связь рука-глаз и прочее. Можно отвести на детскую йогу например, попросить тренера сделать упор на асаны-балансы. Скалодром очень развивает координацию и равновесие.
    РАС - расстройство аутистического спектра. Кстати возможно сенсорная интеграция вашей дочери будет большой помощью.

    вот тут может что-то подойдет для вас http://obuchalka-dlya-detey.ru/mater...a-raspisaniya/
    http://obuchalka-dlya-detey.ru/rezhi...a-raspisaniya/
    вообще на сайтах посвященных аутизму всяких расписаний/карточек полно, но все-таки чаще делают индивидуальные

    и кстати про резкие движения - еще один "звоночек", который часто бывает при повреждения мозжечка
    вы только заранее не пугайтесь, вполне может быть, что ничего и нет, но если уж вы решили с этим разобраться, то без МРТ точно никуда (

    PS у моего ребенка мозжечковая атаксия

  6. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Нет, я про атаксический синдром даже не слышала, это ignasha про него упоминала. Спасибо за ссылочки, поизучаю! Может и нафантазирую индивидуальные карточки...
    А сенсорная интеграция , ей где занимаются? Ребёнок ещё иногда даже шарф не хочет толком завязывать, говорит, что мешает. Я не знаю, к чему отнести такие ощущения, ведь шарф повязываем поверх пуховика. Хотелось бы разобраться, конечно, с тем что всё-таки с ребенком. А иначе как же помочь?
    Вы молодец! Так много знаете про реабилитацию ребенка!

    Открыла мозжечковую стимуляцию, но не совсем поняла как проводятся занятия на балансире?

  7. ответ для Шамурла , на сообщение « Как тогда атаксический синдром... »
    #17
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Про такой синдром никогда не слышала. Он как-то корректируется? И как устанавливается диагноз?
    моему в КДЦ на Дундича поставили, "синдром двигательных нарушений атаксического типа", поставили только в 5.5 лет, до этого были сплошь не уточненные диагнозы. В КДЦ много чего нам назначили в плане обследований, но все чисто, а вот визуально по ребенку видно было, что проблема с координацией.
    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    КТ хорошо для твердых тканей и для мозга при травмах (если есть кровоизлияние например). Именно структуру мозга лучше смотреть на МРТ, и 3 Тесла предпочтительнее 1,5.
    КТ мы делали по другому поводу. Но вот на счет МРТ - мне бы тоже хотелось сделать, если бы не наркоз. Мне все до единого врачи говорили, что, вроде бы надо, но гарантий, что там что то обнаружиться нет никаких. А лечение и так помогает.
    Но я не агитирую против, это чисто мои сомнения.
    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    ЛФК это очень условно, нужно что-то наподобие этого http://progno**zmed.ru/leche**nie/ce...r-stimulation/ (звездочки уберите, так не вставляется ссылка)
    в принципе никакие супер навороченные платформы что там предлагают не нужны, можно и дома все организовать: купить балансировочную доску и на ней отрабатывать ловкость, точность, связь рука-глаз и прочее.
    мы пятый год туда ходим, вот честно, я сама дома такого эффекта не добилась бы. ЛФК дома делаю, но и то, больше поддерживающий, а все результаты появляются только после курсов в Прогнозе. Ну и у Валентины, конечно)))

  8. #18
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Нет, я про атаксический синдром даже не слышала, это ignasha про него упоминала. Спасибо за ссылочки, поизучаю! Может и нафантазирую индивидуальные карточки...
    А сенсорная интеграция , ей где занимаются? Ребёнок ещё иногда даже шарф не хочет толком завязывать, говорит, что мешает. Я не знаю, к чему отнести такие ощущения, ведь шарф повязываем поверх пуховика. Хотелось бы разобраться, конечно, с тем что всё-таки с ребенком. А иначе как же помочь?
    Вы молодец! Так много знаете про реабилитацию ребенка!
    ааа, извините, не посмотрела кто первый упомянул. Тогда наверно лучше начать с хорошего невролога, который проведет добросовестно полноценный осмотр.
    с сенсорной инеграцией у нас туго, хотя "специалистов" полно, но это в основном те, кто закончил 2-3 дневные (в лучшем случае) курсы. Все, что они умеют и знают, не намного больше возможностей мамы, а денег дерут... В топике про аутизм я думаю вам посоветуют.
    просто для понимания что такое сенсорная интеграция можно почитать https://www.labirint.ru/books/218247/ Автор реально "гуру" в этой теме.

    я молодец вынужденно (как в принципе и большинство мам детей с проблемами) т.к. без понимания что, отчего и почему очень легко наломать двор или в лучшем случае упустить время.
    Удачи вам!

  9. ответ для ignasha , на сообщение « моему в КДЦ на Дундича поставили,... »
    #19
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 030

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    моему в КДЦ на Дундича поставили, "синдром двигательных нарушений атаксического типа", поставили только в 5.5 лет, до этого были сплошь не уточненные диагнозы. В КДЦ много чего нам назначили в плане обследований, но все чисто, а вот визуально по ребенку видно было, что проблема с координацией.

    КТ мы делали по другому поводу. Но вот на счет МРТ - мне бы тоже хотелось сделать, если бы не наркоз. Мне все до единого врачи говорили, что, вроде бы надо, но гарантий, что там что то обнаружиться нет никаких. А лечение и так помогает.
    Но я не агитирую против, это чисто мои сомнения.

    мы пятый год туда ходим, вот честно, я сама дома такого эффекта не добилась бы. ЛФК дома делаю, но и то, больше поддерживающий, а все результаты появляются только после курсов в Прогнозе. Ну и у Валентины, конечно)))
    Вы этот эффект приписываете больше специалисту или техническим средствам?
    мы там не были, для нас их занятия пока недостижимая высота.
    Но вдруг там есть понимающий специалист, который от ребенка будет отталкиваться, а не от того, что в прайсе есть

  10. #20
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    Вы этот эффект приписываете больше специалисту или техническим средствам?
    мы там не были, для нас их занятия пока недостижимая высота.
    Но вдруг там есть понимающий специалист, который от ребенка будет отталкиваться, а не от того, что в прайсе есть
    Специалистам конечно в первую очередь. я даже не знаю на каком оборудовании с моим ребенком занимаются, я только результаты вижу. А когда курс ДФН (ЛФК) идет, так там только специалист. А почему для Вас занятия там недостижимая высота? для нас это основная реабилитация.

Страница 2 из 45 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •