Страница 7 из 45 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Дезориентация

  1. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #61
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Читаю про сенсорную интеграцию и вижу, что у нас, скорее всего, гипочувствительность и правда, опасные ситуации создаются очень часто(( Девочки! а кто-нибудь ходил на занятия по интеграции? Как долго Вы ходили? Есть ли эффект от занятий?

  2. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #62

    Есть такая штука, называется диспраксия. Это как раз нарушение ориентации в пространстве- вроде идет человек в дверь, вместо этого ударяется о косяк. И шнурки завязать- почти нерешаемая задача. Это нарушение стоит в одном ряду с дислексией, дискалькулией, дисграфией и проч. В Британии довольно успешно помогают цветокоррекцией - идея такова, что человек не видит одного какого-то цвета спектра и из-за этого контуры предметов размазываются. А поскольку у ребенка нет предыдущего опыта жизни без диспраксии, он совсем не может объяснить, что не так. Оптик-спеуиалист определяет, какой цвет спектра проваливается и корректирует это очками с цветными линзами. Знаю врача, который сидит здесь, но делает такие штуки для русских клиентов. Если интересно - дам наводки.

  3. ответ для Ш0тландка , на сообщение « Есть такая штука, называется... »
    #63
    Старожил
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    приморский район, Беговая
    Сообщений
    1 378

    Цитата Сообщение от Ш0тландка Посмотреть сообщение
    Есть такая штука, называется диспраксия. Это как раз нарушение ориентации в пространстве- вроде идет человек в дверь, вместо этого ударяется о косяк. И шнурки завязать- почти нерешаемая задача. Это нарушение стоит в одном ряду с дислексией, дискалькулией, дисграфией и проч. В Британии довольно успешно помогают цветокоррекцией - идея такова, что человек не видит одного какого-то цвета спектра и из-за этого контуры предметов размазываются. А поскольку у ребенка нет предыдущего опыта жизни без диспраксии, он совсем не может объяснить, что не так. Оптик-спеуиалист определяет, какой цвет спектра проваливается и корректирует это очками с цветными линзами. Знаю врача, который сидит здесь, но делает такие штуки для русских клиентов. Если интересно - дам наводки.
    Я так понимаю, это помогает тога, когда речь идет о чистой диспраксии? Если дело в поражении мозжечка, навряд ли очками дело исправишь...

  4. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #64
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Получила ответ от Центра, где занимаются сенсорной интеграцией. Конечно, очень огорчили цены( Но проблема наша, кажется, прояснилась. Правда, я не знаю ещё что с мозжечком. Может быть подскажете книгу на эту тему?
    ignasha! А размер доски Вам ещё не сказали? Думаю, может найти мастера и он сделает.

  5. ответ для marika-rika , на сообщение « Получила ответ от Центра, где... »
    #65

    marika-rika, спасибо за тему. ничего не рекомендую, тк сама пока в тупике, что дальше с сыном делать. но уже хотя бы записались к нейропсихологу.

    ШОтландка, спасибо, что написали про диспраксию. Удивляюсь, почему никогда раньше про неё не слышала (вербальная и моторная чётко про моего ребёнка), а врачей и прочих специалистов пройдено уже не мало(( А сколько негатива сын получил из-за своего не умения одеваться..эх.

  6. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #66
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    LEsNAjaja!
    Давайте думать и анализировать вместе! Я в уме уже перебрала все возможные причины странного поведения ре, а её срывы переживаю особенно тяжело. Говорят, правильно поставленный диагноз - есть уже начало выздоровления. Очень надеюсь, что с помощью форумчан удастся найти правильный путь решения наших проблем.
    Попалась аннотация книги O. И. Ефимов. Школьные проблемы глазами врача. Девочки! Кто-нибудь читал, есть конкретные рекомендации?
    На сайте Логопрогноза нашла упражнения, вот ссылочка: http://logoprognoz.com/for-parents/games/, там ещё рекомендации по литературе есть.

  7. ответ для marika-rika , на сообщение « Получила ответ от Центра, где... »
    #67
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 867

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Получила ответ от Центра, где занимаются сенсорной интеграцией. Конечно, очень огорчили цены( Но проблема наша, кажется, прояснилась. Правда, я не знаю ещё что с мозжечком. Может быть подскажете книгу на эту тему?
    ignasha! А размер доски Вам ещё не сказали? Думаю, может найти мастера и он сделает.
    размеры доски в ЛС отправлю. Книги на тему, к сожалению, не подскажу.

  8. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #68
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    ignasha!
    Спасибо!
    Вот, прочитала про гипочувствительность: http://www.sensint.ru/articles/senso...huvstvitelnost
    Вот ещё одна ссылка: что делать при гипочувствительности:http://www.corhelp.ru/narusheniya-i-...stvitelnostyu/
    продолжаю искать материал для коррекции сенсорной дезинтеграции, вот ещё один сайт: http://www.childneurologyinfo.com/sensory.php

  9. ответ для marika-rika , на сообщение « Дезориентация »
    #69

    У нас были несколько другие проблемы, но путь решения был примерно такой же.

    Что мы делали: муж купил резиновую подушку-балансир. Смысл как и у доски, только стоит три рубля). А дальше дочка вставала на эту подушку и ловили предметы разной формы и тяжести. Сначала она подкидывала сама и ловили, а потом я ей, с расстояния метров 2. Сначала обычный мяч (а она в тот момент вообще с трудом что-то в руках могла удержать), потом - теннисный мячик, потом я сделала мешочки, набитые крупой, которые надо было ловить по очереди разными руками, потом отбивала воланчик ракеткой.. Мы занимались каждое утро, перед школой, минут по 10. прогресс и эффект был поразительным. Я еще музычку записала веселую, так что она не сопротивлчлась особо.
    Тут что важно: чтобы ребенок во время подкидывания предмета смотрел на него, т е глаза должны ходить вверх и вниз.

    Надо сказать, что из всех наших мер по бор бе с дисами- эта была самой наглядно-эффективной.

  10. #70
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    ШОтландка!
    А что за подушка-балансир? Очень интересно и радостно за вас, что есть прогресс и эффект!
    А я продолжаю чтение, вот нашла ещё полезную, по-моему, ссылку:https://ok.ru/logopedich/topic/63948668507406 - тут и об упражнениях есть и о диагностике сенсорной дезинтеграции.

Страница 7 из 45 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •