Страница 3 из 57 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Сколько денег и газа/эл-ва/дизеля/дров/etc. мы тратим на отопление наших домов

  1. ответ для Сосед. , на сообщение « А можно и вообще не включать. Я это... »
    #21
    Старожил Аватар для kiriekaterina
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Красницы
    Сообщений
    1 117

    Цитата Сообщение от Сосед. Посмотреть сообщение
    А можно и вообще не включать. Я это понимаю.
    Я трогал у соседа батареи в доме, когда у него на 3квт котел был включен.
    Они просто теплые.
    Это для любителей ну очень прохладной атмосферы в доме.
    Как я понял, вы как раз такуюи любите.)
    Сосед! Вы когда в своём доме включите полы хотя бы на 38 градусов, то вам придется открывать много окон.
    Спокойствие-это незнание того, что плитка держится на затирке, а потолок-плинтусом из пенопласта.

  2. #22
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от kiriekaterina Посмотреть сообщение
    Сосед! Вы когда в своём доме включите полы хотя бы на 38 градусов, то вам придется открывать много окон.
    может и не придётся, зато вокруг, не смотря на мороз, снег растает и цветы зацветут, кто знает))

    вообще призову всех поменьше флудить в этой теме, а то полезная статистика затеряется на фоне словесных баталий и поисков истины
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  3. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #23
    с Марса Аватар для Матильда Жабовски
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Близкое закадье
    Сообщений
    37 257

    • Размер дома 9.5*9.5 2 этажа, потолки 2.7м, 160м2
    • Материал стен каркас на УШП, утепление 200 +50 мм, холодный чердак перекрытие эковата наверное 500мм.
    • Остекление:обычные пвх окна с 2-камерным стеклопакетом, первый этаж гостиная окна в пол с учащенным контуром ТВП.
    • Источник отопления Магистральный газ. Котел гуано советский, в теории надо менять т.к. глючит. Достался на халяву и пока фурычит. Отопление - везде ТВП.
    • Режим эксплуатации дома ПМЖ. температура примерно 24-25. Спим всегда с открытым окном)


    • Средний чек газ зимой в среднем 300 м3 ( около 2 т.р.), эл-во где-то 500 квт наверное. зимой (1, 5 т.р.)


    • Тариф\стоимость топлива эл-во 4.55 рублей за 1кВт\ч день\2.62 ночь; газ 5,9 руб



    Таким образом ежемесячный платеж сейчас за эл-во и газ зимой - где-то 3.5 т.р.
    До газа самый холодный месяц за эл-во платили 11 т.р.(тариф был ниже, с того времени повысился).
    - Батюшка, как вы себя чувствуете?
    - Невсево…
    - В каком смысле, батюшка?
    - Чувствую себя НЕ всего!

  4. #24
    Мега-элита Аватар для vlas777
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    4 793

    Цитата Сообщение от Сосед. Посмотреть сообщение
    У вас без ИК полов одних конвекторов на 12кВт.
    Если он работают хотя бы 12 ч в сутки и даже по самому низкому тарифу . Это 290руб в день или 9тыс в месяц. Без каких либо иных электропотребителей. В реальности гораздо больше будет. Потому как конвекторы не только по эконом.тарифу работать будут.
    Цифры похожи на реальные.
    Как тут народ на конвекторах и электрокотлах по 9квт меньше 5тыс при ПМЖ платит, для меня по прежнему загадка
    Вы меня извините , конечно))) может мы тут в нереальности живем)))) но я написала сколько мы платим в мес))) эл-во не экономим особо) ещё есть посудомойка( работает 2-3 раза в день на выходных), стиралка, подсветка дома и территории , эл.чайник и др эл приборы)) плита только газовая)

  5. #25

    Цитата Сообщение от kiriekaterina Посмотреть сообщение
    У соседа будерус 24кв, соляры кушает 12-14 литров в день, как у вас получается 150 литров в месяц?
    Он ещё и воду не греет.
    Я не знаю, уже как о писала здесь об этом- тоже кто то не верил. Думаю, дело в том, что у нас УШП и тёплый дом. При чем, в первую зиму расход был ещё меньше, потом сделали ТО котла, сменили горелку и расход стал больше. И все равно- осенью залили 1000 л столяры, а сейчас 400 осталось

  6. #26

    Напишу и я.
    Все на электричестве, тариф максимальный

    • Размер дома, количество этажей, высота потолков и полезная площадь: 2этажа(мансарда), потолки 2,7м, площадь ~150м2
    • Материал стен и их толщина, вид и количество утепления: каркасник на сваях, стены 200, перекрытие пола и крыша 250 (парок)
    • Остекление (обычное, или панорамное с окнами в пол и вторым светом и тд): обычное(+5 балконных дверей)
    • Источник отопления и его мощность, есть ли батареи или тёплый пол: теплый пол оба этажа (трубы в гипроке + гвл, 1 этаж плитка, 2 ламинат частично), электрический котел 9КВт, управление MEGA SX (~ZONT) котел включается когда нужно и поддерживает температуру
    • Режим эксплуатации дома и поддерживаемая температура: ПМЖ 2 взрослых, 3 детей, собак и кот, +25С 1 этаж, +22-23С второй этаж (почему-то холоднее на 2м этаже)

    • Средний чек за отопление зимой: 9-11,5 т.р. (общий счет за электричество, включая отопление)
    • Минимальный чек за электричество: 2600 р. (общий счет за электричество за июль 2017)
    • Средний расход эл-ва\газа\пр.: Сравнивать разные месяцы пока сложно, т.к. в процессе наблюдения добавлялись приборы (типа ПММ), проводились некоторые работы по устранению косяков утепления, отъезды в отпуск и прочие нехарактерности. Продолжу наблюдения.

    • Тариф\стоимость топлива на момент написания поста: день 4,55 ночь 2,62


    Дополнительно на том же электричестве - бойлер 100л, ПММ, стиралка, плитка индукционная, чайник, насос скважинный
    Вентиляция - пока не завершена, переодическоt включение вытяжного вентилятора, приток естественный + клапаны на окнах
    Вероятно чисто на отопление идет до 9 тыс. исходя из минимальных летних расходов.

    Пока экономически целесообразных путей уменьшить радикально сумму особо не вижу.
    Может быть еще поискать утечки, возможно теплоаккумулятор для смещения основного потребления на ночной тариф , вероятно печь (скорее для удовольствия).

    Февраль 2018 - 11,6 (среднемесячная темп. -8.3, но месяц короткий)
    Январь 2018 - 11 (среднемесячная темп. -3,9 )
    Декабрь 2017 - 9,3 (среднемесячная темп. -0,9)
    Ноябрь 2017 - 9,3 (среднемесячная темп. 1,03)
    Октябрь 2017 - 9,2
    Сентябрь 2017 - 4,8
    Август 2017 - 3,6
    Июль 2017 - 2,6
    Июнь 2017 - 4,1
    Май 2017 - 4,9
    Апрель 2017 - 7,3
    Март 2017 - 8,7
    Февраль 2017 - 8
    Январь 2017 - 11,4 (среднемесячная темп. -4,96)

  7. ответ для imokhov , на сообщение « Напишу и я. Все на электричестве,... »
    #27
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от imokhov Посмотреть сообщение
    Пока экономически целесообразных путей уменьшить радикально сумму особо не вижу.
    Может быть еще поискать утечки, возможно теплоаккумулятор для смещения основного потребления на ночной тариф , вероятно печь (скорее для удовольствия).
    Мда, немало... А может с обследования тепловизором начать? Тут вроде люди с каркасниками заметно меньше тратят...
    А так я бы экспериментировал с теплоаккумулятором, кондеи изучил инверторные не очень дорогие. Пеллетный котел говорят дает низкую стоимость киловатта.
    И как последний вариант - газгольдер. Стоимость киловатта по сравнению с Вашим тарифом будет существенно ниже, по ссылочке которую я где-то приводил, пишут что якобы 2.25руб. за Киловатт. Но учитывая сколько надо разово потратить, лет 10 думаю будет окупаться все равно...

  8. ответ для Mike239 , на сообщение « Мда, немало... А может с обследования... »
    #28
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Мда, немало... А может с обследования тепловизором начать? Тут вроде люди с каркасниками заметно меньше тратят...
    А так я бы экспериментировал с теплоаккумулятором, кондеи изучил инверторные не очень дорогие. Пеллетный котел говорят дает низкую стоимость киловатта.
    И как последний вариант - газгольдер. Стоимость киловатта по сравнению с Вашим тарифом будет существенно ниже, по ссылочке которую я где-то приводил, пишут что якобы 2.25руб. за Киловатт. Но учитывая сколько надо разово потратить, лет 10 думаю будет окупаться все равно...
    Тариф высокий. У меня в 1,55 раз ниже. При пересчете по этому тарифу из моих 5500 сразу получаем 8500
    Мои работы уехали в


    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

  9. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #29
    с Марса Аватар для Матильда Жабовски
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Близкое закадье
    Сообщений
    37 257

    Нормальные цифры, учитывая конский городской тариф.
    - Батюшка, как вы себя чувствуете?
    - Невсево…
    - В каком смысле, батюшка?
    - Чувствую себя НЕ всего!

  10. ответ для ViGilant , на сообщение « . Размер дома, количество этажей,... »
    #30
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    • Размер дома, количество этажей, высота потолков и полезная площадь: примерно 6х9, 1,5 этажа, 2,75 на 1 этаже, на 2 этаже потолок скошенный, 100кв.м.
    • Материал стен и их толщина, вид и количество утепления: Бревно строганное вручную 28 см, межвенцовый утеплитель джут рулонный, мелкозаглубленный ленточный фундамент
    • Остекление (обычное, или панорамное с окнами в пол и вторым светом и тд): обычное
    • Источник отопления и его мощность, есть ли батареи или тёплый пол: печь кирпичная двухконтурная (внутренний контур целиком из шамота), 1 этаж ИК полы, 2 этаж конвекторы
    • Режим эксплуатации дома и поддерживаемая температура: пон-пт 18 градусов, суб-воскр 22-23 градуса


    • Средний чек за отопление зимой: 4500 руб
      Февраль 2018 5048,20
      Январь 2018 5396,00
      Декабрь 2017 3637,80
      Ноябрь 2017 4124,08
      Октябрь 2017 2329,80
    • Средний расход эл-ва\газа\пр.: 900кВт день и 425кВт ночь зимой


    • Тариф\стоимость топлива на момент написания поста: 4,08 день 2,06 ночь


    32000 руб в год стоимость электричества за всё: отопление, освещение, горячая вода, духовка и прочее.
    Плюс покупаем 1 машину дров один раз в два года (10000руб), т.е. 5000 в год
    Таким образом затраты 37000 в год.

Страница 3 из 57 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •