Страница 34 из 57 « Первая  «  2430313233343536373844 Последняя »  » 

Тема: Сколько денег и газа/эл-ва/дизеля/дров/etc. мы тратим на отопление наших домов

  1. #331

    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    У нас дизельный котёл и тёплый пол от него. Плюс дополнительно каминная топка Кедди . Выручала несколько раз, когда ломался котел, а мастера надо было ждать пару дней. Воздуховод на второй этаж сделан, нагревает дом хорошо, тепло держится, т к у нас каркасник. Но не представляю, это же ужас какой, зимой печь нужно топить два раза в день! У нас соседи замучалась уже, ещё эти дрова раскладывать и сушить. Собираются в этом году тоже на дизель переходить
    Все же смотря какая печь, видимо. Мы никогда 2 раза в день не топим, иногда вообще через день.

  2. ответ для Бокари , на сообщение « Слушайте, я не краевед, конечно. Но... »
    #332

    Цитата Сообщение от БориКа Посмотреть сообщение
    Слушайте, я не краевед, конечно. Но дизель ведь тоже очень подорожал в последнее время. Дороже бензина. Или вы каким то другим дизелем отапливаетесь?
    Да, подорожал! В этом году покупали по 41 р. За литр. Но у нас ушп, плите нагревается и долго держит тепло. На год покупаем 1000 л соляры, на отопление и воду, котел двухконтурный

  3. #333
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Цитата Сообщение от ЕстьТолькоМиг... Посмотреть сообщение
    Все же смотря какая печь, видимо. Мы никогда 2 раза в день не топим, иногда вообще через день.
    +1
    Аналогично

  4. ответ для клякса3 , на сообщение « +1 Аналогично »
    #334
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    +1
    Аналогично
    Таня, но у тебя дом не 150м плюс полы... А тут 150м, еще и печь через день - я вот не понимаю, как...

    МИГ, а из чего у вас дом и что за планировка, я прямо не пойму, у вас Двери в комнаты открыты или без дверей все пространство, аак тепло попадает в закрытые комнаты, или воздуховоды - тогда понятно...
    Просто у нас комната на первом, дверь закрыта, там дубачина зимой, потом, если нужна будет зимой она, поставим конвектор туда.

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  5. ответ для Lara Krofft , на сообщение « Таня, но у тебя дом не 150м плюс... »
    #335

    Цитата Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
    Таня, но у тебя дом не 150м плюс полы... А тут 150м, еще и печь через день - я вот не понимаю, как...

    МИГ, а из чего у вас дом и что за планировка, я прямо не пойму, у вас Двери в комнаты открыты или без дверей все пространство, аак тепло попадает в закрытые комнаты, или воздуховоды - тогда понятно...
    Просто у нас комната на первом, дверь закрыта, там дубачина зимой, потом, если нужна будет зимой она, поставим конвектор туда.
    Писала и не сохранила короче, каркасник, стены 200, полы и крыша 300, внизу большая кухня гостиная и эркер, наша спальня, в ней задняя стена печи, санузел и кладовка с дверью, там прохладно, у меня там заготовки. Наверху большая гостиная, зонирована, но без дверей и три спальни, санузел. В двух проходит кирпичная труба, в них тепло, в третьей холоднее, но старший так любит, и да, двери всегда открыты, у нас котики, не уследишь, кто где задрых, так что двери не закрываем.

  6. ответ для Lara Krofft , на сообщение « Таня, но у тебя дом не 150м плюс... »
    #336
    Мега-элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    3 160

    Цитата Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
    Таня, но у тебя дом не 150м плюс полы... А тут 150м, еще и печь через день - я вот не понимаю, как...

    МИГ, а из чего у вас дом и что за планировка, я прямо не пойму, у вас Двери в комнаты открыты или без дверей все пространство, аак тепло попадает в закрытые комнаты, или воздуховоды - тогда понятно...
    Просто у нас комната на первом, дверь закрыта, там дубачина зимой, потом, если нужна будет зимой она, поставим конвектор туда.
    Иногда так ставят печь, что она большей своей частью в одном помещении, а задняя часть выходит в соседнее и таким образом его обогревает. Мы когда искали себе дом, встречали такое. Я когда свой дом планировался тоже это предполагала, что была возможность именно так печь разместить. Но это только про кирпичные печи, конечно.

  7. ответ для Lara Krofft , на сообщение « Таня, но у тебя дом не 150м плюс... »
    #337
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Лара, Миг живет постоянно, если бы мы жили все время, то полы бОльшее количество времени были бы отключены

  8. #338
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Не знаю, мне зимой очень приятно от тп, просто кайф, не устаю тебя вспоминать добрым словом)

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  9. #339
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Цитата Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне зимой очень приятно от тп, просто кайф, не устаю тебя вспоминать добрым словом)
    так с этим не поспоришь, приятно от тп, конечно
    Я о другом, что если жить постоянно с хорошей кирпичной печью, то можно поддерживать нормальную температуру не прибегая к электрическим обогревателям (ну мало ли есть такая задача)
    А так я сама люблю тп пол
    Ну и санузлах избавиться от отопления никак не получится, чтобы тут не писали

  10. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #340

    Прошел год моего проживания в доме (ну, почти, скажем так..)
    В мае прошлого года мне подключили газ, который я и стал активно потреблять.
    Газ у меня магистральный, централизованный.
    Потребление круглогодичное.
    На нем у меня не только отопление дома, но и подогрев горячей воды, через бойлер косвенного нагрева.
    Общий расход газа за год составил 4500м.куб.
    При стоимости газа сейчас 6.35руб.куб (это с нового года) общие затраты на отопление дома и горячую воду составили 28500руб за год.
    Много это или мало, каждый решает сам.
    Я считаю эти расходы вполне комфортными для себя.
    Дом 150м.кв общей полезной отапливаемой площади из ГБ, высота потолков 3м, проживание круглогодичное, окон много, больших, есть панорамные со стеклянными дверями на террассы.
    Обогрев только теплыми водяными полами.
    На отоплении не экономлю, комфортная температура поддерживается ~22-24гр.
    Котел газовый Бакси, все собираюсь поковыряться в настройках и попробовать запрограмировать отключение подогрева воды горячей в ночное время. Чисто ради интереса, может ли это дать какую то экономию газа и удобно ли это будет в эксплуатации. Ночью то мы спим, а котел периодически включается и подогревает воду в бойлере.(у меня 55гр.выставлено).

Страница 34 из 57 « Первая  «  2430313233343536373844 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •