Страница 5 из 57 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Сколько денег и газа/эл-ва/дизеля/дров/etc. мы тратим на отопление наших домов

  1. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #41
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Считаю такие сравнения не совсем корректными для каких то выводов, слишком уж много факторов индивидуальных может влиять. Как на автофорумах, всегда найдется тот, кто будет говорить что его машина бензин лишь нюхает
    Но тем не менее интересная статистика


    Размер дома, количество этажей, высота потолков и полезная площадь: 6х11, 1 этаж, потолки 2.5, фундамент сваи, полезная площадь порядка 55м2
    Материал стен и их толщина, вид и количество утепления: Каркас, утепление, перекрытие нижнее 250, стены 150+50, чердак 300-350, эковата везде
    Остекление (обычное, или панорамное с окнами в пол и вторым светом и тд): обычное, но окна не маленькие.
    Источник отопления и его мощность, есть ли батареи или тёплый пол: электроконвекторы, электро теплый пол в ванной и прихожей, вентиляция с рекуперацией (с лета 2017)
    Режим эксплуатации дома и поддерживаемая температура: дача, постоянная температура не ниже +18 + бойлер не выключаем и не уменьшаем температуру


    Средний чек за отопление зимой: СРЕДНИЙ чек за ВСЕ электричество в течении отопительного периода, порядка 2000-2200р в месяц по статистике 2016-2017г. Это где то с конца сентября по май. Подчеркну, что это за все электричество! Вычленить конкретно отопление - надо вешать его на отдельный счетчик. Точно сказать не могу, так как имею дурную привычку снимать показания и платить раз в несколько месяцев.
    Средний расход эл-ва\газа\пр.: не считал. летом пытался вычленить стоимость ГВС, получалось при средне активном потреблении, только бойлер "стоил" порядка 800р в месяц


    Тариф\стоимость топлива на момент написания поста: с ноября перешел на двухтарифный счетчик, тариф 2.94/1.94
    до этого был 2.80 круглосуточно

    при случае сниму показания со счетчика, сколько набежало с октября (когда перешел на 2 тарифный счетчик), обновлю тут данные

  2. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #42
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    Алексей, напишите еще, что дала рекуперация

  3. ответ для Морзе , на сообщение « Алексей, напишите еще, что дала... »
    #43
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    Алексей, напишите еще, что дала рекуперация
    Не знаю что она дала с точки зрения экономики. Думаю оценивать "окупаемость" вентиляции с этой точки зрения достаточно сложно. Например пока дом "в дежурном" режиме, наличие работающей вентиляшки, даже с рекуперацией, скорее всего увеличивает затраты на отопление.
    Но! могу сказать что дельта температур на термометрах вент машины ~ 20гр практически постоянно
    То есть если на входе в установку термодатчик показывает -6, то на выходе воздух + 14 только за счет рекуперации.

    Ну и КМК - режим ПМЖ - увеличивает траты на бытовые расходы (ГВС, ХВС, бытовая техника, освещение и т.п.) но уменьшает на отопление, особенно в маленьком доме. Так как начинает "подключаться" тепло от приготовления пищи + тепло от нас самих и нашей жизнедеятельности.


    Кстати, еще про комфортную температуру пола без ТП и винтовых сваях. В этом году зимой на даче были намного чаще и дольше, чем в прошлом.
    Заметил что если в доме стабилизировалась температура на уровне +22-23 (прогрелись все конструкции) то до минус 5-7 гр на улице, в принципе нормально ходить без тапок.
    Но вот когда на улице больше чем минус 10, уже не комфортно ни разу. Пол не ледяной конечно, но без тапок не комфортно.

  4. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #44
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    • Размер дома, количество этажей, высота потолков и полезная площадь: фундамент ленточный, дом 8х8 + эркер, 2 этажа, 1 эт - 2 м 60 см, 2 эт 2 м 50 см, есть второй свет над залом, площадь 105 метров
    • Материал стен и их толщина, вид и количество утепления: 1 этаж клееный брус, толщина 180, все перекрытия 200 (каменная вата), 2 эт. каркас, толщина 150, утепление в стенах каменная вата
    • Остекление (обычное, или панорамное с окнами в пол и вторым светом и тд): деревянные двухкамерные обычные стеклопакеты
    • Источник отопления и его мощность, есть ли батареи или тёплый пол: конвекторы общей мощностью 10 кВт, электроплита, бойлер и прочее все на электричестве.
    • Режим эксплуатации дома и поддерживаемая температура: наезды по выходным, когда нас нет +12, по выходным +20-22 градуса.


    • Средний чек за отопление зимой: 6 - 6,5 тыс
    • Средний расход эл-ва\газа\пр.: день - 1349 (итого 5476 руб 94 коп.), ночь - 800 (итого 1168 руб. 00 коп). Это показания за февраль 2018г.


    • Тариф\стоимость топлива на момент написания поста: день 4 руб 06 коп, ночь 1 руб 46 коп

  5. #45
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Разве у Вас нет печи?

  6. ответ для клякса3 , на сообщение « Разве у Вас нет печи? »
    #46
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Разве у Вас нет печи?
    пока только в проекте.
    Мы лоханулись - не заложили под нее фундамент, поэтому, наверное, будем ставить буржуйку какую-нибудь. Хотя еще будем советоваться по этому вопросу со своими строителями.
    На данный момент в приоритете работ - осушение и приведение в порядок участка, мы этим летом реально плавали
    Сразу на все денег нет, мы и так дом за 6 месяцев реально весь обустроили - с канализацией и водой. Т.е. там можно полноценно жить круглый год.
    Дом был возведен в ноябре-декабре 2016г. И, по факту, ему только 1 год от рождения

    У нас еще и утепление фундамента - отмостки не сделаны, будем делать вместе с осушением участка в комплекте.

  7. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #47

    А с углем тут никого нету? )

  8. ответ для Gribnick , на сообщение « Не знаю что она дала с точки зрения... »
    #48
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Не знаю что она дала с точки зрения экономики. Думаю оценивать "окупаемость" вентиляции с этой точки зрения достаточно сложно. Например пока дом "в дежурном" режиме, наличие работающей вентиляшки, даже с рекуперацией, скорее всего увеличивает затраты на отопление.
    Но! могу сказать что дельта температур на термометрах вент машины ~ 20гр практически постоянно
    То есть если на входе в установку термодатчик показывает -6, то на выходе воздух + 14 только за счет рекуперации.
    А зачем оставлять работающую вентиляцию на время отсутствия?

  9. ответ для Аурита , на сообщение « А с углем тут никого нету? ) »
    #49
    Старожил Аватар для kiriekaterina
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Красницы
    Сообщений
    1 117

    Цитата Сообщение от Аурита Посмотреть сообщение
    А с углем тут никого нету? )
    У нас котел 12 кВт Bosch. Первый год топили только углем, ушло 2 тонны угля: ведро утром, ведро вечером, но дом был на просушке.
    Следующий год топили электричеством, эту зиму купили 1,5 тонны угля: топим то так, то этак.
    Спокойствие-это незнание того, что плитка держится на затирке, а потолок-плинтусом из пенопласта.

  10. ответ для Аурита , на сообщение « А с углем тут никого нету? ) »
    #50

    Цитата Сообщение от Аурита Посмотреть сообщение
    А с углем тут никого нету? )
    У меня в КП один дом углем отапливается.
    С хозяйкой знаком.
    Что спросить у нее?

    Хотел к ней зайти взять немного угля и попробовать в свем камине его сжечь.
    Он ведь долго горит.
    Кинул на угли перед отъездом из дома, пусть горят и греют дом.

Страница 5 из 57 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •