Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и родовые связи

  1. ответ для А@а , на сообщение « Да вы не обижайтесь сразу! Просто... »
    #41
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Спасибо, да, именно об этом, просто не все слова использовала и наверно меня не сразу поняли, но поняли те, кто это читал. Самостоятельно это все привить возможно или нет? Опыта подобного я так понммаб ни у кого нет?

  2. #42
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Спасибо, да, именно об этом, просто не все слова использовала и наверно меня не сразу поняли, но поняли те, кто это читал. Самостоятельно это все привить возможно или нет? Опыта подобного я так понммаб ни у кого нет?
    Я вас ещё раз попрошу: вы если делаете запрос, напишите как-то яснее, подробнее, что ли.
    Вот этот вопрос неясен. Что привить? Ребёнку отношение к биосемье? Так оно не прививается, оно вырабатывается годами. Причём независимо от метода, который вы выбираете. Будь то официальная религия (любая), Теория привязанности, расстановки по Хеллингеру, эзотерические практики, медитации и иже с ними. Это просто метод, путь. Вам нужно определить цель. Одну - глобальную, ту, которую вы (возможно) достигнете к концу жизни. И одну - ближайшую, самую острую проблему.

    Ну допустим, так: глобально вы хотите вырастить счастливого полноценного человека, социализированного и высокофункционального, с этим взрослым человеком вам бы хотелось иметь хорошие отношения на протяжении всей жизни (я не про стакан воды, если что). Думаю, это универсальная цель любого родителя любого (кровного или приёмного) ребёнка. Просто зачастую эта цель сильно подпитана идеей того самого стакана воды, из-за чего ребёнок выращивается "для себя". И зачастую родители в зрелом возрасте бывают наказаны за своё эго осложнением или разрывом отношений с выросшим дитём. Или ребёнок наказан за эго родителей отсутствием личной жизни, что очень печально.

    И ваша цель помельче, цель на ближайшее развитие: вы хотите трансформировать поведение ребёнка и наладить с ним бОльшее понимание. Я верно поняла? По большому счёту, всё равно, как вы работаете в данном направлении (ремень исключаем, да): водите ребёнка к психологу/ходите туда вдвоём, делаете расстановки, молитесь и причащаетесь сами и детку тоже, принимаете БАДы для нервной системы, занимаетесь вместе рисованием с психотерапевтическим уклоном, организуете походы и прочее, прочее - это всё работа на сплочение семьи и на гармонизацию отношений. Методов огромное количество, поймите! И каждый адепт своей методы уверен именно в её необыкновенном действии. А это не так, не совсем так. Просто кому-то одно больше подходит, кому-то другое.

    Ну остановимся на той теме, которую вы изначально затронули. Да, вы можете сделать многое и самостоятельно. Разумеется, в контакте с ребёнком. ЗА него вы сделать не можете. Но побудить, повести, да и просто быть рядом - это очень важно. Как минимум, вы можете проговаривать ребёнку его истинную историю. Хорошо, если есть возможность достать фото. Отлично, если можно прикоснуться каким-то образом к его роду физически: съездить на место рождения, поговорить по телефону с роднёй, узнать какие-то факты о родителях. Одновременно придётся прорабатывать травму "почему меня бросили?", не давать скатываться в идею "я такой же, как они" (реальные факты, что дети, узнавая о биородне неприятные факты начинали пить, как мама или воровать, как папа). Т.е. с одной стороны, ребёнку надо говорить правду о родителях, а с другой, не давать ему отождествить себя с ними. Это сложно, это тонкий баланс.

    Простите, я длинно, позже продолжу, если вам это нужно.

  3. #43
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Спасибо, да, именно об этом, просто не все слова использовала и наверно меня не сразу поняли, но поняли те, кто это читал. Самостоятельно это все привить возможно или нет? Опыта подобного я так понммаб ни у кого нет?
    Да, сначала поняли коряво - это так. Без кавычек и ссылки на источник трудно понять, что это цитата.

    Опыт подобный на форуме есть. К примеру, Маша Эрмель об этом писала, но давноо это было. Как раз о расстановках по Хеллингеру. Если честно, для меня было открытием это течение. Не скажу, что принимаю все его аспекты, но это РАБОТАЕТ! КАК это работает - не ответят вам даже психиатры (ну, если обосновывать научно), потому что область бессознательного еще не так детально изучена в настоящее время (разговор про фото ауры, квантовую физику и т.п. я начинать не буду, пока подобные направления еще не накопили достаточно доказательной базы, хотя раньше все тоже верили, что Земля держится на трех слонах, а сейчас и Интернет Православию не помеха).
    Однако, это не мешает психиатрам активно внедрять в свою практику методы гипноза, расстановок, "горячего стула", мандалы и пр. Бывает такое, что ребенок нормальный с психологической и психиатрической точек зрения, ну, возрастные кризисы никто, конечно не отменял. Но вот не так что-то, мается ребенок. С физической точки зрения это трудно объяснить - потому что глазом не увидеть и скептикам не доказать. Но вам и не нужно доказывать скептикам. Если чувствуете, что где-то не так - пробуйте. Только прежде оцените все свои моральные ресурсы, тщательно изучите вопрос.

    По поводу благодарности био-роду. Не думаю, что нужно взращивать в ребенке именно благодарность. Как я понимаю, достаточно принятия, обозначения. "Я есть, и вот мое место". На расстановках, к примеру, может участвовать только один член рода, никто весь род туда не тащит И этого достаточно, чтобы хотя бы для этого члена рода жизненное восприятие гармонизировалось.

    Скажу так - даже без расстановок, а просто мыслью об обозначении человека можно нехило сбалансировать не только его жизнь, но и жизнь тех, кто с ним "связан".

    По поводу скептических возмущений. Если человек черпает откуда-то дополнительную энергию, и это дает ему огромнейший ресурс - что в этом плохого? В ситуации с приемными детьми это может быть спасением. Особенно если детей несколько, особенно если дети-инвалиды. Энергетические "дыры" у ребенка, тонны высасываемой им энергии (особенно поначалу) - да, их физически не пощупаешь, но ведь по факту есть они. Значит, и средства для компенсирования этой энергии должны быть.

  4. ответ для Pandorra , на сообщение « Да, сначала поняли коряво - это так.... »
    #44
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Да, табыло про то, что мы должы благоарить биородтелей, аребенок долн их вспоминать и принять не злясь и не держа зла. Правилно я понимаю? Просто рассказом и разговрми об этом реально ли такогодобиться, или только расстановками?

  5. ответ для Ленchik , на сообщение « Да, табыло про то, что мы должы... »
    #45
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Ну попробуйте сначала рассказом. Только одного разговора мало. Нужно это прочувствовать, чтобы из души было принятие. А это очень непросто и небыстро.

    Про благодарность - думаю, что здесь все же можно исчерпаться благодарностью за свое появление на свет и оставление в живых (ну, или еще за какие-то светлые моменты, подаренные био-семьей). Остальную благодарность можно дарить Богу (Высшему Разуму или тому, в кого Вы верите) за все остальное, что связано уже с Вашей семьей. Сама по себе благодарность сильно облегчает моральную жизнь человека. Благодарность и отсутствие зла и обиды. Это профилактика многих заболеваний, имхо. Ну, если Вы эти чувства привьете ребенку, то значительно улучшите его качество жизни вообще, независимо от приемности

    А по поводу любви - зачем заставлять любить-то? Любовь - это дар. Если любит био, пусть любит. Не любит - зачем насиловать ребенка и навязывать ему то, что ему чуждо.

  6. ответ для Ленchik , на сообщение « Наши дети и родовые связи »
    #46
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Тема принятия биосемьи вполне хорошо проработана в книге Петрановской "Дитя двух семей", мистику сюда приплетать, в принципе, не запрещено, но резона не вижу, там все расписано, как, почему и как с этим работать.

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « Тема принятия биосемьи вполне хорошо... »
    #47
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    По поводу благодарности био-роду. Не думаю, что нужно взращивать в ребенке именно благодарность. Как я понимаю, достаточно принятия, обозначения. "Я есть, и вот мое место". На расстановках, к примеру, может участвовать только один член рода, никто весь род туда не тащит И этого достаточно, чтобы хотя бы для этого члена рода жизненное восприятие гармонизировалось.
    Нет, именно благодарность. В расстановках есть движение - поклон в пол, обычно ведущий-расстановщик просит (по возможности) его исполнить по отношению к предкам и/или родителям. Чисто энергетически в этом положении голова оказывается ниже уровня сердца, т.е. понимаете, да? Мы отключаем ум и идём от сердца.
    И благодарность - это то, что мы возвращаем (опять же с энергетической точки зрения) родителям за то, что они нас привели в этот мир. И благодарность даётся труднее во много раз, нежели просто признание, принятие факта. Ибо признание - это фокус ума, я осознал, я есть, я здесь. А благодарность - работа души. И немалая работа.

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Тема принятия биосемьи вполне хорошо проработана в книге Петрановской "Дитя двух семей", мистику сюда приплетать, в принципе, не запрещено, но резона не вижу, там все расписано, как, почему и как с этим работать.
    У Петрановской чудесно всё! Но понимаете, не всем хватает прочитать и проговорить. Я сталкивалась со множеством примеров, когда человеку так плохо, ну так плохо, что ему надо чисто физически что-то сделать. Верующим проще - они идут и молятся, совершают намаз, поют мантру. Т.е. их метод воздействия на окружающую действительность чётко прописан. А вот атеистам и сочувствующим приходится помаяться. И если человек приходит к тому, чтобы сделать себе расстановку, а после неё идёт в семью с новыми силами, любит детей и способен преодолевать - так это же хорошо!
    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте сначала рассказом. Только одного разговора мало. Нужно это прочувствовать, чтобы из души было принятие. А это очень непросто и небыстро.

    Про благодарность - думаю, что здесь все же можно исчерпаться благодарностью за свое появление на свет и оставление в живых (ну, или еще за какие-то светлые моменты, подаренные био-семьей). Остальную благодарность можно дарить Богу (Высшему Разуму или тому, в кого Вы верите) за все остальное, что связано уже с Вашей семьей. Сама по себе благодарность сильно облегчает моральную жизнь человека. Благодарность и отсутствие зла и обиды. Это профилактика многих заболеваний, имхо. Ну, если Вы эти чувства привьете ребенку, то значительно улучшите его качество жизни вообще, независимо от приемности

    А по поводу любви - зачем заставлять любить-то? Любовь - это дар. Если любит био, пусть любит. Не любит - зачем насиловать ребенка и навязывать ему то, что ему чуждо.
    +1000, как говорится! Собственно, у Хеллингера и последователей именно о любви не говорится. Не должен родитель любить ребёнка, не обязан ребёнок пылать любовью. Каждый должен занимать своё место в жизни и уважать место другого в этой жизни. Никого не вычёркивать, ни брата-шизофреника, ни дядю, скончавшегося от алкоголизма, ни тех, кто погиб или потерян в силу обстоятельств (война, репрессии, ссылка). А то знаете, как люди патриархального уклада любят выражение "он мне не брат больше" или "после этого у меня нет дочери" - вот это самое губительное.

    Если вы хотите поработать этим методом, я бы посоветовала начать с себя. Сделать расстановку на себя, целью её положить принятие ребёнка вместе со всем его родом и его историей. Опосредовано вы потом и на детке увидите результат. Если ребёнок достаточно большой, психологически устойчивый, если его хорошо подготовить, если у него нет страха, отторжения, протеста, то можно поискать опытного расстановщика, работающего с детьми. Проблема только в том, чтобы найти истинного специалиста, важен тут не только опыт работы, но и личность человека. Если вы в Москве, могу дать рекомендацию. Если в другом городе, могу поспрашивать, но уже не поручусь.

  8. ответ для Ленchik , на сообщение « Наши дети и родовые связи »
    #48
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Соглашусь, любая практика имеет право на существование, если она работает и помогает.

  9. ответ для Ленchik , на сообщение « Наши дети и родовые связи »
    #49
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    И вот ещё допишу по поводу благодарности и/или любви к биородителям. Тут ведь какой фокус сознания? Когда мы думаем о них, неблагополучных, спившихся, бросивших дитя, отказавшихся и т.д., мы видим только их как символ рода ребёнка. А ведь позади них стоят поколения и поколения, людей разных, сильных и слабых, крепких и болезненных, любящих и жестокосердных, заботливых, честных, подлых, героических. И раз этот род не прервался, не был стёрт с лица земли стихией или стечением обстоятельств, значит, в этом роду была и сила и любовь.
    По Хеллингеру в каждом роду есть человек, близкий к Богу. Тот, кто является воплощением божественной любви, его проводником. Тем из нас, кому повезло, довелось воспитываться или жить рядом с такими людьми. Не зря взрослые порой вспоминают бабушек, которые принимали-жалели-любили-поддерживали каждого, кто попадал в их поле. Иногда этот человек стоит по роду значительно дальше, на поколения. Но он обязательно был. Можно донести до ребёнка мысль, что он родился таким хорошим, умным, добрым, красивым и талантливым (а он такой, потому что все люди такие) именно благодаря тому, что у него были чудесные предки. Да, течение любви от родителей к потомкам в какой-то момент прервалось (опять же по Хеллингеру объясняю сейчас), но всё в руках каждого (!!) конкретного человека. Остановить негативный сценарий (классическая психология) или же восстановить течение любви в роду (эзотерическая терминология) - это по силам и вам и вашему ребёнку.

    И для визуализации тех, кто стоит за спиной любого человека позвольте показать такую работу, где наши предки становятся нашими крыльями.

  10. ответ для Ленchik , на сообщение « Наши дети и родовые связи »
    #50
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Автор, а может добавить в название топа фразу "Философские рассуждения" или что-то в этом роде? Чтобы не сбивать с толку материалистов Тема-то интересная!

Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •