Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
Около года
одна знакомая женщина два года пребывала в эйфории от того, что нашёлся отец, которого она не видела лет с четырёх-пяти. видела в нём только прекрасное. но с течением жизни стали очевидны и отталкивающие черты его характера. он стал вести себя с ней всё более жёстко. ну и эмоции поутихли.

думаю, это очень нелегко для приёмных родителей, которые ребёнка любят. но тут ничего не остаётся делать, как встать на одну сторону с ребёнком и переждать всё это. запреты только усилят сопротивление. я бы сказала: " рада, что ты нашёл мать, и что она желала тебе добра. я тоже желаю тебе добра и ты живёшь в нашей семье, как и хотела твоя мать. ведь она хотела, чтобы о тебе заботились те, кто это может сделать. я не против, чтобы ты с ней общался. может быть, тоже с ней познакомлюсь". снимая запрет перестаёшь быть в глазах ребёнка "врагом". ему не нужно отстаивать право на эмоции к матери. и это создаёт возможность снова испытывать и проявлять привязанность и благодарность к приёмным родителям.
я, кстати, своему тоже говорила, что мать его оставила может быть потому, что хотела, чтобы его воспитали другие люди и его жизнь была бы лучше, чем её.