Тема: Отношения девочки и мужа бабушки

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    38

    Отношения девочки и мужа бабушки

    Добрый вечер!
    Ситуация такая: есть дочь, почти 4 года. Есть моя мама и его муж, т.е. мой отчим. Ему 43 года, своих детей нет.
    Дочка ездит в гости к бабушке и дедушке, т.е. называет его дедушкой, много проводит с ним времени.
    Все бы ничего, но моя мама часто оставляет их наедине или поручает ему укладывать ребенка и прочее. То я узнаю, что он ее купал, то они спят втроем, причем дочка со стороны маминого мужа. Мол, мама боится ребенка задаваить.
    Я провела беседу, намекнула, что девочка растет и пора уже ей все-таки спать или отдельно, или с бабушкой. Вроде как договорились.
    В итоге отдали с ночевкой дочку, а на следующий день я узнаю, что бабушка спала в гостиной на диване, а дедушка вдвоем с моей дочкой в постели. Что дочка сама попросила спать с дедушкой. Я понимаю, что она действительно могла попросить, рт.к. она ребенок, а он уделяет ей много внимания. Но они же взрослые люди. Разве это нормально?
    Кроме того, когда я приехала, моя дочь сидела в трусиках и маечке на руках у дедушки, который сам сидел в трусах в облипку.
    Меня ситуация очень, очень смущает. Во-первых, девочка все-таки растет, и постепенно роли мужчин и женщин должны разделяться, на мой взгляд. Во-вторых, все-таки он ей не кровный дедушка, к тому же, вполне еще молодой мужчина. В-третьих, миеня смущает, что мама не видит в этом совершенно ничего особенного, от моих замечаний отмахивается.
    Скажите пожалуйста, нормально ли такое поведение взрослого мужчины? Могут ли повлиять такие отношения на девочку негативно?
    И как объяснить маме очевидные вещи, чтобы никого не обидеть и не поссориться?
    Очень прошу совета, т.к. ситуация меня действительно беспокоит.
    Заранее спасибо за ответ.

  2. ответ для LaNka-VaNka , на сообщение « Отношения девочки и мужа бабушки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Скажите, а дома девочка спит одна? Какие отношения у девочки со своим папой?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Здравствуйте) Скажите, а дома... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    38

    Да, дома спит одна обычно, в своей комнате. Иногда спит с нами с мужем, если испугалась или что-то болит.
    Отношения у них с папой замечательные. Правда, на неделе он много работает и она его видит мало, но на выходных он уделяет ей внимание, да и в будни играет, если есть свободное время. Мы в семье много обнимаемся, целуемся и вообще отношения у всех позитивные и нежные

  4. ответ для LaNka-VaNka , на сообщение « Отношения девочки и мужа бабушки »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Раз в семье дочка спит сама в отдельной комнате, вы вправе попросить о сохранении режима и в гостях у бабушки.
    Что касается, как и что может повлиять, всегда сложный вопрос.
    Девочке в определенном возрасте может нравиться внимание мужчины и в этом смысле "дедушка" идет ей навстречу.
    Раз у него нет детей, он может считать, что надо удовлетворять все желания ребенка.
    С ваших слов действия родителей вызывают вопросы, т к совсем непонятно, почему бабушка может задавить, а дедушка нет.
    Раз вы просите бабушку о соблюдении границ и ваших правил, а она по какой-то причине не идет вам навстречу, вы можете обозначить свои ожидания более настойчиво или просто не оставлять ночевать и тд
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    38

    Спасибо большое за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •