Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Как преодолеть отставание в развитии эмоциональной сферы?

  1. #11
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Да и не из системы - тоже таких красавцев полно(((

  2. ответ для я - мама! , на сообщение « Не могу найти статью, где об этом... »
    #12
    Гость Аватар для Tasha4all
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    NN
    Сообщений
    28

    Про тревожность.. Мы четко проговаривали - идем за молоком. Если молока не будет, идем в след.магазинчик.. На обратном пути зайдем в песочницу, поиграем мин 15 и домой...
    Про тревожность и боязнь - поменяли беспл.медицину на платную - несколько раз получив значок и игрушку, а также кучу уси.пуси при сдаче, ребенок перестал бояться... Но конечно, все еще проговаривалось и гордо рассказывалось бабушке - на этом учились делать пересказ:-)
    Ну и режим - наше все.. Война войной, обед и сон по расписанию... Сейчас ей 14 и спать она ложится в 21, а 8милетняя в 22
    П.С. если что старшая НЕтематическая, а грудью до года кормленная и в садик 2.6 только начали ходить... Так что на систему не спишешь:-)

  3. #13
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    https://vk.com/@roditeli_i-8-igr-cht...o-silnyh-detei
    Восемь игр , чтобы вырастить эмоционально сильных детей

  4. #14
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Для ребёнка с ЗПР такая эмоциональная картина весьма характерна. она связана всё с той же незрелостью мозга. Особенно стволовой части (энергетический блок мозга) и лобными долями (самоконтроль). Т.е если помочь мозгу дозреть и установить нужные связи, то это создаст/улучшит основу для остальных процессов, в том числе эмоциональных.
    У моего ребёнка похожие проблемы. мы занимаемся с нейропсихологом в центре Альбрехта. Пока только в сенсомотроном зале, где к ней нашли подход , наконец-то. Направлены занятия на сенсорное развитие, релаксацию и взаимодействие со взрослым. Потом я хочу начать блок коррекции по методу замещающего онтогенеза. Для лобных долей тоже есть блок занятий. Есть книги на эту тему. А именно: "Нейропсихологические занятия с детьми 1 часть" В.С Колганова, Е.В. Пивоварова. Это для всех детей, включая здоровых. Сперва там приведён блок для детей постарше, потом для малышей от 3 до 5. Ещё книга "Практическая нейропсихология. Помощь неуспевающим школьникам" под редакцией Глозман. там тоже есть упражнения, в томчисле для лобных долей. А так, в интернете информации много. Самые известные имена Смерницкая, Семенович. Но если идти по пути нейропсихологии, нужно быть готовым к ежедневным двадцатиминутным комплексам упражнений. Это касается помощи мозгу в дозревании.
    Что касается конкретно эмоциональной сферы в плане эмпатии, то стоит посмотреть методики для детей с аутистическим спектром. у моего ребёнка младшего таких проблем нет, а со средним уже поздно что-либо делать. но и у него отросла если не эмпатия, то умение учитывать чужие чувства и эмоции (подстраиваться). но с ним я шла интуитивным путём.

  5. #15
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Посмотрите сейчас по предзаказу буквально вот-вот выходит книга из серии "Ленивая мама" - "как подружить детей с эмоциями", так, вроде, называется. На лабиринте точно есть, и, вроде, на озоне, там обещано много занятий, она даже не будет в электронном варианте выпускаться, т.к. там предполагаются какие-то зарисовки, записки на полях и прочее. Сейчас точно цену не скажу, там около 350 рублей, учитывая всякие меняющиеся скидки. Не реклама, сама ищу информацию, натолкнулась, заказала.

  6. #16

    Я так поняла, что в некоторых случаях никак. Искусственно не преодолеть. Выучить эмоции, познакомить с их названиями- очень возможно, все проговаривать, как выше писали . Но изнутри чтоб искренне шло у нас пока никак не получается...

  7. #17
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Спасибо за советы. Про "ленивую маму" читала с большим удовольствием: там много интересных наблюдений. Пошла смотреть новую книгу из этой серии.

  8. #18
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    А еще я заказала вот эту книгу. Отзывы противоречивые и очень дорогая, даже со скидками.
    https://www.labirint.ru/books/466086/

  9. #19
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Занятия с нейропсихологом у нас не пошли. Ребенок после них впадал в жуткую агрессию: видимо, так выражала свой протест. Сейчас присмотрела другого медицинского психолога. Попробуем к ней сходить.

  10. #20
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    обычно на сенсомоторную коррекцию не бывает агрессии.. ищите другого специалиста. Если реально отсутствует эмпатия- это может быть не про недоразвитие, а про искаженной развитие(не просто зпр, А С АУТИЧНЫМИ ЧЕРТАМИ НАПРИМЕР), так что лучше пройти диагностику у медицинского психолога. +Это может быть про нарушение привязанности, тогда вообще очень долго и трудно корректировать (((((

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •