Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как преодолеть отставание в развитии эмоциональной сферы?

  1. #1
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Как преодолеть отставание в развитии эмоциональной сферы?

    Ребенку 5 лет. Была и есть ЗПР. Многое преодолели, добились успеха во многих направлениях. А вот с развитием эмоциональной сферы пока сложно. Это отмечают и в садике. А как ее развивать? Не нашла конкретных методик. Может, кто поделится информацией?

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    а в чем выражается задержка в эмоциональном развитии?

  3. #3
    Гость Аватар для Tasha4all
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    NN
    Сообщений
    28

    Лена, добрый вечер! А как проявляется? Чего тебе хотелось бы развить?

  4. #4
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    озвучивайте эмоции ребенка- ты наверное расстроен.. тубу сейчас весело?... Когда читаете- на картинках рассматривайте какие эмоции и почему испытывают персонажи. Вот незнайка удивился-он увидел собачку... ну и т.п. а вообще есть методики по развитию эмоционального интеллекта, если Вы именно об этом. А так -озвучьте конкретнее что именно не развито как Вы это понимаете. https://vk.com/club81200118 -вот есть группа по развитию эмоционального интеллекта в Нижнем Новгороде. надеюсь ,не реклама.

  5. #5
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Вот выдержка из статьи про эмоциональную незрелость.
    Основные внешние проявления выглядят следующим образом:
    Эмоциональная напряжённость. При повышенной эмоциональной напряжённости, кроме общеизвестных проявлений также ярко могут быть выражены затруднения в организации умственной деятельности, снижение игровой активности, характерной для конкретного возраста.
    • Быстрое психическое утомление ребёнка по сравнению со сверстниками или с более ранним поведением выражается в том, что ребёнку сложно сосредотачиваться, он может демонстрировать явное негативное отношения к ситуациям, где необходимо проявление мыслительных, интеллектуальных качеств.
    • Повышенная тревожность. Повышенная тревожность, кроме известных признаков, может выражаться в избегании социальных контактов, снижении стремления к общению.
    • Агрессивность. Проявления могут быть в виде демонстративного неповиновения взрослым, физической агрессии и вербальной агрессии. Также его агрессия может быть направлена на самого себя, он может причинять боль себе. Ребёнок становится непослушными и с большим трудом поддаётся воспитательным воздействиям взрослых.
    • Отсутствие эмпатии. Эмпатия — способность чувствовать и понимать эмоции другого человека, сопереживать. При нарушениях эмоционально-волевой сферы этот признак, как правило, сопровождается повышенной тревожностью. Неспособность к эмпатии также может являться тревожным признаком психического расстройства или задержки интеллектуального развития.
    • Неготовность и нежелание преодолевать трудности. Ребёнок вялый, с неудовольствием контактирует со взрослыми. Крайние проявления в поведении, могут выглядеть как полное игнорирование родителей или других взрослых — в определённых ситуациях ребёнок может сделать вид, что не слышит взрослого.
    • Низкая мотивация к успеху. Характерным признаком низкой мотивации к успеху является стремление избегать гипотетических неудач, поэтому ребёнок с неудовольствием берётся за новые задания, старается избежать ситуаций, где есть даже малейшие сомнения в результате. Очень сложно уговорить его попробовать что-либо сделать. Частым ответом в этой ситуации является: «не получится», «не умею». Родители это ошибочно могут истолковывать как проявления лени.
    • Выраженное недоверие к окружающим. Может проявляться как враждебность, зачастую сопряжённая плаксивостью, дети школьного возраста могут проявлять это как чрезмерную критичность к высказываниям и поступкам как сверстников, так и окружающих взрослых.
    • Чрезмерная импульсивность ребёнка, как правило, выражается в слабом самоконтроле и недостаточной осознанности своих действий.
    • Избегание близких контактов с окружающими людьми. Ребёнок может отталкивать окружающих замечаниями, выражающими презрение или нетерпение, дерзостью и т.п.

  6. #6
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Не могу найти статью, где об этом понятно рассказано. А про своего ребенка писать не хочу.

  7. #7
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Вот у нас из этого списка :низкая мотивация к успеху,нежелание преодолевать трудности и избегание их,быстрое психическое утомление, иногда агрессивность . Значит у моей тоже отставание эмоциональной сферы?
    Я думаю так или иначе какой то пункт да все равно обнаруживается у детей из дд,абсолютно у всех

  8. #8
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    К сожалению, это характерно для многих детей из системы. И что с этим делать - непонятно.

  9. #9
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Когда один пункт из списка - это не страшно.

  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Не могу найти статью, где об этом... »
    #10
    Гость Аватар для Tasha4all
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    NN
    Сообщений
    28

    По поводу сочувствия и эмпатии- превращайся в актрису:-) Когда моя старшая проходила как танк по моим ногам, я очень преувеличенно вскрикивала - айяйяй!! Как больно и садилась, закрыв лицо...Первое время она стояла и смотрела, а я приговаривала, как мне больно, никто не пожалеет.. Т.е. наезда на ребенка не было, т.к. идея была научить жалеть....
    На улице показывала на бездомных собак и спрашивала, как им живется? Сначала коротко, потом более подробно разговаривали про голод и холод и тут только от твоей фантазии зависит, можно многие темы затронуть....- птички могут улететь, а собака только убежать, а если у нее сил нет? А если она заболела? Тут и логика и сочувствие.. Еще потом кормили их.. Если вдруг собака лаяла - проговаривала, что собака тебя боится, поэтому лает, боится что стукнут и т.п.По моему опыту, птички и рыбки не подходят... Нужно более умное животное:-)Причем к след.этапу - жалеть бабушку мы перешли оооочень нескоро

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •