Тема: А научите делать квашеную капусту!

  1. #1
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    А научите делать квашеную капусту!

    Попробовала я заквасить капусту, как мне подруга сказала, а ничего у меня не получилось....
    нарезала, перетерла с крупной солью, чтоб капуста сок дала. Поставила кваситься в теплое место на несколько дней, потом перенесла на балкон на холод, постояло там еще несколько дней. Переложила в банку, поставила в холодильник. Но какая-то фигня!!! во-первых - ничего у меня не заквасилось вовсе, капуста была жесткая какая-то и во-вторых капуста в холодильнике потом стала просто тухнуть. Пришлось выкинуть...

  2. ответ для Ludok48 , на сообщение « А научите делать квашеную капусту! »
    #2

    В принципе все так и происходит но с маленькими нюансами....крупной соли надо 1 столовую ложку на кг.капусты. Все три дня, пока капуста стоит и квасится, ее надо периодически протыкать деревянной шпажкой, выпуская газы. Через 3-4 дня вынести капусту на холод.

  3. ответ для Ludok48 , на сообщение « А научите делать квашеную капусту! »
    #3

    Попробуйте по этому быстрому рецепту

    • Вода (кипяченая теплая, для рассола) — 1 л*
    • Соль (с горкой) — 1 ст. л.*
    • Мед — 1 ст. л.*
    • Тмин (или семена укропа) — 1 ст. л. (по желанию)
    • Капуста белокoчанная (должно быть нарезано на одну 3-х литровую банку)*
    — 1 качан (примерно 2 кг)
    • Морковь — 2 шт.

    Приготовить рассол: в теплую кипяченую воду положить соль и мед, размешать.
    Вода должна быть слегка теплой.
    Нашинкованную капусту с морковью немного утрамбовать - не совсем плотно, залить рассолом и оставить в теплом месте.*
    По вкусу можно добавить укроп или тмин.
    Груз ставить не надо.
    За два дня не высохнет, она будет в рассоле, только надо протыкать ее деревянной палочкой. Через два дня поставить в холодное место и капуста готова к употреблению.

  4. #4
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    Цитата Сообщение от фея хризантем Посмотреть сообщение
    В принципе все так и происходит но с маленькими нюансами....крупной соли надо 1 столовую ложку на кг.капусты. Все три дня, пока капуста стоит и квасится, ее надо периодически протыкать деревянной шпажкой, выпуская газы. Через 3-4 дня вынести капусту на холод.
    я именно так и делала, как вы говорите! но она НЕ КВАСИЛАСЬ! пузырики шли совсем чуть-чуть, а потом она стала как-то плохо выглядеть и я перенесла на балкон.
    Может от сорта капусты зависит?? или зимой уже нельзя делать, а только осенью??

  5. ответ для Tachka , на сообщение « Попробуйте по этому быстрому рецепту ... »
    #5
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    спасибо.

  6. #6

    Я делаю капусту всю зиму и сейчас снова трехлитровую банку сделала, то есть по мере того, как съедается капуста, делается новая

  7. ответ для Ludok48 , на сообщение « А научите делать квашеную капусту! »
    #7
    Элита Аватар для Баттерфляй
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Северное заКАДье
    Сообщений
    2 660

    Дело может быть в самой капусте, я имею ввиду сорт. Всегда для квашения беру кочан плоский, а не такой острый у кочерыжки. Острыее , на мой взгляд, сухие и не дают тот самый сок, в котором капуста квасится. Пообращайте внимание на форму кочанов в магазине, Вы поймете, о чем я. А так, да, все верно, порезала, посолила, на столе на три дня, утром вечером протыкать, Готово! потом в холод. Я правда не измеряю соль на граммы, просто слой капусты, слегка тертой моркови, соль, потом еще и еще. тарелка сверху и гнет. Солю обычно в кастрюле, а не в банке, и не протыкаю, а переворачиваю рукой, тем сам выпускаю какие-то там газы и даю капусте равномерно просолиться.
    Могу устроить хаос...

  8. ответ для Tachka , на сообщение « Попробуйте по этому быстрому рецепту ... »
    #8
    Участник Аватар для Висия
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274

    Цитата Сообщение от Tachka Посмотреть сообщение
    Попробуйте по этому быстрому рецепту

    • Вода (кипяченая теплая, для рассола) — 1 л*
    • Соль (с горкой) — 1 ст. л.*
    • Мед — 1 ст. л.*
    • Тмин (или семена укропа) — 1 ст. л. (по желанию)
    • Капуста белокoчанная (должно быть нарезано на одну 3-х литровую банку)*
    — 1 качан (примерно 2 кг)
    • Морковь — 2 шт.

    Приготовить рассол: в теплую кипяченую воду положить соль и мед, размешать.
    Вода должна быть слегка теплой.
    Нашинкованную капусту с морковью немного утрамбовать - не совсем плотно, залить рассолом и оставить в теплом месте.*
    По вкусу можно добавить укроп или тмин.
    Груз ставить не надо.
    За два дня не высохнет, она будет в рассоле, только надо протыкать ее деревянной палочкой. Через два дня поставить в холодное место и капуста готова к употреблению.
    Я тоже так готовлю в трехлитровой банке, только вместо меда сахар и вода не теплая)

  9. #9

    да, капуста сейчас уже не подходит для того, чтобы ее квасить. по осени и зимой, а по весне уже все... не то, не то...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •