Страница 1 из 25 1234511 Последняя »  » 

Тема: Переходный возраст уже

  1. #1

    Переходный возраст уже

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет более опытных мам. Может быть и помидоры словлю, но надеюсь, выслушаю и что-то дельное.
    Дочке 10 лет, почти 11. Последнее время сильно изменилась, заметно повзрослела. Стали интересовать шмотки, крутится перед зеркалом, попросила ее сводить к парикмахеру, сделали ступенчатую стрижку, придирчиво выбирает одежду. Ну это ладно, растет дочка. Хотя изменения в поведении тоже появились. стала огрызаться порой, закатывает глаза, слово ей не скажи, чуть что, сразу хлопает дверью в свою комнату. Тут попросила помочь зарегистрироваться в соцсетях, раньше не надо было вообще. Перестала дружить с прежней подружкой, с которой раньше не расставалась, переключилась на другую, а у той только шмотки, пошопиться, и уже мальчики на уме. Смотрю, мою уже перестало интересовать то, что нравилось раньше. После школы быстренько уроки делает и наушники и лежит музыку слушает. Всегда любила рисовать, предлагаю ейна курсы пойти снова - не хочет. Занимается теннисом два раз в неделю и в выходной индивидуалка по часу и все. Залезла в эл.журнал - тройки пошли смотрю, раньше училась почти на одни пятерки, математика плохо всегда шла, но дополнительно заниматься не хочет ни в какую. Одна дурь в голове похоже пошла. Моежет меня закидать помидорами - нашла ее дневник расстроилась - пошопиться, хочу чтобы у меня был парень, про мальчика из класса, он посмотрел, он такой, он сказал и т.п. и описание событий дня - и часто то что скучно и кем хочу стать - блогером. блогером, карл! я в легком шоке, не ожидала всего этого так рано, думаю, что результат влияния этой девочки переростка, у той уже месячные в 10 лет, одна ходит везде и в школу и даже в торговые центры ездит самостоятельно. вот только эта девочка успевает учиться на одни пятерки, а у моей так не прокатит, скатится на двойки тройки, голова светлая, многое дается хорошо - языки, умеет красиво говорить, учитель всегда хвалит за способность обобщить информацию, проанализировать и сделать выводы.
    Муж говорит, что это от безделья, типа надо чтобы было мало свободного времени, тогда и не будет времени на дурь в голове. Типа, он и на танцы ходил, на борьбу, плавание, кружок по истории СПб, всегда был чем-то занят, мол, надо строжить ее, заставлять. Но как ее чем-то заинтересовать не понимаю, что не предложи, ей все не нравится, не хочет, скучно, я устала и тп. заставлять не могу, давить не хочу, но меня это беспокоит. Что делать? или ничего? пройдет? заставлять? уговаривать? отстать?

  2. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Переходный возраст уже »
    #2
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Во- первых, и это самое главное, не испортить отношения с дочкой. Если вы сейчас начнете завинчивать гайки ( не дружи с подружкой, иди на танцы, на ИЗО, не сиди в планшете и т.д. и т.п.) - вы будете враг номер один.

    Если подружка такая самостоятельная, то пусть ходят вместе в кино, позовите их на интересную выставку, в театр, сходите с ними, смотайтесь на квест, предложите записаться куда-то вместе ( секция, кружок, бассейн). Пусть общаются, только не в чате, а в реале - это сейчас роскошь. Пусть на каток сходят. Если девочки активные в классе, то предложите им сделать вдвоем стенгазету классную к 1-му апреля. Короче, проявите фантазию. Может дискотеку они в классе устроят, подберут музыку и т.д. и т.п Есть даже кружки фотомоделей - у нас в Доме молодежи есть такой ( дефиле). Ерунда. конечно, но если перед зеркалом вертятся и наряжаться хотят, то пусть их там учат и походке и красиво себя подать. Если им интересно, то даже можно самим видео снимать на какие-то темы и в ютубе выкладывать - вроде бред, но пусть будет. У моих знакомых дочка так делает ( не без помощи родителей). Видео про игрушки. И даже подписчики нашлись))

    С мужем вашим, извините, не согласна. Как заставить ребенка заниматься тем, чем он не хочет? Она обманывать вас быстрее начнет.

    А по поводу будущей профессии - сто раз все поменяется. Мой сын ( 9 лет) хочет стать или трансформером)) или блогером. Все пройдет.

  3. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Переходный возраст уже »
    #3

    По поводу желания дочки стать блогером. Это же отлично! Если у нее есть хоть какое-то желание кем-то стать - надо ее поддерживать!
    Только надо ей объяснить, что чтобы стать блогером, надо многому научиться: уметь очень хорошо и грамотно излагать свои мысли, владеть языком, чувствовать стиль и т.д. Да здравствует русский язык!))
    Поэтому - кружки журналистики, написания своих произведений, углубленного изучения русского языка и т.д. Выберите вместе с ней и поддерживайте ее успехи)).

  4. #4
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Цитата Сообщение от Sonyashka1 Посмотреть сообщение
    По поводу желания дочки стать блогером. Это же отлично! Если у нее есть хоть какое-то желание кем-то стать - надо ее поддерживать!
    Только надо ей объяснить, что чтобы стать блогером, надо многому научиться: уметь очень хорошо и грамотно излагать свои мысли, владеть языком, чувствовать стиль и т.д. Да здравствует русский язык!))
    Поэтому - кружки журналистики, написания своих произведений, углубленного изучения русского языка и т.д. Выберите вместе с ней и поддерживайте ее успехи)).
    Да, кстати, почему нет? Пусть заведет свой блог ( может и с подружкой), темы пусть придумывает, текст составляет.

  5. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Переходный возраст уже »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 243

    Цитата Сообщение от Hermosa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет более опытных мам. Может быть и помидоры словлю, но надеюсь, выслушаю и что-то дельное.
    Дочке 10 лет, почти 11. Последнее время сильно изменилась, заметно повзрослела. Стали интересовать шмотки, крутится перед зеркалом, попросила ее сводить к парикмахеру, сделали ступенчатую стрижку, придирчиво выбирает одежду. Ну это ладно, растет дочка. Хотя изменения в поведении тоже появились. стала огрызаться порой, закатывает глаза, слово ей не скажи, чуть что, сразу хлопает дверью в свою комнату. Тут попросила помочь зарегистрироваться в соцсетях, раньше не надо было вообще. Перестала дружить с прежней подружкой, с которой раньше не расставалась, переключилась на другую, а у той только шмотки, пошопиться, и уже мальчики на уме. Смотрю, мою уже перестало интересовать то, что нравилось раньше. После школы быстренько уроки делает и наушники и лежит музыку слушает. Всегда любила рисовать, предлагаю ейна курсы пойти снова - не хочет. Занимается теннисом два раз в неделю и в выходной индивидуалка по часу и все. Залезла в эл.журнал - тройки пошли смотрю, раньше училась почти на одни пятерки, математика плохо всегда шла, но дополнительно заниматься не хочет ни в какую. Одна дурь в голове похоже пошла. Моежет меня закидать помидорами - нашла ее дневник расстроилась - пошопиться, хочу чтобы у меня был парень, про мальчика из класса, он посмотрел, он такой, он сказал и т.п. и описание событий дня - и часто то что скучно и кем хочу стать - блогером. блогером, карл! я в легком шоке, не ожидала всего этого так рано, думаю, что результат влияния этой девочки переростка, у той уже месячные в 10 лет, одна ходит везде и в школу и даже в торговые центры ездит самостоятельно. вот только эта девочка успевает учиться на одни пятерки, а у моей так не прокатит, скатится на двойки тройки, голова светлая, многое дается хорошо - языки, умеет красиво говорить, учитель всегда хвалит за способность обобщить информацию, проанализировать и сделать выводы.
    Муж говорит, что это от безделья, типа надо чтобы было мало свободного времени, тогда и не будет времени на дурь в голове. Типа, он и на танцы ходил, на борьбу, плавание, кружок по истории СПб, всегда был чем-то занят, мол, надо строжить ее, заставлять. Но как ее чем-то заинтересовать не понимаю, что не предложи, ей все не нравится, не хочет, скучно, я устала и тп. заставлять не могу, давить не хочу, но меня это беспокоит. Что делать? или ничего? пройдет? заставлять? уговаривать? отстать?
    Проконсультироваться у психолога может?
    По поводу дневника. Тут надо очень аккуратно, чтоб ребенок не понял, что вы залезли туда, куда вас не звали. Иначе вы рискуете потерять доверие.

  6. #6
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 243

    Цитата Сообщение от Sonyashka1 Посмотреть сообщение
    По поводу желания дочки стать блогером. Это же отлично! Если у нее есть хоть какое-то желание кем-то стать - надо ее поддерживать!
    Только надо ей объяснить, что чтобы стать блогером, надо многому научиться: уметь очень хорошо и грамотно излагать свои мысли, владеть языком, чувствовать стиль и т.д. Да здравствует русский язык!))
    Поэтому - кружки журналистики, написания своих произведений, углубленного изучения русского языка и т.д. Выберите вместе с ней и поддерживайте ее успехи)).
    Соглашусь.
    Если желание есть, надо пробовать. Да по началу будет коряво и тд. но либо втянется или бросит. Просматривать записанное - анализировать, что и как сказать, над чем стоит поработать. Полезно на мой взгляд.
    Автор дочь озвучивала вам что хочет стать блогером? Или это только в дневнике? Просто если начнете активно предлагать (а дочь не озвучила) рискуете навлечь подозрения.

  7. #7
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Проконсультироваться у психолога может?
    По поводу дневника. Тут надо очень аккуратно, чтоб ребенок не понял, что вы залезли туда, куда вас не звали. Иначе вы рискуете потерять доверие.
    а зачем психолог? Что там ужасного в дневнике? Девочка хочет красиво одеваться, нравиться противоположному полу, ей нравится мальчик. Что ужасного? А что, мы не такие? По сути такие же. Просто у нас уже заботы, работа, семьи, дети, готовка, уборка и прочее в голове. А у девочки пока такого нет. Она только начинает становиться девушкой и все девичьи заботы в этом возрасте - это главное для нее.

  8. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Переходный возраст уже »
    #8
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 388

    ну хочет пошопиться - дайте ей возможность.
    Дневник продолжайте почитывать.
    Ничего не хочет, потому что это мама предлагает. А если подруга - то клёво)
    Уроки - надо как то вытягивать. на самотёк точно нельзя бросать.

    Где то прочитала, что проблемы переходного возраста берутся из 3-6 лет. Так что самое время вспомнить прошлое.

  9. ответ для elsu-baeva , на сообщение « ну хочет пошопиться - дайте ей... »
    #9
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 651

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    ну хочет пошопиться - дайте ей возможность.
    Дневник продолжайте почитывать.
    Ничего не хочет, потому что это мама предлагает. А если подруга - то клёво)
    Уроки - надо как то вытягивать. на самотёк точно нельзя бросать.

    Где то прочитала, что проблемы переходного возраста берутся из 3-6 лет. Так что самое время вспомнить прошлое.
    Слушайте,ттт ну нет у девочки никаких проблем. В чем проблема то,в том шмотки интересуют или мальчики нравятся? это нормально. Просто у них это раньше чем у нас было.
    С успеваемостью тоже трагедии не надо пока делать,потихоньку вытягивать. С подругами общаться запрещать категорически нельзя,иначе девочка просто начнет врать...вообщем имхо,надо держать руку на пульсе,без резких движений. Может вместе чаще в те же магазины выбираться, чтоб девочка друга в глазах мамы видела.

  10. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Переходный возраст уже »
    #10
    Космонавт Аватар для m@rish_k@
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    22 029

    отлично что рано началось - быстрее закончится
    ничего криминального.
    просто мы все считаем их маленькими зайками, а они уже взросленькие

    что-то не видно ничего такого - одежда, мальчики, музыка - все как положено

Страница 1 из 25 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •