Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

  1. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #11
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 585

    У нас в школе у моей дочери вообще анекдотичная ситуация была. Выпускались три девятых класса (примерно 75 человек) Весь год детям твердили, что тех, кто плохо учится, в десятый не возьмут. Народ и разбежался, кто куда. В результате еле-еле один десятый класс набрали, 23 человека. И среди этих 23-х человек примерно шестеро были практически круглыми троечниками.

  2. ответ для Натаня , на сообщение « Спасибо. Но вот кто говорит, что не... »
    #12
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но вот кто говорит, что не могут просто не взять, а кто говорит - могут, раз классы профильные. Допустим скажут - окей, иди в хим-био. А ей это вообще не надо.
    Мой сын учится в химбио. Ему это вообще не надо. По конкурсу аттестатов не взяли в физмат. Решил остаться в химбио
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  3. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #13
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Не взять не могут. Главное, не забирать документы из школы

  4. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #14
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    У меня вопрос
    Я правда из Москвы, но думаю в целом ситуация схожая.

    Как я сравнительно недавно узнал есть учебники с базовым уровенем изучения предмета (например математики) и профильным.
    Дочка учится в 6 классе в школе с углубленным изучением английского. Однако я предполагаю,что в будущем она будет поступать в технический вуз

    В школе судя по сайту нет разделения на гуманитарный и физмат классы, тип профиля указан как универсальный.

    Посему воопрос - уровень изучения математики,физики, информатики в универсальном профиле достаточен ли для сдачи егэ , в том числе части С или нет?
    Я конечно имею ввиду только теорию.
    В советское время, когда я учился, теории обычных школьных учебников было достаточно для поступлени в вуз, недостаточен был лишь уровень сложности школьных задач - поэтому надо было привлекать специальные задачники (или курсы, репетиторов и т д) для прорешивания.

    А как дело обстоит сейчас? Нужно ли для решения задач егэ какие то особые знания, которые есть в профильных учебниках, но нет в базовых? Или разница, как и в советское время только в сложности задач?

    Ну и кстати в универсальном так называемом профиле - какие учебники по математике, физике используются - базовые или профильные?

  5. ответ для iliaborisov , на сообщение « У меня вопрос Я правда из Москвы, но... »
    #15
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 102

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение

    Посему воопрос - уровень изучения математики,физики, информатики в универсальном профиле достаточен ли для сдачи егэ , в том числе части С или нет?
    ...

    Ну и кстати в универсальном так называемом профиле - какие учебники по математике, физике используются - базовые или профильные?
    1. Нет, нет и ещё раз нет
    2. Универсальное=базовое

    По сути базовый уровень учебников пригоден лишь для получения аттестата, не более.

  6. ответ для iliaborisov , на сообщение « У меня вопрос Я правда из Москвы, но... »
    #16
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 585

    Про математику не скажу, но по химии учебника на базовом уровне недостаточно для сдачи ЕГЭ по химии. Нужен учебник профильного уровня. Смотрите, какой учебник использует школа.

  7. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Про математику не скажу, но по химии... »
    #17
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Про математику не скажу, но по химии учебника на базовом уровне недостаточно для сдачи ЕГЭ по химии. Нужен учебник профильного уровня. Смотрите, какой учебник использует школа.
    Расскажите пожалуйста поподробнее. В советское время была строго установленная школьная программа, официально публикуемая. И вуз НЕ имел права спрашивать на вступительных что-то,выходящее за эту программу. Но имел право скажем дать сложнейшую задачку, намного сложнее школьной

    И что - сейчас официальная программа школьная включает в себя что-то,что не входит в базовые учебники?? То есть совершенно официально признается,что в базовых учебниках меньше дается теории, чем положено по официальной школьной программе, утвержденной минобром?

  8. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #18
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    И разделение по профилю идет именно с 10 класса?

  9. #19
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 102

    Школьная программа обычной школы, районного физмата и городского физмата отличается в разы - объемом, учебниками, подачей материала. Не случайно люди стремятся в школы с углубленным изучением предмета, т.к. в обычных учителя сами не могут решить часть С в той же математике.
    Базовый учебник, при том что ребенок не занимается нигде дополнительно, даст вам ЕГЭ на пороговые баллы.

    Вышеупомянутую химию дочка готовила совсем по другим книгам - школьный учебник учитель просила открывать только тех, кто НЕ сдает ЕГЭ по этому предмету.

  10. ответ для iliaborisov , на сообщение « У меня вопрос Я правда из Москвы, но... »
    #20
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    У меня вопрос
    Я правда из Москвы, но думаю в целом ситуация схожая.

    Как я сравнительно недавно узнал есть учебники с базовым уровенем изучения предмета (например математики) и профильным.
    Дочка учится в 6 классе в школе с углубленным изучением английского. Однако я предполагаю,что в будущем она будет поступать в технический вуз

    В школе судя по сайту нет разделения на гуманитарный и физмат классы, тип профиля указан как универсальный.

    Посему воопрос - уровень изучения математики,физики, информатики в универсальном профиле достаточен ли для сдачи егэ , в том числе части С или нет?
    Я конечно имею ввиду только теорию.
    В советское время, когда я учился, теории обычных школьных учебников было достаточно для поступлени в вуз, недостаточен был лишь уровень сложности школьных задач - поэтому надо было привлекать специальные задачники (или курсы, репетиторов и т д) для прорешивания.

    А как дело обстоит сейчас? Нужно ли для решения задач егэ какие то особые знания, которые есть в профильных учебниках, но нет в базовых? Или разница, как и в советское время только в сложности задач?

    Ну и кстати в универсальном так называемом профиле - какие учебники по математике, физике используются - базовые или профильные?
    Физика, химия, биология в обычной школе на таком уровне, что приличные баллы если сдавать ЕГЭ по этим предметам и дополнительно не заниматься, не получить к сожалению.
    Сын перешёл в физмат разница ощутима. В обычной школе 2 физики в неделю, у них 6. Учебники другие, плюс ещё какие то внутренние пособия - методички


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •