Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

  1. #21
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 593

    Сейчас ФГОСы, в которых требования сформулированы весьма размыто. Я попробую на примере химии объяснить. Напр. прописано знание химических свойств спиртов. На базовом уровне это будут реакции: горения, взаимодействия со щелочными металлами, этерификации, внутримолекулярной дегидратации. А на профильном еще межмолекулярной дегидратации, окисления первичных, вторичных, третичных спиртов, взаимодействия с бромоводородом плюс механизмы протекания реакций. Если ориентироваться только на базовый учебник по химии, то в лучшем случае баллов 40 на ЕГЭ наберешь. Минимальный порог перейдешь с базой.

  2. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #22
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 103

    Да даже в отчетах по ЕГЭ на сайтах школ выкладывают таблицы: "предмет освоен" это пороговые баллы и выше, "не освоен", соответственно не сдал на пороговые.
    Кто-то в здравом уме считает, что математика на 27 и химия на 36 - это "предмет освоен"???

  3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Сейчас ФГОСы, в которых требования... »
    #23
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Сейчас ФГОСы, в которых требования сформулированы весьма размыто. Я попробую на примере химии объяснить. Напр. прописано знание химических свойств спиртов. На базовом уровне это будут реакции: горения, взаимодействия со щелочными металлами, этерификации, внутримолекулярной дегидратации. А на профильном еще межмолекулярной дегидратации, окисления первичных, вторичных, третичных спиртов, взаимодействия с бромоводородом плюс механизмы протекания реакций. Если ориентироваться только на базовый учебник по химии, то в лучшем случае баллов 40 на ЕГЭ наберешь. Минимальный порог перейдешь с базой.
    ОГО! Ничего себе - то есть ФГОС требует знаний, которых нет в базовом учебнике? И при этом как я понимаю система образования такая,что ученику не гарантируется (по его желанию) обучение по профилю?

  4. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #24
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    получается надо в 10 классе - если я хочу,чтобы дочка поступила в техн вуз - переходить школу с физмат профильным классом?
    И кстати - до 10 класса программа везде одинакова? или тоже проблемы есть?

  5. ответ для iliaborisov , на сообщение « получается надо в 10 классе - если я... »
    #25
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 103

    Конечно есть разница и до 10-го. Углубленная химия, математика и биология в серьезных школах с 8 класса.
    Уже на этом этапе есть базовые и профильные учебники.

  6. #26
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста поподробнее. В советское время была строго установленная школьная программа, официально публикуемая. И вуз НЕ имел права спрашивать на вступительных что-то,выходящее за эту программу. Но имел право скажем дать сложнейшую задачку, намного сложнее школьной

    И что - сейчас официальная программа школьная включает в себя что-то,что не входит в базовые учебники?? То есть совершенно официально признается,что в базовых учебниках меньше дается теории, чем положено по официальной школьной программе, утвержденной минобром?
    Расскажу вам как учитель.
    Программы сейчас также рекомендует Минобр. Они опираются на учебники, рекомендуемые там же. Учитель может изменять не более 25% программы ( темы по выбранному учебнику должны проходить все, но интенсивность - по желанию учителя).
    В профильных классах добавляются элективы. Это те же уроки для ребенка, но для учителя - немного другое. Там он может углублять знания, умения, навыки.
    С 1 по 7 класс мы теперь учим по другому - по новому образовательному стандарту ФГОС. До старших классов это еще не дошло, радуйтесь. В следующем году будем с 1 по 8 и тд. Там вообще непонятно, какие будут результаты. Так как перекроили все - даже учитель теперь другие функции выполняет. Мы только ставим задачу, даем минимум знаний, умений, навыков ( это теперь компетенции называется) и контролируем выполнение.
    К ЕГЭ для поступления в вуз школа готовить не обязана. Только к части А для получения аттестата. Поэтому все вот теперь так.
    У меня свежее пед.образование, от которого я в шоке.
    Многие учителя еще пытаются чему-то научить по старинке. Но реально - мы учим учиться. Остальное сами
    Мама троих

  7. ответ для Piter*mama , на сообщение « Расскажу вам как учитель. Программы... »
    #27
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    ОГО! Ничего себе - то есть ФГОС требует знаний, которых нет в базовом учебнике? И при этом как я понимаю система образования такая,что ученику не гарантируется (по его желанию) обучение по профилю?
    ФГОС до старших классов еще не дошел. Отделите мух от котлет.
    Если хотите поступить в вуз без доп подготовки - это не реально.
    Если нет денег на репетиторов, то готовиться нужно самостоятельно, используя массу литературы для " натаскивания" и сайты с заданиями. Или все тоже самое делать с репетитором.
    Дополнительно к учебе в школе в 10-11.
    Бывает так, что профильный класс только подливает масла в огонь - нагрузка большая. А времени для подготовки к ЕГЭ мало.
    Мы сына из лицея в 10 классе перевели в обычную школу. С 11 подготовка к ЕГЭ нон-стоп. Иногда даже в школу идти не было сил. Бюджет в техн вузе, 2 курс
    Мама троих

  8. ответ для ciperus , на сообщение « Конечно есть разница и до 10-го.... »
    #28
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Конечно есть разница и до 10-го. Углубленная химия, математика и биология в серьезных школах с 8 класса.
    Уже на этом этапе есть базовые и профильные учебники.
    Мне кажется что вы путаете некоторые вещи

    Мой личный пример - я окончил школу еще в советское время -и кстати последние два года учился в матклассе (по настоянию родителей, сам не хотел - но это другая история).
    Основное отличие от обычной школы - это совершенно другой уровень сложности задач. Однако и кое что в теории мы учили то,чего не было в обычном классе. Например какую нибудь теорему из матанализа.
    Или скажем законы кирхгофа - законы ома и в обычной школе проходили, а кирхгофа (к примеру, сейчас точно не помню, может ошибаюсь) - вроде нет
    ТАК ВОТ - в вступительных экзаменах в вузах НЕ ИМЕЛИ ПРАВА спрашивать теорию, которая не была в официальном школьном стандарте, но которую быть может и проходили в фзиматшколах. А вот сложные задачи - запросто - потому что для их решения не требовалось знать что-то выходящее за рамки школьной стандартной программы.

    То есть если мы в матклассе и проходили какую нибудь теорему веерштрасса -спрашивать ее не должны были даже на мехмате мгу. Они отигрывались сложностью задач. Но дополнительные знания теории не требовались

  9. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #29
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Я могу как учитель выбрать любой учебник из рекомендованных на этот год. Но у меня классы ФГОС, поэтому только из этого списка ( учебник по фгос )Они разные реально. Темы одни и те же, а как это дается и в каком количестве - все по разному.
    Но ориентир - это примерная программа, рекомендуемая минобр и программа, рекомендуемая автором учебника. Т.е. учебник- это важно, но не все. Я пользуюсь массой литературы, чтобы готовиться к урокам.
    Часто бывает, что учителя заставляют брать учебник, который закуплен в школе на параллель. Меня вот мой школьный вообще не устраивает. Мучаюсь реально
    Мама троих

  10. ответ для Piter*mama , на сообщение « Расскажу вам как учитель. Программы... »
    #30
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Расскажу вам как учитель.
    Программы сейчас также рекомендует Минобр. Они опираются на учебники, рекомендуемые там же. Учитель может изменять не более 25% программы ( темы по выбранному учебнику должны проходить все, но интенсивность - по желанию учителя).
    В профильных классах добавляются элективы. Это те же уроки для ребенка, но для учителя - немного другое. Там он может углублять знания, умения, навыки.
    С 1 по 7 класс мы теперь учим по другому - по новому образовательному стандарту ФГОС. До старших классов это еще не дошло, радуйтесь. В следующем году будем с 1 по 8 и тд. Там вообще непонятно, какие будут результаты. Так как перекроили все - даже учитель теперь другие функции выполняет. Мы только ставим задачу, даем минимум знаний, умений, навыков ( это теперь компетенции называется) и контролируем выполнение.
    К ЕГЭ для поступления в вуз школа готовить не обязана. Только к части А для получения аттестата. Поэтому все вот теперь так.
    У меня свежее пед.образование, от которого я в шоке.
    Многие учителя еще пытаются чему-то научить по старинке. Но реально - мы учим учиться. Остальное сами
    Еще раз попытаюсь объяснить. Должен быть четкий стандарт относительно теории по физике и математике.
    К поступлению в вузы по математике и физике не готовила (в достаточном , необходимом объеме) и обычная средняя советская школа.

    Но именно в части сложности задач. Я сам готовился к поступлению решая задачи из спциальных задачников-решебников (типа сканави, хотя реально не по нему). При этом знания дополнительной теориии НЕ требовалось - обычных учебников хватало.
    Должен быть определенный стандарт - иначе как проверять знания и умения?? А если составителю егэ вздумается дать задачку на знание каких нибудь теорем из институтской высшей математики?? Вы сами понимаете что такого быть не может, должен быть четко очерчен объем знаний.

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •