Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

  1. ответ для iliaborisov , на сообщение « получается надо в 10 классе - если я... »
    #31
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 576

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    получается надо в 10 классе - если я хочу,чтобы дочка поступила в техн вуз - переходить школу с физмат профильным классом?
    И кстати - до 10 класса программа везде одинакова? или тоже проблемы есть?
    Переходить не обязательно, но заниматься дополнительно обязательно. У меня оба сына заканчивали школу с углубленным иностр. языком. Поступили в вуз на ИТ-специальности. Репетиторов не было. Но дополнительно математику я их решать заставляла, начиная примерно с 7 класса.

  2. #32
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 101

    Так глубоко я вам не отвечу)) я заканчивала гуманитарный класс советской школы и поступала в гуманитарный вуз. Знаю одно: не надо оглядываться на то, как учились и поступали мы. Надо стараться максимально приспособить наших детей к современным требованиям, если мы хотим, чтобы поступали и учились они.

    Сейчас ведь нет вступительных в вуз, т.е. вуз никоим образом не отвечает за программу и структуру ЕГЭ. Именно по этой причине и стали бесполезными подготовительные курсы при вузах.

  3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Переходить не обязательно, но... »
    #33
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Переходить не обязательно, но заниматься дополнительно обязательно. У меня оба сына заканчивали школу с углубленным иностр. языком. Поступили в вуз на ИТ-специальности. Репетиторов не было. Но дополнительно математику я их решать заставляла, начиная примерно с 7 класса.
    Задачи - никто и не спорит. Но вот теорию - кто будет объяснять?. Грубо говоря - если егэ профильный (чисто теоретически, к примеру) требует знания теории относительности, а это есть только в профильном учебнике, но не в базовом - кто будет эту самую теорию объяснять??? Самостоятельно прорешивать задачки с помощью решебников - это одно. А самому изучать теорию, которую не даю по базе - это совсем другое!

  4. #34
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Еще раз попытаюсь объяснить. Должен быть четкий стандарт относительно теории по физике и математике.
    К поступлению в вузы по математике и физике не готовила (в достаточном , необходимом объеме) и обычная средняя советская школа.

    Но именно в части сложности задач. Я сам готовился к поступлению решая задачи из спциальных задачников-решебников (типа сканави, хотя реально не по нему). При этом знания дополнительной теориии НЕ требовалось - обычных учебников хватало.
    Должен быть определенный стандарт - иначе как проверять знания и умения?? А если составителю егэ вздумается дать задачку на знание каких нибудь теорем из институтской высшей математики?? Вы сами понимаете что такого быть не может, должен быть четко очерчен объем знаний.
    Читайте матчасть. Вы в советской эпохе застряли. ЗУН больше нет по сути. Почитайте портрет выпускника по ФГОС. Там про зуны ничего нет
    Никто никому ничего не должен.
    Сдать ЕГЭ - это большая работа и для ребенка, и для родителя.
    Мама троих

  5. #35
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Задачи - никто и не спорит. Но вот теорию - кто будет объяснять?. Грубо говоря - если егэ профильный (чисто теоретически, к примеру) требует знания теории относительности, а это есть только в профильном учебнике, но не в базовом - кто будет эту самую теорию объяснять??? Самостоятельно прорешивать задачки с помощью решебников - это одно. А самому изучать теорию, которую не даю по базе - это совсем другое!
    Школа готовит к части А по ЕГЭ. Это база. Остальное сами, будьте добры.
    Мама троих

  6. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Переходить не обязательно, но... »
    #36
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Так глубоко я вам не отвечу)) я заканчивала гуманитарный класс советской школы и поступала в гуманитарный вуз. Знаю одно: не надо оглядываться на то, как учились и поступали мы. Надо стараться максимально приспособить наших детей к современным требованиям, если мы хотим, чтобы поступали и учились они.

    Сейчас ведь нет вступительных в вуз, т.е. вуз никоим образом не отвечает за программу и структуру ЕГЭ. Именно по этой причине и стали бесполезными подготовительные курсы при вузах.
    Ааа! И в гуманитарном советском классе вас обязаны были учить математике по стандарту минобра, по кр мере формально. Так же как и я учился в матклассе - все нематематические предметы мы изучали в полном соответствие со стандартом, без каких либо скидок!

  7. ответ для iliaborisov , на сообщение « Задачи - никто и не спорит. Но вот... »
    #37
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 576

    Да кто угодно. Сам ребенок разбирается по профильному учебнику, родители, видеоуроки в инете, репетиторы. В кодификаторе для предмета по ЕГЭ тоже прописывается, что именно проверяется в том или ином вопросе, только формулировки эти довольно общие.

  8. #38
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Читайте матчасть. Вы в советской эпохе застряли. ЗУН больше нет по сути. Почитайте портрет выпускника по ФГОС. Там про зуны ничего нет
    Никто никому ничего не должен.
    Сдать ЕГЭ - это большая работа и для ребенка, и для родителя.
    что такое ЗУН?

  9. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #39
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 576

    Знания, умения, навыки.

  10. #40
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Да кто угодно. Сам ребенок разбирается по профильному учебнику, родители, видеоуроки в инете, репетиторы. В кодификаторе для предмета по ЕГЭ тоже прописывается, что именно проверяется в том или ином вопросе, только формулировки эти довольно общие.
    То есть - если я вас правильно понимаю - надо ориентироваться на официальные профильные учебники? Совсем расплывчато, по кр мере по математике по идее стандарты не должны быть прописаны. помню в советское время например - вполне логично - нельзя было в решении задач использовать какие либо теоремы, которые НЕ проходили в обычной школе - их в таком случае надо было доказывать. сомневаюсь,что сейчас другая ситуация.

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •