Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

  1. #41
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    Да, на официальные профильные учебники. Вот напр. разбивка вопросов по темам по математике на проф. ЕГЭ
    Кол-во заданий
    1. Про*стей*шие текстовые задачи
    1

    2. Чтение графиков и диаграмм
    1

    3. Квадратная решётка, координатная плоскость
    1

    4. Начала теории вероятностей
    1

    5. Простейшие уравнения
    1

    6. Планиметрия
    1

    7. Производная и первообразная
    1

    8. Стереометрия
    1

    9. Вычисления и преобразования
    1

    10. Задачи с прикладным содержанием
    1

    11. Текстовые задачи
    1

    12. Наибольшее и наименьшее значение функций
    1

    13 (C1). Уравнения
    1

    14 (C2). Стереометрическая задача
    1

    15 (C3). Неравенства
    1

    16 (C4). Планиметрическая задача
    1

    17 (C5). Финансовая математика
    1

    18 (C6). Задача с параметром
    1

    19 (C7). Числа и их свойства

  2. #42
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    То есть - если я вас правильно понимаю - надо ориентироваться на официальные профильные учебники? Совсем расплывчато, по кр мере по математике по идее стандарты не должны быть прописаны. помню в советское время например - вполне логично - нельзя было в решении задач использовать какие либо теоремы, которые НЕ проходили в обычной школе - их в таком случае надо было доказывать. сомневаюсь,что сейчас другая ситуация.
    Сейчас можно использовать на ЕГЭ такие теоремы, но объяснять, что согласно теореме такой-то следует то-то и то-то. А вот в 9 классе на ОГЭ нельзя. Что хорошо, что в отличие от вступительных экзаменов в ВУЗы( где было не известно заранее какие задачи будут, без курсов при каждом вузе), ЕГЭ строго регламентирован, темы всех задач определены заранее, и неожиданностей на экзамене не будет. Но чтобы решать эти задачи надо знать очень много теории, уметь считать без калькулятора, уметь все объяснять, и делать все это достаточно быстро, так как главной проблемой тех кто знает математику остается нехватка времени.

  3. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #43
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 437

    Почитала вас и страшно становится, маленькой скоро ещё в школу идти. Дети чуть не с пелёнок должны знать, на кого они хотят учиться. Ну бред же. У меня старшая, о которой в общем-то тема, и сейчас не знает. И я в ее возрасте не знала.

  4. ответ для Натаня , на сообщение « Почитала вас и страшно становится,... »
    #44
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 568

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    Почитала вас и страшно становится, маленькой скоро ещё в школу идти. Дети чуть не с пелёнок должны знать, на кого они хотят учиться. Ну бред же. У меня старшая, о которой в общем-то тема, и сейчас не знает. И я в ее возрасте не знала.
    Разве к 16 годам (а именно в этом возрасте примерно заканчивают 9) это с пелёнок?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. ответ для Нарайка , на сообщение « Разве к 16 годам (а именно в этом... »
    #45
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Разве к 16 годам (а именно в этом возрасте примерно заканчивают 9) это с пелёнок?
    Многие, конечно, и в 9 классе не могут окончательно определиться. Но тут надо хотя бы предварительно прикинуть, что лучше получается (физика или история, скажем).
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  6. ответ для Нарайка , на сообщение « Разве к 16 годам (а именно в этом... »
    #46
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 437

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Разве к 16 годам (а именно в этом возрасте примерно заканчивают 9) это с пелёнок?
    Ну так получается не к 16. Если с 8 класса уже учебники делятся на базовые и профильные. И да, мне кажется, очень малый процент детей прям с детства знает, какую науку хочет изучать более плотно.


  7. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #47
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 917

    Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

    Для того, чтобы поступить в технический вуз, нужно сдать профильную ( читай углублённую) математику, обычной программы недостаточно, так как не успевают прорабатывать сложные задачи. ЗУН сейчас вроде как нет, но в любой программе есть то, что должен знать/уметь пользоваться учащийся на выходе. Так что о том, что учитель просто держит в вытянутой руке открытый учебник, а дети всё сами-сами, а мы не при чем, - не совсем верно)))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. ответ для Franny , на сообщение « Многие, конечно, и в 9 классе не могут... »
    #48
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Многие, конечно, и в 9 классе не могут окончательно определиться. Но тут надо хотя бы предварительно прикинуть, что лучше получается (физика или история, скажем).
    Я бы сказала, что большинство не могут. Я сама(как и все мои подруги) в свое время принимала решение о поступлении только весной выпускного класса, ну т.е. сдавать физику или литературу - это я чуть раньше для себя поняла, а вот так конкретно большинство определялось в последний момент.

    Сейчас, к сожалению, приходится намного раньше рыть землю в каком-то направлении. Не считаю это правильным, но так уж выходит.

    ЗЫ:представляю ужас ТС - зашла она утром в свою тему, а тут такое

  9. ответ для Натаня , на сообщение « Ну так получается не к 16. Если с 8... »
    #49
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 568

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    Ну так получается не к 16. Если с 8 класса уже учебники делятся на базовые и профильные. И да, мне кажется, очень малый процент детей прям с детства знает, какую науку хочет изучать более плотно.
    Ну ничего страшного, нагонят. Посидит ребёночек побольше над учебниками и нагонят. Многие поступают в профильные после 8,9 классов. Провпливаются по учёбе вначале, потом выравниваются.
    Насчёт процента поспорю.мне кажется что он достаточно высокий, кто к 9 классу определился.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #50
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    По поводу ЕГЭ и школьных программ по предметам:
    на днях по радио активно обсуждали предложение об отмене ЕГЭ.
    В передаче участвовал школьный учитель информатике. С его слов, по утвержденному учебнику информатике ( не помню автора. вроде женская фамилия была названа) на программирование часов не выделено совсем, а в заданиях ЕГЭ оно есть.
    С другой стороны, информатика - это предмет по выбору, для получения аттестата его знать не обязательно.

Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •