Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: Если не прошел в своей школе в 10 класс, то куда отправляют?

  1. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #51
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Получается так:
    оценки в аттестате выпускника подтверждаю уровень усвоения школьной программы по предметам.
    Чтобы получить этот самый аттестат, достаточно получить баллы выше минимальных пороговых, и только по русскому и базовой математики. Это школа и школьные учебники могут обеспечить.
    Все, что сверх этого - это либо профильные школы/классы, либо доп.занятия.

  2. ответ для Кaramel , на сообщение « По поводу ЕГЭ и школьных программ по... »
    #52
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    . С его слов, по утвержденному учебнику информатике ( не помню автора. вроде женская фамилия была названа) на программирование часов не выделено совсем, а в заданиях ЕГЭ оно есть.
    .
    Жесть. Но должен же быть некий учебник-стандарт по которому надо знать теорию предмета? А так получается - если нет стандарта - то в егэ и квантовую теорию поля могут спросить что-ли???

  3. #53
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    К поступлению в вузы по математике и физике не готовила (в достаточном , необходимом объеме) и обычная средняя советская школа.
    Чёй-то не готовила? Вполне достаточный объем давала. Я на вступительных в институт сдавала и физику, и математику. Вполне школьную программу. И слова "репетитор" даже не знали тогда мы. В лучшем случае - подготовительные курсы при институте, я ходила, ни слова сверх школьного учебника там не было. 88 год был, вполне ещё советский.

  4. ответ для iliaborisov , на сообщение « Жесть. Но должен же быть некий... »
    #54
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 513

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Жесть. Но должен же быть некий учебник-стандарт по которому надо знать теорию предмета? А так получается - если нет стандарта - то в егэ и квантовую теорию поля могут спросить что-ли???
    Про квантовую не знаю, а на астрономию задачки с этого года есть. А астрономии нет.
    Нагрузка в московских физико-математ.школах бешеная ( ну не только Москва этим грешит), их не так уж много. 10 кл- 11 часов физики, для сравнения у моего в тн инженерном классе 5, в параллельном соцэкономе 0. Сын проходил в МИФИ предуниверситарий, в бауманскую не прошёл. Мы выбрали инженерный класс своей школы плюс репетиторы. Плюсы этих школ - ребёнок варится в среде, где все настроены на результат. Натаскивают на олимпиады. Проще учится в институте. Минусы - очень обезличены, большая нагрузка. Дорога. Времени на репетитора/доп курсы не остаётся.
    Ребёнок в 10 классе, задним числом я понимаю, что менять нашу бывшую языковую спецшколу нужно было в классе 7, но у меня дитё дитем, не рискнули. Но у нас правда бонусом шла хорошая математика и информатика, а вот нелюбовь к физике осталась. Сейчас у нас маленький класс, учителя возятся с каждым персонально. Аттестат - классный руководитель знает лучше родителя. Минус - не все дети шли целенаправленно, но мой настолько интроверт, что ему это по барабану.

  5. ответ для iliaborisov , на сообщение « У меня вопрос Я правда из Москвы, но... »
    #55
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Посему воопрос - уровень изучения математики,физики, информатики в универсальном профиле достаточен ли для сдачи егэ , в том числе части С или нет?
    Я конечно имею ввиду только теорию.
    В советское время, когда я учился, теории обычных школьных учебников было достаточно для поступлени в вуз, недостаточен был лишь уровень сложности школьных задач - поэтому надо было привлекать специальные задачники (или курсы, репетиторов и т д) для прорешивания.

    А как дело обстоит сейчас? Нужно ли для решения задач егэ какие то особые знания, которые есть в профильных учебниках, но нет в базовых? Или разница, как и в советское время только в сложности задач?
    по физике теории в обычном Мякишеве, Буховцеве достаточно, чтобы учиться решать задачи ЕГЭшного уровня
    задачи уровня С решать в обычной школе с вероятностью 99% не научат

  6. #56
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Читайте матчасть. Вы в советской эпохе застряли. ЗУН больше нет по сути. Почитайте портрет выпускника по ФГОС. Там про зуны ничего нет
    Никто никому ничего не должен.
    Сдать ЕГЭ - это большая работа и для ребенка, и для родителя.
    как это нет? их просто обзывают теперь компетенциями. И в программах (в школьные давно не заглядывала, а в вузовскую чуть ли не на днях) прописывается "обучающийся должен знать: .....; уметь: ....; владеть:...."
    Хотя речи про то, что знания детям в голове не нужны, слышала. От оценки авторов этих изречений воздержусь.

  7. ответ для iliaborisov , на сообщение « Жесть. Но должен же быть некий... »
    #57
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Жесть. Но должен же быть некий учебник-стандарт по которому надо знать теорию предмета? А так получается - если нет стандарта - то в егэ и квантовую теорию поля могут спросить что-ли???
    кодификатор по нужному предмету открываете и смотрите, знание каких понятий, законов, формул будут проверять на ЕГЭ
    кодификатор лежит в архиве с демо-вариантом и спецификацией на сайте fipi.ru

  8. #58
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Шишига Посмотреть сообщение
    Про квантовую не знаю, а на астрономию задачки с этого года есть. А астрономии нет.
    послушайте выступлении главной тети, отвечающей за ЕГЭ по физике (Демидова вроде).
    Для ответа на вопрос по астрономии либо требуется знать, почему на Земле происходит смена времен года (это на природоведении изучают), либо проанализировать описанные в самом вопросе данные.
    Не скажу, что согласна с содержанием вопросов, которые они выложили для примера, но для ответа на них действительно не нужен курс астрономии.
    Может после введения астрономии в обязательную программу содержание вопросов и изменится. ЕГЭ по астрономии вводить не планируют, только ВПР.

  9. #59
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    как это нет? их просто обзывают теперь компетенциями. И в программах (в школьные давно не заглядывала, а в вузовскую чуть ли не на днях) прописывается "обучающийся должен знать: .....; уметь: ....; владеть:...."
    Хотя речи про то, что знания детям в голове не нужны, слышала. От оценки авторов этих изречений воздержусь.
    Компетентностный подход – это подход, акцентирующий внимание на результате обучения, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека на ее основе адекватно действовать в различных ситуациях.
    Мама троих

  10. ответ для Натаня , на сообщение « Если не прошел в своей школе в 10... »
    #60
    Космонавт Аватар для Тагиева Лена
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Красносельский р-н ЮЗ
    Сообщений
    21 027

    Я смотрю вы в нашем районе живёте. 375 далеко от вас? Моя дочь после 9 перешла туда в социальнльно экономический класс как раз. И английский класс там есть, школа с усиленным англиским

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •