Тема: Как грамотно донести до ребенка,что нельзя знакомиться с чужими.?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    155

    Как грамотно донести до ребенка,что нельзя знакомиться с чужими.?

    Ситуация такая, что на улице к девочкам (8 лет) подошел мужчина с собакой,разрешил поиграть с собачкой и познакомился с ними.Так как он гуляет со своей собакой там же где и гуляют дети, он пыьается с ними наладить контакт. В следующий раз он пригласил девочек погулять вместе с собакой, дочка мне это рассказала, сказала что вечером их ждет дяденька погулять с собакой, я естественно сказала чтоб ни с кем не знакомилась и не общалась, попыталась ей объяснить, на что она ответила, что все знает уже не маленькая,.Но сегодня от мамы одной из девочек узнала, что дочь ей рассказада, что дядя их уже домой приглашает, чтоб они за ним с собакой заходили......и они зашли. Как донести правильно до ребенка,что нельзя доверять всем подряд и держаться подальше от чужих,.Моя скрыла тот факт, что они заходили к этому "дяденьке". Очень боюсь негативных последствий.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  2. ответ для mamulencia , на сообщение « Как грамотно донести до ребенка,что... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Странная ситуация...
    Думаю, вы можете прояснит у дочки, почему она не сказала, что заходили.
    Возможно, им льстит внимание взрослого мужчины.
    Дяденька может и не иметь ничего "за пазухой", но вы может сами с ним пообщаться.
    Эта тема всегда сложна в обсуждении с детьми, ведь напрямую о том, что вас страшит и не скажешь.
    В целом вы можете сказать, что люди все разные и бывают даже опасные. Детям всегда сложно защитить себя и пока эту функцию несут родители. Не стоит сильно сближаться со взрослыми незнакомцами. У вас , мамы, больше опыта и пока дочке стоит вам в этом больше доверять.
    Кстати, у дочки вы тоже можете уточнить. что она понимает под фразой: "я все знаю..."
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    155

    Спасибо за ответ. Я не раз с ней обсуждала подобную тему ,именно это она и имеет в виду, что знает, о том, что нельзя знакомиться с посторонними.... И на вопрос почему она мне не сказала, что они заходили, она ответила, что забыла..... В этом дяденьке она увидила никакой угрозы, поэтому и повела себя так, но страшно, то что люди которые действительно могут представлять угрозу, могут так же легко втереться в детское доверие, и вот как донести до нее, что у таких людей на лбу не написано"УГРОЗА" и, что порой они ничем не отличаются от людей которые не желают зла.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  4. ответ для mamulencia , на сообщение « Как грамотно донести до ребенка,что... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    На сайте УВД Бобруйска висит вполне понятная памятка:
    http://uvd.mogilev.by/news/pravila-p...akomymi-lyudmi
    Я понимаю ваши переживания. Правил может быть очень много, но нет никакой гарантии, что при столкновении с какой-то ситуацией, ребенок сможет их применить.
    Если ваша дочка умеет думать и размышлять перед каким-либо действием, может спокойно выразить свое мнение в любом месте (семье, с друзьями, школе), вероятней всего "она сможет себя применить правила с незнакомцами
    Стоит дать понять ребёнку, что родители ВСЕГДА будут на стороне ребёнка и ВСЕГДА защитят в ЛЮБОЙ ситуации.
    Очень важны налаживать доверительные отношения внутри семьи и объяснения, как бы вы не ссорились и какие бы ни были конфликты внутри семьи, вы - родители, защищаете в первую очередь интересы ребёнка, и ваши требования обуславливаются любовью и заботой, а не тоталитарным контролем.
    Любой ребенок должен ощущать, что мы на его стороне
    Нужно чаще разговаривать с детьми и поменьше повышать голос. Если все-таки срываетесь, объяснять - я живой человек и совершаю ошибки, и не бояться просить прощения у ребёнка!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •