Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: вопросы про школу 619 и инклюзию

  1. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #21
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Автор, а Вы готовы рассказать в школе ВСЮ правду о своей дочке ( если речь о девочке, о которой Вы раньше рассказывали)? Если с ней с трудом справлялись ( а справлялись ли?)в коррекционной школе, то в массе ( пусть и заявляющих об инклюзии) не справятся. Такой эксперимент плохо закончится для ребенка, и для школы, и для остальных учеников.
    Я - за инклюзию. Но за ПРОДУМАННУЮ инклюзию. Включение сохранного интеллектуально ребенка и без особых поведенческих проблем поддержала бы и подготовила бы своих детей к встрече с ним. Но ребенок с ОВЗ должен САМ быть готов к инклюзии. я была бы против категорически, чтобы над моим ребенком - учеником обычной школы проводились подобные эксперименты. В школе у старшего подобный уже провели. Ничем хорошим это не закончилось.
    Есть кружки, если так нужна инклюзия, начните с частичной, точечной.
    Вы, конечно, правильно пишите - ребенку сложно. Но в новой школе сложно будет ему, педагогам , а, главное, всем детям. И, если про педагогов можно сказать - это их работа, то дети-то в чем виноваты? Почему взрослые считают возможным НА НИХ свои проблемы вешать - особенку нужна социализация, пусть варятся в этом все?

  2. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    Дети бывают очень жестоки .( не все конечно). Но это не взрослые, которые понимают,что ребенок с особенностями. Нет. они вот прямо не то что не желают понимать, а не собираются этого делать. У нас был такой опыт. С первого класса, где стала учиться моя дочь , у них в классе был ученик с особенностями. Вроде новый коллектив. Все только знакомятся. Так нет. Дети его просто возненавидели . Именно потому что он не такой ,как они . За то что он особенный. Уже психолог к классу был подключен, и классная вела разговоры. Объясняла все всему классу. Его чурались, от него отсаживались, гнобили,обзывали, обижали. Дети его просто не приняли. И после первого класса он ушел в другую школу.
    Автор, я не знаю, как отнесутся в той школе к вашему ребенку директор,учитель и другие родители. Думаю, даже если очень позитивно и вы получите от них поддержку, то вы просто подумайте, что все же ваш ребенок целый день будет в классе не с ними, а с другими одноклассниками. И каково будет ему, если дети его не примут, а будут плохо относиться? А я вот наглядно увидела, как относятся к особенным детям в школах ученики. Ничего хорошего , на мой взгляд ни тот особенный ребенок и его мама в обычной школе не получили. Скорее наоборот, стресс, унижения, комплексы и травлю одноклассниками. У того мальчика увеличилась агрессия. Он не умел общаться с другими детьми. Он стремился в коллектив, но пытался сделать это по своему. Что для остальных детей выглядело диким и странным. Это принимали за агрессию и в ответ шла агрессия по отношению к особенку.
    И вот если бы сейчас встал вопрос о том ,чтобы ,например в класс моей дочки пришел особенный ребенок, скажем ваш, то я бы ,разумеется ничего против не имела бы. Но я с грустью понимала бы,чем закончится дело, и как будет плохо вашему ребенку в классе.
    У нас в садике так же была девочка -негритянка. Она была не особенная. А просто имела другой цвет кожи. Моя дочь старалась даже не прикасаться к ней. . Хотя я и объясняла ,что просто разный цвет кожи.И говорила,что она хорошая девочка и с ней интересно будет играть.Это было бесполезно. Другие дети тоже от нее старались подальше находиться. Не брали в свою компанию, не давали игрушек.
    Заметьте, тот ребенок не был особенным. Нет.А ведь дети были еще совсем маленькие, но даже тут не могли принять того, кто отличался от них. Что уж говорить об особенных.
    Может быть вам посмотреть вариант школы, где уже учатся особенные дети? Где в школе уже принимают особенных? Там есть шанс, что ребенка примут одноклассники.

  3. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #23

    автор, все ИМХО- такого поведенческого ребенка( если это тот ребенок о котором вы писали ранее) я была бы категорически против.
    тк поведение может нанести вред моему ребенку и остальным.

  4. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #24
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    Вы говорите,что важна социализация для особенных детей. Верно, вы правы. Только данная социализация все же должна быть хотя бы частично положительной. А если каждый день травля в классе будет другими детьми. Простите,автор, но она будет. Если каждый день ваш ребенок будет видеть очень негативное отношение к себе. Слышать, о себе,что он такой то и такой то...... дети же в классе говорят,что думают и в выражениях не стесняются. Постоянный негатив в этой социализации, какую пользу принесет это? Ну,вот представьте себе на минутку. Вот ваша дочь чем то расстроилась, и на своей коляске наехала на кого то из детей. Что будет дальше? Вот в реальности? В ответ, её шмякнут по голове портфелем, опрокинут коляску вверх ногами и будет ваш ребенок лежать где то в углу под этой коляской, пока его не найдут работники школы. Что дальше? Дальше пойдут разборки с учениками,что это сделали. Сюда подключатся их родители, которым совсем не понравится, что на их чадо наехали инвалидной коляской. И они пойдут в наступление с желанием убрать вашу особенную дочь из класса. И начнется противостояние.

  5. ответ для А Книга , на сообщение « Дети бывают очень жестоки .( не все... »
    #25
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 390

    Цитата Сообщение от Книга Посмотреть сообщение
    У нас в садике так же была девочка -негритянка. Она была не особенная. А просто имела другой цвет кожи. Моя дочь старалась даже не прикасаться к ней. . Хотя я и объясняла ,что просто разный цвет кожи.И говорила,что она хорошая девочка и с ней интересно будет играть.Это было бесполезно. Другие дети тоже от нее старались подальше находиться. Не брали в свою компанию, не давали игрушек.
    Заметьте, тот ребенок не был особенным. Нет.А ведь дети были еще совсем маленькие, но даже тут не могли принять того, кто отличался от них. Что уж говорить об особенных.
    Может быть вам посмотреть вариант школы, где уже учатся особенные дети? Где в школе уже принимают особенных? Там есть шанс, что ребенка примут одноклассники.
    это уж какой-то крайний вариант.
    у моей старшей дочери в период ее пребывания в детсаду был мальчик в группе, видимо мулат ( мама вполне славянской внешности), очень темнокожий с явно иностранными именем и фамилией. Нормально он со всеми играл и общался, и другие с ним.. Вообще поведенчески не было отличий. Детям было 5-6 лет в тот период.
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  6. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #26
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    К мулатам все же иное отношение. И у нас в садике были дети явно не славянской внешности. Более загорелые что ли. И имена и фамилии были не русскими. К ним дети так не относились. Только вот к негритянке. Видимо очень большой контраст шел. Может и еще что то. Дети то маленькие, трудно у них выяснить, что в другом ребенке по их мнению не так. Почему не хотят играть с ним.

  7. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #27
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Мальчик из нашего садика , ДЦП, учится сейчас в школе по общеобразовательной программе. Родители долго думали - спец.школу для опорников выбрать и или рядом с домом эту, "Школу здоровья". Выбрали эту школу - до 15 детей в классе. Служба сопровождения. Но
    1) мальчик интеллектуально сохранный 2) передвигается сам 3) не поведенческий, не агрессивен, социализирован ДО школы. Ему, однозначно, пошло на пользу. В садике вечно "устал и не могу", а в школе за здоровыми детьми тянется.

  8. ответ для Agares , на сообщение « вопросы про школу 619 и инклюзию »
    #28

    Я не против здравой инклюзии,но это не она(


    http://forum.littleone.ru/showpost.p...3&postcount=18

  9. #29
    Хранитель Аватар для atevs
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10 897

    Цитата Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
    Я не против здравой инклюзии,но это не она(


    http://forum.littleone.ru/showpost.p...3&postcount=18
    Нуууу....тут родители встанут на дыбы моментом и я считаю будут правы
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

  10. ответ для atevs , на сообщение « Нуууу....тут родители встанут на дыбы... »
    #30

    Цитата Сообщение от atevs Посмотреть сообщение
    Нуууу....тут родители встанут на дыбы моментом и я считаю будут правы
    Поэтому лучше бы ТС изначально написать правдивую ситуацию с девочкой ,а уж потом спрашивать мнений.
    Там оччень не простой ребенок ,очень ( читала темы автора)
    петербуржцы (коренные) - это образец эталонной речи, культурного поведения и непревзойденной скромности (с)

    Дочки погодки... 28 лет и 11 лет

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •