Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Наказание.

  1. ответ для mucik , на сообщение « Наказание. »
    #11
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Я своих вообще не наказываю

  2. ответ для mucik , на сообщение « Наказание. »
    #12
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Конкретно за вранье наказывать - дохлый номер, т.к.вранье само по себе - страх наказания и попытка уйти от него.
    Тут только базовое доверие укреплять всеми способами.
    Я бы на вранье внимание не акцентировала, не показывала, как меня это задевает и огорчает. Где "попался" - поржать, выстебать беззлобно, мол, экий ты наивный, думал, мать дура совсем, не догадается.
    Стараться показывать, что проблему, которую он скрыл таим образом, было бы легче решить вдвоем и сразу, чем теперь разгребать (но опять же, же драматизма, вряд ли там прямо небо рухнет от его вранья), т.е.невыгодность вранья самого по себе. И "разговоры разговаривать" - не "воспитательные", после инцидента, а просто искать все возможности разговаривать друг с другом, чем-то делиться (на крайняк, если с общими темами туго и ребенок необщительный, беспроигрышный вариант - рассказывать всякие истории из своего детства).
    Это опыт нетематический, конечно, но может, что-то и пригодится.

  3. #13
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    да тоже постою послушаю.
    Сейчас многие практикуют манипуляции поведением подростка путем лишения его гаджетов.
    Если то ... будешь лишен на неделю планшета.
    или игры на компьютере на три дня!!
    кто лишает гаджетов - расскажите !!!
    я вот как то читала пару книг , когда росли мои кровные парни. так вот - я так поняла, что лучше с подростками оговаривать заранее. как правила ППД
    не пристегнут ремень - 2000 штраф
    пересек сплошную - 5000
    по такому же принципу и оговариваются наказания.
    то есть заранее должен знать какие санкции будут применены.
    например - не пришел вовремя, не позвонил - все выходные сидишь и занимаешься . или там что то сотворил - значит намеченной поездки не будет.
    в этом случает подросток взвешивает и решает - и ответственность уже берет на себя.
    Я свою лишаю телефона и просмотра фильмов за хамство и борзость. Но это не наказание. Я ей один раз объяснила, что раз ты так разговариваешь со мной, позволяешь себе орать, психуешь, значит твоя нервная система не выдерживает. А телефон-компьютер - это как раз нагрузка на нервную систему, значит мы от этого отдыхаем. Она это приняла, и спокойно воспринимает, когда забираю телефон. И ей самой легче от этого, я вижу.
    Пару раз забирала телефон, когда из-за игр в нем, не были сделаны уроки. Но это единичные случаи были.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  4. ответ для mucik , на сообщение « Наказание. »
    #14
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Я даже не про подростков бы послушала. У нас часто косяков за день на десятерых хватит, невозможно же лишить ребёнка всего, он был бы уже лишён пряников до совершеннолетия, физически наказывать глупо и не эффективно. Пока мы договорились до "ты выполняешь мои просьбы - я выполняю твои". Просьбы касаются всего, от приготовления ужина до покупки чего-то. Если что, строго спрашиваю: "Ты опять не выполняешь мои просьбы?" Пока работает, начал извлекать выгоду из этого, пока невинно, посмотрим как дальше пойдёт. Для душевных разговоров ещё мал, хотя разговариваем, но весь поток моего сознания он пока переварить не способен.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •