Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Прекрасная возможность встретиться на фестивале Адвиты! Невероятная программа!

  1. #1
    Оптимистка-реалистка :) Аватар для женя
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    дома
    Сообщений
    38 006

    Прекрасная возможность встретиться на фестивале Адвиты! Невероятная программа!

    Друзья, у Адвиты день рождения, в этом году фестиваль просто необыкновенный, можно пойти и с детьми, и с родителями и с друзьями.

    Мне кажется, что это прекрасная возможность сходить с родителями на первый концерт посвящений музыке Василия Соловьева-Седова, с друзьями и детьми послушать стихи Олега Григорьева, на Шнитке и Достоевского я бы пошла с мужем, а на Сурганову и любимую Толстун с лучшей подругой.

    Я точно не смогу написать лучше Лены Грачевой, поэтому вот ее текст.


    Когда в прошлом году, на пятнадцатилетие, наши невероятные друзья музыканты Илья Иофф и Лидия Коваленко предложили устроить деньрожденный фестиваль, мы восхитились, ввязались, сильно замучились, пока готовились, но ни секунды не пожалели. Это было невероятно хорошо – кто был, не дадут соврать. И уж тем более не пожалел НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой, для которого удалось на собранные полмиллиона рублей купить много нужного и срочного.

    Поэтому в этом году мы снова решили провести фестиваль ко дню рождения фонда. Четыре концерта в один день, 7 апреля – начнем в два часа дня и к половине девятого уже закончим. Фестиваль снова состоится на Новой сцене Александринского театра.
    Снова всю музыку сыграет камерный оркестр Дивертисмент.
    Когда мы придумывали программу, от темы дня рождения, то есть течения времени и памяти, уходить не хотелось. В прошлом году это были «Времена года» всех времен и народов. В этом году придумалось вот что.

    У каждой эпохи своя музыка и свои слова. У каждого поколения свои воспоминания. У каждой страны свой ритм жизни. У каждого дня своя смена настроений от утра к ночи. Нам хотелось соединить в одном фестивале слова, музыку и память разных поколений – от наших бабушек и дедушек до нас сегодняшних. Так собралась программа. После бурных обсуждений фестиваль получил название «Один день из жизни…»

    Первый концерт (начнется в 14.00) будет посвящен музыке Василия Соловьева-Седова и его времени. Как кажется, нет ни одного человека в нашем городе, который бы с детства не пел в школьном хоре «Гооород над вооольной Невооой…» и у кого ни разу в жизни не перехватило бы дыхание от первых звуков «Соловьев». В этих песнях – время, которое мы помним, потому что оно было важно для тех, кто нас растил и воспитывал. Вас ждет много песен, но не только: будет хроника и фрагменты фильмов на большом экране – и бесценные воспоминания и комментарии Василия Соловьева-Седого-младшего, внука композитора и актера, который расскажет всё, что сохранила семейная память о каждой из этих песен. Это отличный концерт для всей семьи, от бабушек до внуков. Отличный концерт для тех, кто любит старые фильмы и старые песни, потому что в них много надежды. Именно по поводу этого концерта мы особенно просили бы всех наших жертвователей присылать подвешенные билеты для наших подопечных: в песнях Соловьева-Седова то тепло, которые им нужно.

    Билеты: goo.gl/yFrLC7

    Второй концерт начнется в 15.45, и он тоже для всей семьи – но для детей в особенности. Сквозным сюжетом концерта будут стихи Олега Григорьева. Его стихи написаны в Ленинграде 60-70-х годов, стали знаменитыми на всю страну после перестройки и дожили до наших дней. Поэтому не знаю сколько тысяч людей из нескольких поколений с ходу смогут процитировать стихи про молодого солдата в матроске, про говорящего ворона, про девочку Милу и ее братца, про пса, который тоскует на цепи, про папу, который опрокинул вазу, и т.д. В нашем концерте-спектакле стихи Олега Григорьева для детей будут читать прекрасные актеры БДТ, которые не первый раз участвуют в адвитовских концертах, – Карина Разумовская и Руслан Барабанов. Что они придумали вместе с режиссером фестиваля Борисом Павловичем, художником-постановщиком Машей Рыковой и художником по свету Стасом Свистуновичем увидите на концерте.

    А музыку под стать стихам выбирал руководитель камерного оркестра «Дивертисмент» Илья Иофф: вы услышите не только сюиту из знаменитого балета «Сотворения мира» Андрея Петрова, но и очень редко исполняемую пьесу – «Мольер» для клавесина и струнного оркестра Ромуальда Гринблата.

    В общем, приходите всей семьей, и вы, и дети будут счастливы. Билеты на этот концерт тоже очень порадовали бы наших подопечных.
    Билеты: goo.gl/sdxWck

    Третий концерт начнется в 17.40, и его настроение совсем другое. Когда мы думали, в каком музыкальном сочинении 1970-е годы выражаются вполне, Concerto Grosso № 1 Альфреда Шнитке первым пришел на ум. Это совершенно невероятный концерт совершенно невероятного композитора. Время в нем воплощается не только в глухом отчаянном звуке «подготовленного» фортепиано – знаете ли вы, что только советские копейки, подложенные под струны, дают нужный звук? И поэтому время звучит в Concerto Grosso № 1 буквально – позвякивает своими монетками, которые давно и безвозвратно исчезли и которые всеми правдами и неправдами добывают все настоящие исполнители этого великого сочинения… Так вот, время там не только в этом звуке, но и в тревожном напряжении, отчаянном диалоге двух скрипок: вроде бы ничего не происходит, но мы видим и слышим, как воздух сгущается и разговор идет уже не на жизнь, а на смерть.
    Не удивительно, что одним из главных писателей Шнитке был Достоевский – именно дневники Шнитке помогли нам найти текст для первой части концерта. Фрагмент романа «Бесы», знаменитый диалог Марьи Тимофеевны и Николая Ставрогина, прочитают замечательные актеры Ольга Белинская (Александринский театр) и обладатель Высшей национальной театральной премии "Золотая Маска" Сергей Волков (Театр имени Ленсовета).

    Билеты: goo.gl/te9hJW

    Четвертый концерт начнется в 19.20.
    Соловьев-Седой с его надеждой – утро.
    Олег Григорьев и музыка 60-70-х годов с их детской ясностью и прозрачностью – день.
    Шнитке и Достоевский – сгущающиеся сумерки, вечер.

    Четвертый концерт – наступившая ночь.
    Музыка – концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра, который петербургский композитор Борис Тищенко написал в 2006 году. Его редко исполняют, и пропустить это совершенно невозможно. Это настоящая музыка начала века, в которой и предшествующая эпоха спрессовалась в какие-то немыслимые по интенсивности фрагменты, и новое, будущее время уже есть, мы его слышим, но оно только рождается на свет божий.

    Любимым, важнейшим поэтом для Бориса Тищенко была Анна Ахматова. С Ахматовой Тищенко познакомил Бродский, отвез его в Комарово, и Тищенко всегда говорил об этом знакомстве как об одном из главных событий в жизни. Поэтому концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра Тищенко будут предварять фрагменты из первой части «Поэмы без героя» – поэмы о другом начале века, том, серебряном, столетней давности. Читать стихи Анны Ахматовой будут актриса БДТ Полина Толстун (для Полины это будет уже третий адвитовский концерт!) и рок-музыкант Светлана Сурганова.

    Билеты: goo.gl/Ckxoo9

    Сами видите: невероятно талантливые люди объединят свои усилия, чтобы порадовать вас и помочь фонду AdVita собрать средства для наших подопечных.

    Важно: у этого фестиваля практически нет статьи «расходы».
    Все актеры, музыканты и постановочная команда работают безвозмездно.


    Александринский театр предоставляет нам Новую сцену бесплатно.
    Все технические службы Александринского театра работают бесплатно.
    Это значит, что все, ровным счетом ВСЕ средства, собранные на концерте, пойдут в помощь людям с онкологическими диагнозами.


    Покупайте подвешенные билеты и присылайте их на адрес hosp.advita@gmail.com, мы передадим подопечным, и они получат и праздник, и лекарства, купленные на собранные деньги.

    Пожалуйста, расскажите о концерте своим друзьям и попросите их рассказать своим. Если мы продадим все билеты, сможем собрать почти восемьсот тысяч рублей.
    Давайте попробуем?

    Административный директор фонда AdVita Елена Грачева.
    Женя (26.05) + Антон(01.11) = Люля-Красотуля (24.11.2002) и Малышка Яна (29.04.2008)

  2. #2

    Здорово ! Обязательно будем!
    Женя , а можно вк написать, чтоб друзьям разослать

  3. #3
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 924

    Плюсану

  4. #4
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Вот тут есть пост, в адвитовской группе: https://vk.com/advitafound?w=wall-18750533_14227
    Спасибо Вам за отклик))

  5. #5
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Илья Иофф очень хорошую цитату из Шефнера по этому поводу вспомнил - цитирую по публикации в "Коммерсанте": В своей повести «Человек с пятью “не”, или Исповедь простодушного» Вадим Шефнер написал: «У каждого человека свой жизненный музыкальный ритм, и каждый живет согласно этому ритму, но сам его не слышит и окружающие его тоже не различают... И мелодия у каждого своя; отчасти она выявляет внутреннюю сущность человека. Нет двух людей с одинаковой мелодией, как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев. На звучащего человека в лесу не нападают хищные звери, а если он уснет на траве, то к нему не подползет ни одна змея».
    7 апреля всего на один день неслышимое станет слышимым, индивидуальное станет общим. Проживем этот день вместе, послушаем друг друга и, возможно, дадим шанс многим жизням-мелодиям звучать долго-долго. И в этом нам, «Дивертисменту», помогут фонд AdVita, Новая сцена Александринского театра, много замечательных и талантливых людей".

  6. #6
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    И еще одна цитата - от Бориса Павловича, режиссера, тоже из той же коммерсантовской публикации: В фонде AdVita работают удивительные люди. Они 16 лет спасают жизни. Поэтому и день рождения у AdVita должен быть особый. Без речей и тостов. Потому что — что тут сказать? Только радоваться. Поэтому поздравлять будет музыка.
    Камерный оркестр «Дивертисмент» целый день будет исполнять самые разные произведения: от Соловьева-Седова до Шнитке и Тищенко. Это такая старая петербургская-ленинградская традиция: по хорошему поводу собираться дома у друга, слушать музыку, читать вслух книги. Книги прочтут замечательные актеры — Руслан Барабанов, Ольга Белинская, Сергей Волков, Карина Разумовская, Полина Толстун и даже Светлана Сурганова, которая в этот вечер будет именно драматической артисткой. Приходите, будем слушать. Когда больше слушаешь, чем говоришь, есть возможность действительно что-то сказать".

  7. #7
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Вот сюжет на НТВ: http://www.ntv.ru/video/1575940

  8. ответ для lenagr , на сообщение « Вот сюжет на НТВ:... »
    #8
    post siparium Аватар для Nurka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 926

    Лена, сама пока не определилась, но два подвешенных билета на 15.45 отправила.

  9. #9
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Для семей с детьми придуман второй концерт: стихи Олега Григорьева прочитают Карина Разумовская и Руслан Барабанов, но это еще не все. Сценографию придумывают художник Маша Рыкова, художник по свету Стас Свистунович и видеохудожник Виктория Оцвера, и одним из сюрпризов для детей будут ожившие рисунки 8-летней петербурженки Симы Даниленко. Чем займутся в видеопроекциях юные крокодилы, веселые котики (куда ж без них!?), ворона и даже кастрюли, увидите на концерте. Билеты, напоминаю, тут: https://alexandrinsky.ru/afisha-i-bi...v-leningrade-/
    А это эскизы:

  10. ответ для lenagr , на сообщение « Вот сюжет на НТВ:... »
    #10
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Спасибо)) Только что картинки повесила: там по стенкам и заднику будут бегать анимированные зверики. Котик прыгать со шкафа на шкаф. Такие мультипликационные декорации. Дети должны быть счастливы

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •