Тема: Выделение долей после использования маткапитала. Как сделать недорого?

  1. #1

    Выделение долей после использования маткапитала. Как сделать недорого?

    Здравствуйте!

    Понимаю, что есть тема про маткапитал, но она больше об его использовании. Здесь же речь идет о последствиях его использования. И о некой попытке сэкономить.

    Итак, имеем квартиру, построенную по ДДУ в том числе с использованием маткапитала. В ДДУ два дольщика - я и супруга. Право собственности пока не зарегистрировано. Имеем данное ПФРу нотариально удостоверенное обязательство выделить доли детям.

    Задача: сделать это дешевле всего.

    На сколько я понимаю в данном вопросе почти не обойтись без нотариусов, которые нынче раздули свои тарифы (особенно УПиТХ) до невозможных высот. Кроме того, если это возможно, хочется сделать сие одним походом в МФЦ и избежать уплаты лишних госпошлин. То есть выделить доли ДО регистрации права собственности, а потом одним заходом зарегистрировать это права на всех членов семьи. Варианты выделения долей, как я понимаю следующие:

    1) Дарственная. По тарифу нотариуса какой-то процент от стоимости долей, что выливается в круглую сумму.
    2) Соглашение о выделении долей. В гугле пишут якобы про 500 рублей (пошлина), но найти нотариуса, у которого есть ценник на сайте на это соглашение (особенно интересует тариф УПиТХ) я пока не сумел.
    3) Фиктивно подать на жену в суд и потребовать у суда разделить доли в судебном порядке. Госпошлина 200 рублей, но долго.

    Кто-нибудь, знает более точно тарифы нотариусов по пункту 2 (адреса нотариусов, осуществляющих такое в Питере приветсвтуются). А так же что вы можете сказать о возможности выделения долей до стадии регистрации права собственности?

    Очень надеюсь на коллективный разум. Но просьба не оставлять в этой теме сообщения вроде "Мы сделали так-то", если вы пошли по проторенной дорожке и не ставили перед собой цель минимизации расходов, и не вникали в различные схемы и тонкости. Спасибо.

  2. ответ для dmitrmax , на сообщение « Выделение долей после использования... »
    #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Составить доп. соглашение с застройщиком о включение детей в ДДУ, пробовали?

  3. ответ для Oksana K. , на сообщение « Составить доп. соглашение с... »
    #3

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Составить доп. соглашение с застройщиком о включение детей в ДДУ, пробовали?
    Уже подписан передаточный акт + только что родился третий. На него тоже нужно теперь долю выделять. Так что, увы, не вариант (



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •