Страница 11 из 28 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. ответ для Rem77 , на сообщение « А Вы знаете, у нас нет неродного... »
    #101
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Цитата Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, у нас нет неродного ребёнка, есть не самодельный, но родной и до безумия любимый. И разницы в ощущении между само/несамодельными нет. Дочь по виду ксерокопия супруги, даже пахнет как мы, в купе со всеми семейными повадками. Сейчас опека предлагает взять очень запущенный паровозик. И вот тут то мы как раз понимаем, что ой не факт, что мы их морально вытащим.
    Есть разница, есть. Я была столь же категорична, пока не родила. Кто бы что ни говорил. У нас ребёнок любимый, и на мужа похож как две капли воды, и с сестрой они похожи, и пахнет так же, принятие его абсолютное, он родной, и "родненьким" называю, но моя разница в ощущениях есть. И мне стоило больших моральных сил честно себе в этом признаться. А ой как не хотелось.

  2. ответ для vyvyv , на сообщение « Ой, ну это из серии "зачем замуж... »
    #102
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Во первых я мужчина). Во вторых, с женой вообще не знаком был, я ее по древнему татарскому обычаю увидел и спер из дома. Так что 3 дня , отнюдь, не рекорд.

  3. ответ для vyvyv , на сообщение « Есть разница, есть. Я была столь же... »
    #103
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Может у супруги где то и есть, ручаться не буду, у меня нет точно. Тем более, что между детьми очень большая разница в возрасте, конкуренция отсутствует. А вот привязанность очень серьезная. Сейчас сын уезжает поступать, и как нашу семью тряханет остается только догадываться.

  4. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #104
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Простите, никого не хочу обидеть, но мне кажется, у мужчин другое восприятие.
    Дети супруги или общие принятые для них быстрее становятся членами семьи. Женщине сложнее, потому что для нее процесс появления ребенка - это физиология. Причем процесс длительный и постепенный. А мужчина обычно получает уже готового ребенка. Так что я понимаю, почему именно у приемных мам столько сложностей возникает с принятием.

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #105
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    мой муж тоже разницы не чувствует. хотя брали не младенца, а 5-летку. так что да, мужчина - иная категория.

  6. #106
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    мой муж тоже разницы не чувствует. хотя брали не младенца, а 5-летку. так что да, мужчина - иная категория.
    Наверное, я мужчина Увы.

  7. ответ для Rem77 , на сообщение « А Вы знаете, у нас нет неродного... »
    #107
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, у нас нет неродного ребёнка, есть не самодельный, но родной и до безумия любимый. И разницы в ощущении между само/несамодельными нет. Дочь по виду ксерокопия супруги, даже пахнет как мы, в купе со всеми семейными повадками. Сейчас опека предлагает взять очень запущенный паровозик. И вот тут то мы как раз понимаем, что ой не факт, что мы их морально вытащим.
    Считайте, что Вам повезло. Но, понимаете, везение лично в Вашем случае - не повод остальных осуждать.
    У меня пахнет не так, как мы, она вообще иногда пахнет странно (слава Богу, что нашли наконец причину запаха, а то два с половиной года меня врачи гоняли и смотрела как на сумасшедшую), вела себя так, что мне не то что сложно - а в принципе невозможно было принять многие ее поступки (воровство, вранье, желание подставлять окружающих) - и я не принимала, а работала с этими проблемами. Сейчас, конечно, итоги рано подводить, ей еще мало лет, но тех проблем, которые были, сейчас почти что нет (пишу почти что, потому что фиг его знает, где и что еще может вылезти со временем).
    Времени с ней я провожу в разы больше, чем с кровными - это и из-за особенностей здоровья, и из-за учебных проблем. Сил на нее тратится тоже очень много.
    Но нет, ощущения "родной" нет и, пожалуй, не будет уже никогда. Конечно, она "своя" в том смысле, что я чувствую за нее ответственность, переживаю за нее и все такое. Но это не то же самое, что с кровными детьми. Нет интуитивной, какой-то неосязаемой связи.. даже не знаю, как объяснить. Я ее не чувствую, не понимаю, почему может измениться ее настроение, как мои слова отзовутся у нее и какие выводы она может сделать, как спрогнозировать ее поведение в нестандартных ситуациях и так далее.
    Значит ли это, что она должна была сидеть в детском доме?
    На нее было 20 отказов до нас. Из-за состояния здоровья в основном. Сейчас, когда она уже школьница, думаю, что даже направления на нее столько семей не взяли бы.... Так что практически без шансов. Надо было оставить? Или все-таки пусть живет в семье, хоть и не став "родной", но получая ту же заботу и внимание, что получают родные дети?
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #108
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Анна Керенская, знаете, у меня в что знакомая, которая имеет сына. Вот она его вроде любит, много в него вкладывает. Но всем и всегда говорит, что ей намного лучше было бы жить без него. Мне кажется, у вас нечто похожее (по вашим словам). Так что и кровные матери бывают такие, что вкладываются потому, что ребёнок не заслуживает худшего. И вы в любом случае молодец, что делаете жизнь своей девочки лучше!

  9. #109
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Анна, Вы молодец, слов нет. Но в своем ответе Ваши точки над и как раз указаны- пусть и ее принят как родной ребёнок, но все равно вы чувствуете за него ответственность.

  10. ответ для Мамуша , на сообщение « Наверное, я мужчина:005: Увы. »
    #110
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Наверное, я мужчина Увы.
    Нет, речь как раз о том, что у всех это все по-разному, и я лишь пытаюсь сказать, что те, кто не принял как "родного" - не плохие и не по собственному желанию так делают. Желание как раз изначально - чтобы был как родной, любовь-морковь и полное принятие...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 11 из 28 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •