Страница 17 из 28 « Первая  «  713141516171819202127 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. ответ для Rem77 , на сообщение « Нескромно- может Вам лучше с мужа и... »
    #161
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
    Нескромно- может Вам лучше с мужа и самодельных начать?
    Что-то вы припозднились с советами, у меня уже двое 😆 а нужен ли муж теперь? 😂

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #162
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Расскажите про мысли
    Вы уже закончили ШПР?
    Нет, ШПР еще не закончилась, все еще чуть-чуть да чуть-чуть. Но в принципе у меня сейчас особой спешки нет. А про мысли - рано еще Когда что-то начнется реальное, тогда я отпишусь здесь обязательно. Как-никак, этот форум для меня настоящим открытием стал.

    А вообще, читаю разные темы, и у меня складывается впечатление, что самая жесть бывает, когда берут ребенка, несмотря на то, что он не нравится, потому что «ну нельзя же выбирать, как в магазине».
    Вот да, но так странно, что в ШПР как раз и пытаются внушить эту мысль. Казалось бы, в итоге очень велика вероятность пусть не возврата, но фрустрации точно. А ведь психологи...

  3. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Нет, ШПР еще не закончилась, все еще... »
    #163
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Страная какая то шпр. Не бойтесь писать отказ нам говорили)

  4. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #164
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вероятно, это еще от конкретного психолога зависит. Как повезет.

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #165
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Выходит, психологи в ШПР разные, и разные вещи говорят? Я думала, есть какая-то унифицированная версия.

  6. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Выходит, психологи в ШПР разные, и... »
    #166
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Тогда бы во всех ШПР все одинаково было. А как же творческий подход?:-)
    Вон про Родмост говорят, что там еще и на обучение надо постараться попасть, потому как у них вначале собеседование, а потом то ли возьмут, то ли нет. Программа, как я понимаю, по объему тоже отличается. А раз отличается по объему, наверняка отличается и по реализации. Так что...

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Тогда бы во всех ШПР все одинаково... »
    #167
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    С ума сойти. Как же тогда это все ШПР называется, если совсем все разное?

    Пойду отзывы почитаю про нашу ШПР.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #168
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    У меня сложилось такое впечатление, что главная цель ШПР (ну по крайней мере в том виде, который у нас был) - это дать понимание, как все непросто, что сложности с приемными детьми - это обязательный элемент, чем это обусловлено, чтобы можно было быть к этому готовым и не считать, что это тебе дите какое-то сильно не такое досталось. Т.е. не впадать в панику от практически гарантированной дикой педзапущенности, от последствий депривации, адаптации и т.д., а сразу знать, что все это будет. Но вот дальше...тут ведь уже зависит и от квалификации тех специалистов, которые работают, от их реального опыта (закончила ВУЗ и преподает в ШПР или имеет реальный опыт выкрутасов приемного родительства, да еще с детьми разных возрастов, да еще с проблемными и т.д.). Сопровождение - оно ведь тоже разное бывает, это ведь может быть довольно тесное общение с реальным вниканием в проблемы, а может быть чисто формально - пришли-поговорили и ушли в общем ни с чем мучиться дальше. Поэтому, конечно, все по-разному, и наверняка даже в пределах одной ШПР, к кому попадешь.

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #169
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    У нас шпр была формальной. Психолог была вообще в себе малоуверена.

  10. #170
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось такое впечатление, что главная цель ШПР (ну по крайней мере в том виде, который у нас был) - это дать понимание, как все непросто, что сложности с приемными детьми - это обязательный элемент, чем это обусловлено, чтобы можно было быть к этому готовым и не считать, что это тебе дите какое-то сильно не такое досталось. Т.е. не впадать в панику от практически гарантированной дикой педзапущенности, от последствий депривации, адаптации и т.д., а сразу знать, что все это будет. Но вот дальше...тут ведь уже зависит и от квалификации тех специалистов, которые работают, от их реального опыта (закончила ВУЗ и преподает в ШПР или имеет реальный опыт выкрутасов приемного родительства, да еще с детьми разных возрастов, да еще с проблемными и т.д.). Сопровождение - оно ведь тоже разное бывает, это ведь может быть довольно тесное общение с реальным вниканием в проблемы, а может быть чисто формально - пришли-поговорили и ушли в общем ни с чем мучиться дальше. Поэтому, конечно, все по-разному, и наверняка даже в пределах одной ШПР, к кому попадешь.
    Интересно было бы пообщаться с теми, кто эту ШПР закончил. Но тут из Москвы не так много народа, увы. Отзывов не нашла кроме одного не оч хорошего, 2010 года что ли.

    А вам нравится ваша ШПР? Разъясняет все вопросы?

Страница 17 из 28 « Первая  «  713141516171819202127 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •