Страница 24 из 28 « Первая  «  14202122232425262728 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. #231
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Мой тоже начал с просмотра машины
    Да, при удочерении-усыновлении построже в заработку относятся...
    Кстати, если у мужа белая зп, то можно его ндфл принести - все в ход пойдет. Я отнесла в опеку два ндфл - мой и мужа. Для надежности. Хотя мы опеку оформляли.
    Я вообще официально безработная (тут должна быть обезьянка, закрывающая лицо лапками). У мужа зарплата серая. Так и живем ))))

    Вообще я могла бы оформить ИП. Но это все такой геморрой плюс потеря приличных добавок к пенсии (писала, что у старшего инвалидность по диабету), что хотелось бы избежать. Вот всякая там недвижимость-автомобили-выписки из банка очень кстати, это я могу.
    По идее мужу тоже в свободной форме могут на работе написать (писали, когда мы ипотеку брали). Мне кажется, этого должно быть вполне достаточно. Я что-то сомневаюсь, что наша ситуация будет хуже, чем даже две полностью белых зарплаты в глубинке.

  2. #232
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Вы лучше законы дополнительно посмотрите, поройтесь в интернете. Я в опеку шла с распечатанным законом, где был полный список документов, чтобы ничего лишнего не затребовали. Правда, наша опека была без претензий на самодеятельность, все приняли и выдали вовремя заключение. Но подстраховаться стоит - они там бывают такими выдумщиками

    Вот тема юридической помощи - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2566550
    Если начнут в опеке сочинять.
    Спасибо большое, уже смотрю!

    В целом если не будут напрягать с доходами, то остальное должно быть все окей )

  3. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #233

    Для получения заключения надо:
    - Документы о прохождении ШПР
    - Заключение психолога из ШПР (для Москвы вроде не надо)
    - справки о доходах (2НДФЛ или в свободной форме. Выписки с банковских счетов и договоры на аренду принимают не все опеки. Узнавайте в своей)
    - медицинское заключение (срок годности 6 месяцев с даты выдачи)
    - справка об отсутствии судимости (срок годности 1 год) (сейчас по закону эти формы должна сама опека запрашивать, но иногда она просят принести их вас)
    - автобиография (пишите сами)
    - Форма 7 и 9 (сейчас по закону эти формы должна сама опека запрашивать, но иногда она просят принести их вас)
    Для получения заключение на опеку или усыновление документы подаёте одинаковые.
    Заключение на опеку (усыновление) действительно 2 года.
    С заключение, но просроченной медициной вы можете искать ребенка, познакомиться с ребенком и написать согласие на опеку (усыновление). Потом обновляете медицину, справку об отсутствии судимости и после этого вам оформляют ребенка.
    Вроде так. Если что-то упустила, поправьте.

  4. #234
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Для получения заключения надо:
    - Документы о прохождении ШПР
    - Заключение психолога из ШПР (для Москвы вроде не надо)
    - справки о доходах (2НДФЛ или в свободной форме. Выписки с банковских счетов и договоры на аренду принимают не все опеки. Узнавайте в своей)
    - медицинское заключение (срок годности 6 месяцев с даты выдачи)
    - справка об отсутствии судимости (срок годности 1 год) (сейчас по закону эти формы должна сама опека запрашивать, но иногда она просят принести их вас)
    - автобиография (пишите сами)
    - Форма 7 и 9 (сейчас по закону эти формы должна сама опека запрашивать, но иногда она просят принести их вас)
    Для получения заключение на опеку или усыновление документы подаёте одинаковые.
    Заключение на опеку (усыновление) действительно 2 года.
    С заключение, но просроченной медициной вы можете искать ребенка, познакомиться с ребенком и написать согласие на опеку (усыновление). Потом обновляете медицину, справку об отсутствии судимости и после этого вам оформляют ребенка.
    Вроде так. Если что-то упустила, поправьте.
    Спасибо большое.
    В целом у меня эта картинка уже практически сложилась. Пока что самое долгое - ШПР. Закончим примерно к НГ. Там праздники, пока туда-сюда, видимо, раньше конца января заключение не получить.

    А еще: опека же должна придти с осмотром квартиры? Это после того, как уже со всеми готовыми документами приходишь в опеку?

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #235

    Да. Приносите в опеку все доки, пишите заявление "прошу выйти в адрес для осмотра жилья..." Опека в течении 3-х дней должна осмотреть жильё. В течении 10 дней с момента подачи ваших доков в опеку вам должны выдать заключение.

  6. #236
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Да. Приносите в опеку все доки, пишите заявление "прошу выйти в адрес для осмотра жилья..." Опека в течении 3-х дней должна осмотреть жильё. В течении 10 дней с момента подачи ваших доков в опеку вам должны выдать заключение.
    Класс! Спасибо!

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #237
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    А еще посоветуйте плиз: нет же смысла ждать окончания ШПР, чтобы собирать медицину? В идеале сдать ее в процессе ШПР, чтобы к окончанию ШПР получить мед заключение?

  8. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Спасибо большое. В целом у меня эта... »
    #238
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    По опыту: когда пойдете в ШПР, можно сразу заказать справку о несудимости. Не знаю, как сейчас, но мне 3 года назад ее делали почти месяц. Тут же, кстати, можно и медицину начать проходить. Обычно это самое долгое и муторное в сборе документов. Все остальное уже к окончанию ШПР получить - но остальные бумаги, вроде и не сложно получать.
    Но если нет спешки, то можно после шпр начать собирать бумажки.
    Я помню, что боялась, что "мою" девочку заберут - уж больно хороша. И в последний день ШПР, когда нам дипломы выдавали, я позвонила РО, и мне сообщила о том, что девочку забрала вышедшая из мест не столь отдаленных био...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. #239
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    По опыту: когда пойдете в ШПР, можно сразу заказать справку о несудимости. Не знаю, как сейчас, но мне 3 года назад ее делали почти месяц. Тут же, кстати, можно и медицину начать проходить. Обычно это самое долгое и муторное в сборе документов. Все остальное уже к окончанию ШПР получить - но остальные бумаги, вроде и не сложно получать.
    Но если нет спешки, то можно после шпр начать собирать бумажки.
    Я помню, что боялась, что "мою" девочку заберут - уж больно хороша. И в последний день ШПР, когда нам дипломы выдавали, я позвонила РО, и мне сообщила о том, что девочку забрала вышедшая из мест не столь отдаленных био...
    Я уже писала, что мне нравится одна девочка очень. Но я же не могу ждать, что она полгода или больше меня дожидаться будет. Да и написано, что у нее братья-сестры есть (хотя ссылки на них нет в базе). Так что далеко не факт, что вообще стоит на нее ориентироваться. Да и спешку устраивать в таком деле - неправильно, имхо.

  10. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #240
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Интересно, кстати: мне по телефону сказали, что информацию дают на приеме. А по телефону нет. А как же тогда люди из отдаленных поселков, например, решают вопрос? Им же труднее добраться куда бы то ни было!

    Спасибо вам за алгоритм, я в целом так и запланировала себе все.

Страница 24 из 28 « Первая  «  14202122232425262728 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •