Страница 9 из 28 « Первая  «  567891011121319 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. ответ для Missis Iris , на сообщение « Сначала точно ШПР. Очень долго по... »
    #81
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Хотела вот летом найти ШПР, летом я посвободнее. Но около дачи ничего не нашла по времени. Буду ещё смотреть.

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #82
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Дорогие опытные приемные мамы и папы, можно пару вопросов?

    Так как я морально настраиваюсь и готовлюсь, то читаю все темы здесь и на других форумах.
    Вот открыла тему о возврате детей в систему. Читать это страшно. Кроме вас спросить не у кого. Почему так происходит? Люди не находят в себе сил и желания раз за разом повторять одно и то же, социализировать детей? Ну не могут же все эти дети быть на самом деле шизофрениками и генетически несоциализируемыми. Эту мысль я отмела сразу. Но тогда почему число возвратов так велико?

    Я читала разные истории: ну писается ребенок, ну не понимает своих обязанностей, ну рыдает ночами. Конечно, это тяжело выносить с непривычки, но у меня и кровные так себя ведут время от времени.

    Пишет женщина, что сын в ответ на какие-то распоряжения плюнул ей в тапок. Мне кажется, это некрасиво, но для подростка вполне допустимо ожидать такое поведение. Я вполне допускаю, что мои дети тоже захотят сделать какую-то гадость втихаря. Разве это причина мечтать избить его или сдать в детдом?
    Ну или там при явных проблемах возить ребенка по знахарям и целителям тоже явно не только бесполезно, но и страшно раздражать ребенка должно. Я помню, что в детстве меня жутко бесило, когда мама меня тащила куда-то, даже если это было очень нужно и исключительно ради меня. Может, ребенок умнее матери в этом плане, потому и не может влиться в семейную систему?

    Я хочу понять: это что? Неподготовленность моральная, ожидание идиллической картинки, которая не реализуется? Или реальная невозможность извлечь ребенка из системы (или систему из ребенка)?

    Но ведь истории типа "взяли в годик, сдали назад в 8" поражают. По сути, этот ребенок всю жизнь прожил с этими родителями, других не знает или не помнит. И влияние системы в год (пусть это даже и самый важный год в жизни) не может быть столь огромно, чтобы ощущать это в 8 лет, 7 из которых в семье.

    Пожалуйста, напишите свои соображения, я буду очень признательна.

  3. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #83
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Может быть и вполне реальная психиатрия, набирающая обороты с возрастом, с агрессией, и не всегда подбор лекарств возможен.

    Дети из системы испытывают на себе не только влияние системы. Депривация, конечно, деструктивна, но и течение беременности у маргинальных био, и органическое резидуальное поражение гол.мозга в родах, ишемического характера, и энцефалиты, малозаметные иногда у деток с ВИЧ, даже на терапии и нулевой вир.нагрузке — все может сыграть свою роковую роль, а может и не сыграть. Кому как повет.

    И да, это может быть незаметно сначала, на 10 посещениях в ДД и дебютировать с возрастом. А пр могут пытаться вытянуть, ведь депривация, адаптация и т.д..

  4. #84
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Спасибо за ответ. Я понимаю, что может быть реальная психиатрия. Но любое отклонение от желаемого называть психиатрией тоже невозможно.
    Я к тому, что когда пишут «родной наверняка так не сделал бы», я не понимаю, на основании чего такая уверенность. И что бы делали с родными?
    Я просто хочу для себя понять какие-то вещи. Например, если все это реально психиатрия, то как ее избежать? Вот у нас мальчик сосед совершенно неадекватный, кровный сын неплохих культурных ролителей. Но с ножом на няню кидается, а вроде здоровая младшая сестра на него смотрит и повторяет за ним. Я с трудом представляю, как жить в такой обстановке. Но родители спокойны, как танки. Не идут же его сдавать в больницу или детдом!

  5. #85
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Потому что родной - это родной. Есть, конечно, такие родители, которые утверждают, что для них нет никакой разницы между кровными детьми и приемными. Я допускаю, что такое возможно. Но часто и наоборот. И если проблемы с кровным воспринимаешь как свои собственные проблемы, то проблемы приемного ребенка воспринимаешь как "а нафига мне надо из-за чужого ребенка портить собственную жизнь?". Тем более когда речь идет о психиатрии. И да, кровных тоже сдают, если вылезает психиатрия. И даже если просто неадекватное поведение - тоже сдают. Иначе откуда бы в детских домах столько детей было?


    Я к тому, что когда пишут «родной наверняка так не сделал бы», я не понимаю, на основании чего такая уверенность.
    И вот к этому добавлю. Родного ребенка интуитивно чувствуешь. Родной ребенок - он на то и родной, что как бы ни косячил, но это твое. Приемный же - зачастую загадка, и что в этой голове делается, и как твои самые безобидные слова там осознаются и в какие идеи превратятся - тоже зачастую загадка.
    Отсюда и уверенность.

    Но вообще на журналистское расследование похоже
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #86
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Мне просто некому больше задавать эти вопросы, а истории очень разные.
    Кто-то говорит, что в детдомах детям ставят инвалидность всем подряд и навешивают страшные диагнозы, чтобы увеличить размер финансирования.
    А кто-то наоборот пишет, что им сказали, ребенок практически здоров, а потом полный букет вылез. Я не понимаю, на что ориентироваться и кого слушать. Потому что тут такие истории, такие люди, которых читаешь и понимаешь: все не так страшно. Ну адаптация - она у всех бывает. У моего старшего ребенка диабет, тоже долгая адаптация была. А у подруги у сына астма - до сих пор адаптируются. Конечно, это скорее физиологические проблемы, но они за собой и психологию тянут, хотя и не такую забористую.
    А потом выходишь на другой ресурс - там жуткие вещи, от которых хочется перечеркнуть все мысли об усыновлении.

    P. S. Я не журналистка, я училка

  7. #87
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Да по-разному... Нам обещали овощ, к которому 24 часа в сутки приставлена бригада медиков, без которых девочка быстро загнется.
    "Овощ" бегает и прыгает покруче многих детей без инвалидности, это да. Но все равно через 2 года в семье стали вылезать диагнозы, о которых нам не говорили и, пожалуй, даже и сами не знали, просто потому, что все внимание было сосредоточено на основном диагнозе, а другие как-то упустили. Ну, или они не так ярко проявлялись. Да и уровень медицины в том регионе, откуда мы ее забирали, невысок (это слова директора ДД). Поэтому все действительно настолько индивидуально, что какой-то единой схемы нет.
    Могу сказать про себя: я была в шаге от возврата, несмотря на то, что у нас нет и не было психиатрии (т-т-т). Просто сложно ужиться с чужим ребенком, который ежедневно выделывает такие вещи, на которые спокойно реагировать не получается. А поскольку ходишь сама на взводе, но начинаются логичные мысли: вот бедная девочка, итак-то обделила ее жизнь, мать бросила, а теперь попала в семью к злобной мегере, которая не то что полюбить не может - спокойно общается-то с трудом! Так не лучше ли подыскать ей другую семью, с более адекватной мамой, чтобы ее сразу приняли и полюбили.
    И вот так ковыряешь-ковыряешь себя. Я раньше тоже как-то с некоторым осуждением относилась к возвратам, сейчас просто язык не поднимется осудить - я представляю, как тяжело может быть. Хотя мне и здесь тогда писали многие: "ну а что такого-то? всего лишь маленькая 5-летняя девочка? что она может такого уж прям делать?".
    Ситуации разные. Мы выплыли, в том числе и благодаря тому, что я ходила к психологу и долго-долго работала с ним, причем над своими травмами. И уже потом с ребенком. А кто-то не выплывет. И такое бывает.
    Но всем, кто задумывается о приемном родительстве, я советую сто раз подумать, прежде чем в это ввязываться. Красивых историй о том, что наступила любовь и принятие с первого дня, не так уж и много. Гораздо больше историй, где жесткая адаптация, семья тяжело привыкает, а если есть кровные дети - то и здесь риск высокий, так как они могут не принимать очень жестко.
    Поэтому если не уверены - то и не надо. Я была очень уверена и в себе, и в своей семье - поэтому мне по башке и прилетело

    П.С. значит, это у меня профдеформация уже
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #88
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Да с первого дня я и родных-то не любила, непривычно ж - человек новый )))
    Кажется, я читала вашу историю. Как доводят до ручки дети, я знаю по себе. По своим, точнее )))
    Но у меня есть спасение в виде няни. БОльшую часть времени я от детей изолирована.
    Насчет принятия - дети мои уже поняли, что у нас кто-то рождается время от времени и закидывают фразы типа "когда будешь рожать следующего мальчика...", а я как-то рожать вот точно больше не хочу. Кровным 9, 5 и 1

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #89
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Я даже не знаю как это сформулировать правильно. Но тоже не осужу уже возвраты. Человек начинает ненавидеть и ребёнка, и самого себя. Я раньше считала, что люди с ребёнком не справляются, такое тоже бывает, но чаще люди не справляются с собой, со своими реакциями, и в возврате, как в разводе, видят единственный выход вытащить себя и вернуть зону комфорта.

  10. ответ для vyvyv , на сообщение « Я даже не знаю как это сформулировать... »
    #90
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Спасибо вам за ответ. Я не осуждаю, потому что понимаю, что это от безысходности, видимо.
    Я пытаюсь понять, что это - именно не справились или правда такой высокий процент психических проблем у приемных детей? В целом чужие истории для меня только опыт, на котором я могу пытаться строить какие-то свои планы. И в этом плане меня бы устроил как раз вариант "вернули от безысходности", а не реальная шизофрения у каждого третьего ребенка (ну, в это я не верю, но вдруг я заблуждаюсь?).

    Вчера говорили с мужем. Предложила ему не ждать до завершения строительства дома (изначально хотели подождать этого). За город на ПМЖ все равно переезжать не планируем, а денег будет не хватать всегда. Поддержал. Думаю, с конца августа будем искать ШПР (точнее, искать будем заранее, конечно, а посещать с конца августа или с сентября).

Страница 9 из 28 « Первая  «  567891011121319 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •