Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Про первые шаги - вопросы новичка

    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я сразу хочу извиниться, на фоне тех вопросов и проблем, которые здесь обсуждаются, мои вопросы - это вопросы полного профана, который еще только готовится сделать первые шаги в принятии ребенка. Надеюсь, они не вызовут раздражения.

    Я сейчас на начальной стадии подготовки к усыновлению - только еще жду начала занятий в ШПР. Мне почти 50, я одна, и хотела бы найти ребенка, которому смогу отдать все то, что есть у меня, готова полностью перестроить свою жизнь, сделать его центром своей Вселенной. И вопросы у меня пока по самому процессу поиска.

    Вообще я думала, что пока идет долгая история с подготовкой и оформлением документов, я могла бы вступить в какую-нибудь волонтерскую организацию, поездить в детские дома, помогая детям в рамках волонтерских возможностей и при этом попытаться как бы почувствовать этих детей, особенности их жизни и того отпечатка, который на них этой жизнью накладывается. Возможно, встретить "своего", а может просто лучше понять их. Но я обнаружила, что в принципе такие вещи не приветствуются, а напротив, считается, что надо определиться "или-или" - или ты волонтер, или собираешься стать приемным родителем, что одно смешивать с другим очень сильно не рекомендуется. Это действительно так? Неужели действительно плохо, если ты, собираясь принять ребенка, параллельно готова помогать по возможности и другим детям, которые скорее всего твоими не станут?

    Дальше. Допустим, меня заинтересовал ребенок (скажем, по пиару здесь на сайте), и я хотела бы познакомиться с ним поближе. Пообщаться, потом, возможно, взять на гостевой, а там и документы соберутся. Но ведь получается, что чтобы иметь возможность приехать к конкретному ребенку (не беру даже регионы, пусть в Питере), нужно уже иметь направление. Т.е. просто "с улицы" прийти познакомиться с ребенком невозможно. Как же это делается?

    Потом. Читая рассказы участников, я много раз видела, что они знакомились со своими будущими детьми в соцсетях. Я плохо ориентируюсь в соцсетях, и не очень понимаю - как они их там находят? В базах данных рядом с фотками никаких аккаунтов не видела... Мало того, в чьем-то рассказе (простите, точно не скажу, где) мелькнуло такое замечание, что потом, после такого виртуального знакомства, им сказали, что они нарушили закон. Это что, незаконно?

    Вот...Может быть, кто-нибудь просветит меня, как это все происходит.

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #2
    с орбиты Аватар для За_счастьем
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26 299

    Я как волонтер скажу.... мы ездим в ДД - в определенные... 2-3 раза в год каждый....привозим детям то,чего именно в тех домах нет,контактируем с руководством....учим детей готовить...общаемся с ними,рассказываем про свои профессии...Так вот - нельзя там уделять внимание именно одному ребенку....нельзя обещать ему,что скоро еще к нему приедешь....А подумайте,вдруг вы прикипите к кому-то..да и ребенок к вам... а именно его вам забрать и не дадут.... У меня в Свирьстрое сердце разрывалось,какая там девочка блондиночка была.... но увы- она и все ее старшие братья и сестры теоретически имеют там же родителей...ЛРП- детей навещают,пьют жутко...как половина этого Свирьстроя...
    Имхо моё- ШПР и ищите свою дочку или сына,найдете обязательно
    Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

    Институт брака, это единственный вариант защитить свои интересы при совместном проживании (с) Джулс

  3. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #3

    Вы бежите впереди паровоза.
    Пройдите ШПР, какие-то вопросы отпадут, какие-то появятся.
    Обязательно "снимите розовые очки" -это про то, что Вы готовы перестроить свою жизнь и центр Вселенной.
    Ну и - удачи Вам!)

  4. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Спасибо. Что ж, подожду ШПР :-)

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #5
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Если много времени свободного-сходите еще в не государственный ШПР- Родительский мост или Врачи детям..Ну они вроде по другому уже называются, но найти можно. Там больше информации. и ждать не всегда нужно, и "розовые очки" снимут быстрее )))))))

  6. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Многие волонтеры организуют, к примеру, мастер-классы.
    А вообще все дети разные. Вряд ли вы истинную натуру ребенка увидите за столь короткое время. Скорее всего показную маску.

    Вы какой возраст рассматриваете? Если с гостевого начинать - то, имхо, это только старшие подростки. Маленьких в гости лучше не брать.

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Т.е. просто "с улицы" прийти познакомиться с ребенком невозможно.
    И правильно. Представляете, что бы было, если бы к детям постоянно ходили просто "с улицы"? Для общения с травмированным ребенком кандидат должен быть подготовлен. Добро можно делать, а можно и "причинять". Свой ресурс лучше, имхо, не распылять, а сосредоточить на чем-то одном. Если первый ребенок, да еще и подросший - Вам этот ресурс очень пригодится

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    И правильно. Представляете, что бы было, если бы к детям постоянно ходили просто "с улицы"? Для общения с травмированным ребенком кандидат должен быть подготовлен. Добро можно делать, а можно и "причинять". Свой ресурс лучше, имхо, не распылять, а сосредоточить на чем-то одном. Если первый ребенок, да еще и подросший - Вам этот ресурс очень пригодится
    Я не говорю, что это неправильно, мой вопрос был не об этом. Здесь на форуме во многих историях многие люди говорят, что вначале познакомились с ребенком, общались с ним, и только потом собирали документы на опеку, уже имея в виду конкретного ребенка. Вот я и хотела бы знать, каким образом так можно, если вроде бы чтобы познакомиться с ребенком уже предполагается наличие заключения.

    Вопросы подготовки в ШПР, и тем более "снятия розовых очков" - я спрашивала не о том. Что ШПР очень полезна, не сомневаюсь, и само собой надеюсь много узнать при обучении. Ну а за то, что выразилась чересчур эмоционально - извиняюсь, сожалею, урок понят, больше не буду.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #8
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Здравствуйте, у меня был такой опыт - знакомства и общения с моим сыном до того, как были оформлены, вернее переоформлены, документы. Повторять не советую) Не жалею конечно ни капли, но эти дни, когда связь между нами уже была, а возможности увидеться и в реале общаться, забрать его на гостевой - ещё не было... Это были очень тяжёлые, эмоционально, дни для нас обоих. Тогда, перед началом общения, я рассуждала так же - сначала посмотрим, сложится ли у нас, будем ли мы интересны друг другу, "впишемся" ли в ожидания друг друга, и вообще, мой ли это человек. А потом, если ответ будет ДА, уже начинать действовать с документами. Сейчас - я однозначно сначала оформила бы заключение на гостевой, а потом начинала общение. Чтобы вот этого "будем надеяться, что всё получится, но надо ждать, а сколько - ну как получится" - не было. Потому что штормит от этого сильно. И когда только устанавливается доверие - такие напряги лишние точно.
    Теперь о технической стороне дела) Мой мальчик, как и другие мои дети - отсюда, с пиара ЛВ) И ссылкой на его страничку в ВК со мной поделилась форумчанка, приемная мама, которая и создала о нём тему. Насчёт законности такого общения не скажу, руководством конкретно нашего ДД оно не приветствовалось, но категоричного запрета тоже не было. В плане узнавания друг друга и становления отношений - очень много нам лично дало.
    Для оформления гостевого много не нужно, в том числе направления на знакомство. Нужна медицина, акт обследования жилищных условий (проводит опека) и справка о несудимости (заказывает, начиная с этого года, опека опять-таки). На основании этих документов дается заключение на гостевой. Еще нужны согласия совместно проживающих членов семьи старше 10 лет, если таковые имеются. Всё. Сканы этих документов и паспорта я направляла по почте на имя директора ДД, с ним и согласовывала дату моего приезда и сроки гостевого. В ДД предоставила оригиналы документов, писала заявление, сын написал согласие. Гостевой можно оформить сроком до 3-х месяцев, при необходимости продлить. Или оформлять уже опеку.
    Удачи Вам!

  9. ответ для Lju@na , на сообщение « Здравствуйте, у меня был такой опыт -... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Большое Вам спасибо, Lju@na! Значит, пока план действий ясен - пока жду ШПР, сделать гостевой, чтобы иметь возможность им пользоваться. А что, на гостевой можно взять ребенка с другого города, его разрешат увезти? Или только где-то поблизости, максимум в области?

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Совершенно нормально Вы выразились

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •