Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Выкидывают после первого дня обучения - нормально или нет? Осадок очень неприятный..

  1. #1
    Старожил Аватар для Lana-swet-lana
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 344

    Выкидывают после первого дня обучения - нормально или нет? Осадок очень неприятный..

    Ситуация: крупнейшая организация города в одной из областей - набор операторов в контакт-центр - собеседование прошла, пригласили на обучение. Подробно рассказали, что учиться будем 5 дней, потом - тест. Если сдаешь, то далее во время работы постоянная оценка знаний/умений и зарплата в зависимости от этого. Все ок.
    Первый день обучения - почти исключительно ознакомительный (рассказы о компании, то, се...); буквально 20 минут для ознакомления с базой, в которой работать.
    Прихожу на второй день - преподаватель (молодой парень) - встречает словами "Ой, а Вам должны были позвонить, Вы нам не подходите, к сожалению".
    На недоуменные вопросы все валит на отдел кадров. На прямой вопрос - может быть, у него какие-то ко мне претензии - "Нет-нет, я ничего не знаю".
    Дожидаюсь девочку, которая проводила собеседование. Та, в свою очередь, ссылается на преподавателя - якобы "отвод" от него. Не предупредила, т.к. "не смогла дозвониться". То есть по двум телефонам!

    При этом компания много лет "Привлекательный работодатель" и какой-то там "Лучший по HR" и прочая, и прочая....

    Понятно, что буду искать дальше.. и что "ну, значит, это не твое".. и прочие "утешалки" себе говорю. Но осадок остался крайне неприятный. Подозреваю, что мальчику просто некомфортно показалось учить "тетю хорошо за 40" - и он не стал дожидаться прохождения теста.

    Или нормальная ситуация? Прочему никто не сказал, что отбор будет проводиться все время обучения?
    Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)

  2. #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
    Ситуация: крупнейшая организация города в одной из областей - набор операторов в контакт-центр - собеседование прошла, пригласили на обучение. Подробно рассказали, что учиться будем 5 дней, потом - тест. Если сдаешь, то далее во время работы постоянная оценка знаний/умений и зарплата в зависимости от этого. Все ок.
    Первый день обучения - почти исключительно ознакомительный (рассказы о компании, то, се...); буквально 20 минут для ознакомления с базой, в которой работать.
    Прихожу на второй день - преподаватель (молодой парень) - встречает словами "Ой, а Вам должны были позвонить, Вы нам не подходите, к сожалению".
    На недоуменные вопросы все валит на отдел кадров. На прямой вопрос - может быть, у него какие-то ко мне претензии - "Нет-нет, я ничего не знаю".
    Дожидаюсь девочку, которая проводила собеседование. Та, в свою очередь, ссылается на преподавателя - якобы "отвод" от него. Не предупредила, т.к. "не смогла дозвониться". То есть по двум телефонам!

    При этом компания много лет "Привлекательный работодатель" и какой-то там "Лучший по HR" и прочая, и прочая....

    Понятно, что буду искать дальше.. и что "ну, значит, это не твое".. и прочие "утешалки" себе говорю. Но осадок остался крайне неприятный. Подозреваю, что мальчику просто некомфортно показалось учить "тетю хорошо за 40" - и он не стал дожидаться прохождения теста.

    Или нормальная ситуация? Прочему никто не сказал, что отбор будет проводиться все время обучения?
    Думаю, мальчику пофиг сколько лет тёте. Просто по какой-то причине вы пришлись не ко двору. Конечно, причину лучше знать, чем не знать, чтоб иметь в виду в следующий раз. Но с другой стороны, лучше потратить день, а не пять и это очень хорошо, что не стали вам засорять мозг дальше.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. #3
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 958

    Меня попросили через две недели))
    Соискателю всегда сообщают ту причину, которую сочтут нужным. Чтобы он думал, что дело в нем. Косвенно там были и другие причины, но смысл забивать этим голову, надо двигаться вперёд. Что ни делается всё к лучшему

  4. #4
    Старожил Аватар для Lana-swet-lana
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 344

    Девочки, спасибо большое за поддержку! Очень она мне требовалась.. а то сижу тут, "обтекаю"..

    А о причине еще придумалось - может, у них вообще одно рабочее место, а набрали группу - просто я первая попала под раздачу.

  5. #5
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо большое за поддержку! Очень она мне требовалась.. а то сижу тут, "обтекаю"..

    А о причине еще придумалось - может, у них вообще одно рабочее место, а набрали группу - просто я первая попала под раздачу.
    Как человек, который проводил обучение , могу сказать что очень быстро соображу, кто возможно смог бы работать у нас в компании, кто нет. И лучше сразу не взрывать мозг никому. И да, если бы меня домагивались с объяснением причины, то отправила бы в службу персонала, это их забота. Если вам интересна причина, то надо было сказать персональщице что раз решение все равно принято, то ок. Но у вас есть огромная просьба, не могла бы она узнать у преподавателя что его в вас смутило, ибо это вам очень важно. Вы планируете искать аналогичные должности и хотели бы понимать что нужно доработать.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  6. #6
    Старожил Аватар для Lana-swet-lana
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 344

    Она назвала причину, но совершенно неправдоподобную, поверьте.
    Почему я и думаю, что скорее тут что-то из области психологии. Может быть, и правда, преподаватель счел, что я не смогу работать в их компании - вот так ему решилось.
    Что ж, может быть, он и прав? Теперь, не попробовав, не узнаешь

    Будем рыть дальше, уяснив для опыта, что в контакт-центрах нужно уточнять гарантированное обучение до экзамена.

    Спасибо!
    Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Цитата Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
    Она назвала причину, но совершенно неправдоподобную, поверьте.
    Страшно даже представить, что за причина....

  8. #8
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Не знаю, что у вас там за должность заумная, что на нее такой отбор, обучение, но чисто по-человечески, не обтекайте! Не тратьте время на самоедство.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Чарито
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    6 914

    Ну вот)) зачем вы сказали про причину, которую вам озвучили, нам же теперь любопытно
    В целом, все это закаляет для дальнейших поисков, так что не расстраивайтесь! Все во благо.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 630

    Ну а почему нет. Может вы им медлительной показались или не гибкой, или еще что. Очень редко кто прямо "в глаза" это говорит
    Помню я как-то давно собеседовалась в никчемушную компашку, где я прямо с порога поняла, что не буду работать, но собеседу честно отсидела. Мне в конце сразу сказали, что у меня глаза не горят)))) Хотя там должность была типа делопроизводителя
    А в другой компашке меня сразу с двумя другими оформили с первого дня и сказали, что выживет сильнейшая после обучения)) Мы почти ничего не делали, только с ними на обед ходили, да по офису гуляли, остались работать все, только в разных отделах. Я там пару лет отработала

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •