Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. #11
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Цитата Сообщение от Мирра Львовна Посмотреть сообщение
    Я сейчас приведу немного некорректное сравнение: представьте, Вы красавица на выданье и регулярно звонит вам и пишет прекрасный принц, иногда дарит хорошие подарки, приглашает в кино. Вы рассчитываете, не рассматриваете другие кандидатуры, а принц просто проводил с Вами время, выводил в свет, так как вдвоём веселее. А годы идут.... Так и дети из дд, Вы можете думат все что угодно, но ребёнок, если Вы ему понравились, будет расчитывать на вас, ждать и соответственно отказывать другим, упускать свои маленький шанс попасть в семью.
    Просто надо быть честным, объяснять подростку, что выбираете оба, смотреть, не ваше - не тянуть, писать отказ.
    Сравнение корректно, но это при условии, что другие кандидаты-таки есть. А теперь ту же ситуацию рассмотрим с позиции: просидела девица на выданье всю молодость у окошка, молодость прошла и вспомнить нечего... В этом случае наличие прекрасного принца, кмк, наоборот, создаст ситуацию: а все ж я не настолько уж никчемна,вон принц сколько лет со мной общался, в кино водил, все же важна я для него, пусть не как невеста, как друг, как человек, но не чужая все же.
    Просто выбор "семья или "шеф" - он очевиден. Но сколько их, тех, кто так и прожил в ДД до выпуска, кем так и не заинтересовался никто, кто не "перебирал" кандидатов, а просто так никого и не дождался. Им тоже - лучше никак, чем хотя бы какой-то значимый взрослый?
    Оговорюсь: ситуацию "пару раз пообщались и взрослый наигрался" я не беру, речь о реально длительных отношениях, не прерывающихся по крайней мере, по инициативе взрослого" и после выпуска.

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #12
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Интересная тема: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6698997

    Цитата Сообщение от Mayflowers Посмотреть сообщение
    ...Я человек по жизни практический, и мне безумно сложно наблюдать, как мои усилия не приносят результата. Валится всё как в пропасть...
    Интересно, какова статистика по взрослым приёмным детям? Какова вообще вероятность "переучить" ребёнка в таком возрасте?
    Тоже с волонтерства начиналось. Только по сабжу наоборот - в ключе "взять смогла, но не смогла общаться". Стоило ли оформлять опеку в данном случае - или все же логичнее было оформить гостевой и присмотреться?

  3. ответ для Vilkene , на сообщение « Сравнение корректно, но это при... »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    430

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Сравнение корректно, но это при условии, что другие кандидаты-таки есть. А теперь ту же ситуацию рассмотрим с позиции: просидела девица на выданье всю молодость у окошка, молодость прошла и вспомнить нечего... В этом случае наличие прекрасного принца, кмк, наоборот, создаст ситуацию: а все ж я не настолько уж никчемна,вон принц сколько лет со мной общался, в кино водил, все же важна я для него, пусть не как невеста, как друг, как человек, но не чужая все же.
    Просто выбор "семья или "шеф" - он очевиден. Но сколько их, тех, кто так и прожил в ДД до выпуска, кем так и не заинтересовался никто, кто не "перебирал" кандидатов, а просто так никого и не дождался. Им тоже - лучше никак, чем хотя бы какой-то значимый взрослый?
    Оговорюсь: ситуацию "пару раз пообщались и взрослый наигрался" я не беру, речь о реально длительных отношениях, не прерывающихся по крайней мере, по инициативе взрослого" и после выпуска.
    Понимаете, любому человеку нужна точка опоры. Вот как ответить подростку кто я для него, приезжая 2 раза в месяц? С ребёнком надо рядом быть, не дай Бог заболеет и даже в больницу не пустят, помочь в гос учреждение сходить, в университет, а на каком основании? Кто я ему, что бы его интересы отстаивать? Друзья - это ровесники, детям семья нужна.
    Согласна с точкой зрения Tapian.

  4. #14
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Так с тем, что семья нужна, никто не спорит. Речь о детях, которым семью никто не предлагает. И варианты у них: быть никому не нужными в ДД или "2 раза в месяц встречаться/регулярно созваниваться" без перспективы уйти в семью. Вот в разделе "Они ждут родителей" есть тема Димы (если не ошибаюсь из Забайкалья), которую ведёт его волонтёр. Да, волонтёр взять мальчика себе по каким-то причинам не может. Но однозначно его наличие для Димы - это благо.

    Вот как ответить подростку кто я для него, приезжая 2 раза в месяц?
    Так и ответить: "волонтёр". Подростки в дд прекрасно понимают, что такие отношения не имеют перспектив развития, но с хорошим, ответственным волонтёром ребёнку легче, чем одному.

  5. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #15
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Хороший волонтер это еще и человек, который не только пообщается, но к нему и с бедой прийти можно, и проблемы подросткового возраста поможет разрулить. Что, собственно и делает волонтер Костя для Димы из Забайкалья, о котором тут говорили. И если бы не волонтер, у Димы, скорее всего, жизнь пошла бы совсем по другому руслу. И здоровье, кстати, тоже.

  6. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #16
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    У "Петербургских родителей" есть проект "Право выбора" http://petrod.ru/o-nas/nashi-proekty/pravo-vybora
    В проекте есть направление «ЗНАЧИМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ».
    "После обучения доброволец обретает своего значимого ребёнка, которому необходима индивидуальная поддержка. Что имеется в виду под словом «поддержка»? Это регулярное, долгосрочное общение: ни обучение, ни осуждение каких-либо поступков, ни нравоучение — это общение, которое подчас необходимо каждому из нас."

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #17

    А вот мнение изнутри. Работая много лет с детками разного возраста (от 5 до 21 года), основываясь исключительно на своём опыте, могу сделать выводы. Ресурс. Ещё какой. Согласна с realwomen, Каракошка, aviette. Безусловно нужен фильтр какой-то, откаты и переживания страшные после очередного "исчезновения" волонтёров-тёть-добронесущих" ( Но детям, у которых был "значимый взрослый", на пост интернате легче, проще однозначно. Но это большой труд, это тяжело. На мой взгляд, сложно в начале пути подобного волонтёрства, понимать масштабы того, что ждёт впереди.

  8. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #18

    Мне кажется, что при подобном волонтерстве хороший вариант, когда волонтер старше лет на 10. То есть явно взрослый, но при этом в мамы-папы не годящийся. Личного опыта нет, но моя подруга опекала так девочку из приюта, познакомились на "дедморозовском" выезде. Денег у ней особо не было, поэтому "доить" было нечего))) Но эмоционально они хорошо сошлись. Нашли вместе кровную маму, девочка очень хотела. После училища девочка переехала в город, где живет подруга, та ее навещала, в гости приглашала, с работой помогла. Родилась дочка - поддерживала немного материально, вещичками. Созванивались регулярно. В общем, девочка молодец, держится, недавно квартиру получила, дочка в садике, сама работает. С мужем, к сожалению, не задалось.

    Но хочу подчеркнуть, что основная поддержка пришлась именно на период после выпуска, самостоятельного плавания.

  9. #19
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мирра Львовна Посмотреть сообщение
    Я сейчас приведу немного некорректное сравнение: представьте, Вы красавица на выданье и регулярно звонит вам и пишет прекрасный принц, иногда дарит хорошие подарки, приглашает в кино. Вы рассчитываете, не рассматриваете другие кандидатуры, а принц просто проводил с Вами время, выводил в свет, так как вдвоём веселее. А годы идут.... Так и дети из дд, Вы можете думат все что угодно, но ребёнок, если Вы ему понравились, будет расчитывать на вас, ждать и соответственно отказывать другим, упускать свои маленький шанс попасть в семью.
    Просто надо быть честным, объяснять подростку, что выбираете оба, смотреть, не ваше - не тянуть, писать отказ.
    Ага, это если есть другие варианты. В реальности, будем честны, обычно у подростков 12+ никаких вариантов так и не появляется. И в итоге шефа (волотера , "тети" ) нет потому, что "как бы не стал рассчитывать, лучше пусть найдет семью", а семьи нет, потому что никому он в этом возрасте не нужен уже. И в итоге ничего нет!

  10. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #20
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    У моих крох в дд был волонтер. Ага.
    Ходила девушка, гуляла с ними. И какое это было для нас счастье, что у них был опыт выхода за калитку до нас. А то все было бы гораздо сложнее.

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •