Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #21
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Мне кажется все-таки, что там, где пишут о травмирующем опыте взаимодействия ребенка с волонтерами, "личными взрослыми" - дело все же в каких-то конкретных обстоятельствах, неправильном поведении взрослого, а не в самом факте наличия отношений такого плана. Но могу ошибаться. Было бы интересно узнать подробности данного опыта от тех, кто пишет о травмах своих детей - как именно проходило общение, как вел себя человек, что чувствовал ребенок.
    Хотя это личный и болезненный опыт, никто не обязывает им делиться, разумеется.

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #22
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ага, это если есть другие варианты. В реальности, будем честны, обычно у подростков 12+ никаких вариантов так и не появляется. И в итоге шефа (волотера , "тети" ) нет потому, что "как бы не стал рассчитывать, лучше пусть найдет семью", а семьи нет, потому что никому он в этом возрасте не нужен уже. И в итоге ничего нет!
    На форуме в настоящий момент не менее 15 подростков, кто пришел в семью после 15 лет.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Ага, это если есть другие варианты. В... »
    #23
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ага, это если есть другие варианты. В реальности, будем честны, обычно у подростков 12+ никаких вариантов так и не появляется. И в итоге шефа (волотера , "тети" ) нет потому, что "как бы не стал рассчитывать, лучше пусть найдет семью", а семьи нет, потому что никому он в этом возрасте не нужен уже. И в итоге ничего нет!
    вот сколько знаю, проблема как раз найти подростка, который ХОЧЕТ в семью. и те, кто не хочет, зачастую, не против только именно волонтеров-"праздников". а волонтеры "за жизнь" им не шибко-то и нужны. у меня опыт не большой. но удалось забрать домой только 4-ю девочку. и то - повезло, что у нее ситуация в учреждении сложилась такая, что она согласилась. иначе, боюсь, до сих пор бы искала подростка. и гостевой остальным девочкам, с которыми общалась, тоже был не нужен. у каждой своя причина. и с каждой мимолетно продолжаю общение. и мнение "не хочу в семью" у них не изменилось. при том, кстати, что некоторые знают мою деву и общались с ней, когда она уже была у нас.

  4. ответ для Vilkene , на сообщение « Мне кажется все-таки, что там, где... »
    #24
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    430

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Мне кажется все-таки, что там, где пишут о травмирующем опыте взаимодействия ребенка с волонтерами, "личными взрослыми" - дело все же в каких-то конкретных обстоятельствах, неправильном поведении взрослого, а не в самом факте наличия отношений такого плана. Но могу ошибаться. Было бы интересно узнать подробности данного опыта от тех, кто пишет о травмах своих детей - как именно проходило общение, как вел себя человек, что чувствовал ребенок.
    Хотя это личный и болезненный опыт, никто не обязывает им делиться, разумеется.
    Да, Вы правы. Лично я не знаю ни одного волонтера, который занимался бы ребёнком от 12 лет и до выпуска его из дд, не говоря уже о дальнейшем общении волонтера и подростка после выпуска. Только в интернете читаю рассказы о долгой дружбе. А в жизни, приходит красивая женщина с идеей и через какое то время пропадает, причины озвучиваются разные, но на самом деле просто надоедает в большинстве случаев. Знаю только одну положительную историю, но девочке было 8 лет, когда знакомая решила стать Ее волонтёром, забирала девочку каждые выходные и вместе с Ее детьми они проводили время. Но расставаться и возвращаться в дд ребёнку было тяжело, плакала, переживала. В итоге Ее удочерили, больше знакомая не волонтерит)).
    P.S. Простите, я вот не очень понимаю, что конкретно может дать волонтёр подростку? Ребёнку помладше понимаю, а подростку надо дать возможность подать документы в колледж, решать проблемы с жильем, пенсией, алиментами, ремонтами, ходить по МФЦ и пр. Тут нужны определенные полномочия и 4 выходных в месяц ничего не решат.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « У моих крох в дд был волонтер. Ага. ... »
    #25
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    У моих крох в дд был волонтер. Ага.
    Ходила девушка, гуляла с ними. И какое это было для нас счастье, что у них был опыт выхода за калитку до нас. А то все было бы гораздо сложнее.
    у моей тоже был волонтер
    привязала к себе деву
    но когда забеременела, то инвалид стал не нужен

    сколько лет я разгребала эти "благие намерения"
    вот честно, поубывав бы

  6. ответ для Tapian , на сообщение « На форуме в настоящий момент не менее... »
    #26
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    На форуме в настоящий момент не менее 15 подростков, кто пришел в семью после 15 лет.
    А сколько в системе подростков такого возраста?
    Вероятность попасть в семью в 12-13-14-15 какая?
    Очень маленькая!

  7. ответ для Tapian , на сообщение « На форуме в настоящий момент не менее... »
    #27
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    На форуме в настоящий момент не менее 15 подростков, кто пришел в семью после 15 лет.
    А в базе, например, от 2005 года и старше - больше 27 тысяч. Такого количества даже кандидатов в опекуны (с соответствующим разрешённым возрастом) в стране, скорее всего, нет.

  8. #28

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    А сколько в системе подростков такого возраста?
    Вероятность попасть в семью в 12-13-14-15 какая?
    Очень маленькая!
    В воскресенье моя старшая ездила в свой бывший ДД в гости к подружке. Вернулась и рассказывает, что забрали подростков из её класса и мальчишек постарше, а это 14-16 лет! Подростки не хотят идти в семью по нескольким причинам: не хотят/боятся поменять свой уклад жизни, свои привычки, боятся, что не смогут ужиться, бояться быть возвращенными, не доверяют взрослым...
    - Не грусти, - сказала Алисa. - Рано или поздно все станет понятно, все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно... © Льюис Кэрролл

  9. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #29
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Я была шефом девочки, и, честно признаюсь, осталось это на уровне посылки на новый год. В этом году ей исполнилось 18. Мы ездили к ней вместе с мужем, присылали друг-другу письма и подарочки, по мере взросления, увы, это скатилось к "дайте денег на телефон/плеер" и т.д. Мы не давали, интерес угасал. Я не виню ребёнка, но и формат общения шефа по переписке не предусматривает реально значимого влияния. Письмо раз в месяц и приезд раз в полгода (мы в другом регионе от неё) не может перевесить среду. Мы не собирались её забирать, задача шефов была показать модель семьи, жизнь за калиткой, всё это мы постарались показать, насколько возможно, т.к. у девочки лёгкое УО. Безусловно, корю себя, что надо было писать почаще, и сейчас у меня нет контактов её, но кроме нас у неё за воротами никого не было, а мы хотя бы были, реальные. И интересовались её жизнью и её достижениями. Сейчас пытаюсь раздобыть её телефон и адрес, пока я в этом же городе.
    Всё кричат про плохо-плохо, модно нынче, а что лучше, если ты уж точно никому не нужен, даже странноватым волонтёрам? Законопатить дверь и точка.

  10. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #30
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    моё мнение- волонтёр это друг, а друзья, особенно у подростков часто меняются, ничего страшного в этом нет. У меня в молодости было 100 друзей/приятелей/знакомых, со всеми по-тихоньку раздружилась, подружилась со следующими, жизнь же меняется. И подросткам из ДД волонтёры могут показать ту сторону жизни, которая им(волонтёрам) доступна.
    Совершенно не надо навешивать на волонтёров какие-то обязанности, волонтёр делает то, что может. А самое главное- общение, общение со свободным человеком, у которого нет казённых привычек, он не делает ничего "из под палки".
    Конечно волонтёры многим мешают, как и друзья у ребёнка. Очень часто родители не разрешают своему ребёнку с кем-то дружить по разным причинам( научат чему-то плохому).
    Считаю, что все волонтёры настоящие молодцы и пусть их будет как можно больше и разных.

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •