Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #31
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Спросила у сына (в системе с рождения и почти до 16 лет) - хотел бы он, живя в ДД, общаться со "своим" волонтером. Вот так как здесь предлагали, на постоянной основе, регулярно созваниваться и встречаться.
    "Нет. Ну может, один-два месяца интересно бы было, а потом уже нет. Мы когда начали общаться с тобой, мне всё-всё было интересно про твою жизнь, потому что я знал, мог надеяться, что когда-нибудь все это станет и моей жизнью. А там бы я сразу знал, что нет, точно не станет. Тогда зачем???"((((

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #32
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Можно высказаться...не хотела ввязываться, но ладно.

    Для тех, кто из глубоких кустов сообщу, что у меня 6 детей, двое уже совершеннолетние, все парни, все пришли в семью старше 14, Рома с Русланом в 14, Коля с Васей, Даней в 15, Денис в 17. После службы в полиции работаю в школе, при которой имеется интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так что взгляд имею со всех сторон. Волонтеры нас не сильно балуют, но есть, но у них нет "подопечных" детей. Приехали, повеселили детей, подарили подарки, уехали, есть шефы в виде полиции, приехали пальцем погрозили, подарки подарили, уехали. Ничего не меняется, разве количество сожранных конфет. Детей сейчас у нас осталось мало и это парни все почти выпускного возраста. Гаджеты для них ценности не представляют, купил-разбил, продал-прокурил, поменял на другой. Ничего не остается, все как в бездонную дыру, так же с вещами. Могут получить новое, продать, ходить в обносках, при этом обвиняя администрацию, что у них ничего нет, что продали, а то и забыли.

    Взрослым не верят по умолчанию, никому, воспитатели есть разные, кого то любят, кого то не очень, есть те кого даже и ждут, ночные у нас мужчины, ко мне хорошо относятся и даже уважают, но не слышат и слышать не хотят, несмотря на вполне правильные беседы. Глухой телефон. Все по правилам сформированным годами, вот месяц как выпустился у нас А., остается только наблюдать, как просрано почти полмиллиона денег, спортивные костюмы, телефоны для "друзей", машина-развалюха бер прав и документов, бани с девочками легкого поведения, такси. А то что жить негде и образование 7 классов, это мимо. Ведь если бы не помогали, и помогли бы снять комнату, и на биржу встать и профессию на курсах получить, но не надо. Вольница и все даром отрощено годами. Все делается за них с утра и до вечера, откуда взяться желанию получить образование и специальность?

    Есть у нас В. умный парень, не учится, чтобы не выпустили в колледж, тут лучше. И поговорим хорошо, и понимает все, разоткровенничается, зная, что тетки сейчас поплывут от жалости и сочувствия и в конце...положите денег на телефон. Взрослые тоже не дураки, перестают слушать, вещать тоже перестают. Манипуляции во всем. Волонтеры покупаются на раз, особенно если они не частые гости. Когда еще были дети помладше , решили самоуверенно поиграть с ними в мяч в спортзале, не надо нам вас, вы отвлекать будете, я не ушла далеко, знала, что ничего не выйдет, мы только еще начали все вместе в мягеом зале взаимодействовать, игры на снятие агрессии проводить. Выпустили их в спортзал и через 10 минут началась драка. Стоят посреди зала и уговаривают 7-10 леток не драться, а там все серьезно, ладно недалеко были с воспитателем залетели, раскидали дерущихся. Взгляд снаружи не отражает ситуации изнутри.

    Тот же Денис...он, как и Руслан, работа на дом, 17 лет, учителя посылались подальше каждый день нецензурно, вспыльчивый, эмоциональный, после операции на сердце не хотел идти к нам даже на гостевой. Уговорили, теперь смотрит на своих же соплеменников со стороны с ужасом.

    Волонтер либо должен быть каким то образом обучен, встроен в общую систему воспитания, иметь очень тесный контакт с психологами , но это практически не осуществимо по многим причинам, либо все его действия могут иметь непредсказуемые последствия.

    Про личных волонтеров, я просто в ужасе представляю, что потом приходится делать воспитателям, чтобы привести в норму группу, особенно детей помладше, почему одного взяли, а нас нет, а тебя все равно не берут домой насовсем, а вы...какие тараканы в голове у детей, особенно, когда они укладываются в свои кровати и начинают разговоры, ладно если только разговоры...

    Поэтому мое стойкое убеждение, что не встраиваются волонтеры в итак несовершенную систему и выход один - семья. Примерился, как волонтер, понимаешь, что никогда не возьмешь не надо.

  3. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #33
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    точно не нужен гостевой маленьким деткам. это очень большая травма. особенно на каникулы,особенно летние. у нас был такой опыт-три месяца поигрались и отдали-бабушке не понравилась... разгребаем до сих пор. поэтому какой может быть вред-большой может быть вред... в 16 лет наверное уже по другому, но учитывая часто большую задержку психологического и эмоционального развития... моя сейчас в 12 во многом как шестилетка. представляю, если бы она была в дд и ее начали навещать без того, чтобы забрать... думаю, для нее была бы травма. тут действительно очень четко надо понимать что за ребенок ..может это должен решать психолог из ДД.. не знаю... Есть наоборот у нее две подруги. которые в 12 лет одна попала в ДД(сейчас), другая там была с 10 до 11. вот им бы помог волонтер, потому что когда ребенок из дома попадает в ДД он не хочет в другую семью, он хочет обратно домой (какой бы ни был дом, в обоих случаях изъятие но семьи средне асоциальные, не совсем треш). И вот на этапе адаптации, на этапе как маме вернуть права, как помочь маме стать на нормальные рельсы (там и социальная работа и может помочь найти группу поддержки АА и тп), вот им точно волонтер нужен был бы, а родители-нет. Так что все индивидуально

  4. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #34
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Разные очень дети, те которые с рождения(либо не помнят с какого возраста 1-2 года) в ДД или которые изъяты в большом возрасте (12-13), или у которых родители умерли недавно(даже если были асоциальные). Разная ситуация, разные травмы... Вот для тех, у кого умерли-там да, реабилитация и новая семья. А кто в 13 лет например попал в ДД из дома- там нужна психотерапия травмы (травма изъятия и травма пребывания в ДД и проработать то, что было до того)... А кому-то надо восстановить контакт с семьей, найти родственников.

  5. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #35

    Моё мнение не популярно. Но все таки напишу.

    Наташа. У нас гостевой был многолетний. На момент его начала ребёнку было 10 лет. Сейчас 21 год. Забрать насовсем я не могла по ряду причин. Ребенок был из неперспективных для семьи. То есть в семью бы она не ушла точно. Там и родня. И нежелание дд. И её страх. Поэтому гостевой. Регулярный. С последующим переездом в наш город. Прогресс был налицо. Да и есть. Колледж закончила. Поступила на бюджет в институт. Общаемся. Как тётя с племянницей. Она говорит что без этой ниточки, без надежды, без ощущения своей нужности пропала бы.

    Иван. Гостевой 9 месяцев. Скоро 2 года в семье. Почти 18 лет. Опека. Если бы не закрыли дд, для всех был бы лучше гостевой. Но дд закрыли. Поэтому так.

    Даша. Гостевой. Девочке 16. Вялотекущий более года. И в семью не хочет, и в гости хочет иногда. Её дом - дд. Этим все сказано.

    Стас. Гостевой несколько месяцев. Мальчик. 15 лет. Вот тут категорически нужна семья. Но. Руководство против. Родня против. В итоге парень в дд. Без гостевого и какого либо общения.

    Это все о моих детях.
    Что хочу сказать.
    Гостевой нужен. И не только как ступенька перед приемом в семью. А регулярный гостевой навсегда. Но не для всех. Есть дети, которые в силу разных причин никогда не пойдут под опеку. А если их вынудить, обмануть, заставить - превратят жизнь приёмной семьи в ад. И гостевой для них выход. Есть такие, которым ни семья, ни гостевой не нужны. Или такие, которым семья нужна хоть гостевая, хоть постоянная.
    Спорить ни с кем не буду. Это истории моих выстраданных, прошедших сквозь сердце детей. И я знаю, о чем говорю.

  6. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #36
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    В Костромской области есть частный православный ДД. Маленький, там только мальчики-школьники. Приусадебное хозяйство, техника, спорт от местных до международных соревнований.
    Директор (матушка) детей в семьи не отдаёт. Говорит: "Они нашли свой дом, мы их бережём, поэтому не отдадим." Дети всё лето в гостях кто у кого, некоторые у родственников, большинство в людях. Ездят, говорит, поживут - не нравится.
    Вот мне интересно - это обоюдная политика с детьми или...

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #37

    Ну, пока государство не начало активно политику по семейному устройству, то директора самых обычных ДД говорили так же: это их дом, никому не отдадим. Мне директор ДД в лицо говорила: я против семейного устройства. И десятки здоровых красивых детей выросли в ее ДД, теперь вот на постинтернате с ними мучаются. Ничего, как начальство их прижало, примолкли и стали отдавать в семьи. И православные ДД просто трогать пока бояться и это повсеместно у них, что не отдают детей в семьи.

  8. #38
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    Ну, пока государство не начало активно политику по семейному устройству, то директора самых обычных ДД говорили так же: это их дом, никому не отдадим. Мне директор ДД в лицо говорила: я против семейного устройства. И десятки здоровых красивых детей выросли в ее ДД, теперь вот на постинтернате с ними мучаются. Ничего, как начальство их прижало, примолкли и стали отдавать в семьи. И православные ДД просто трогать пока бояться и это повсеместно у них, что не отдают детей в семьи.
    была же пару лет назад тема про http://kolodozero.ru/myshkino.html, что оттуда вообще детей и сейчас не отдают.
    Если у них такого вида дети и такие "весёлые" праздники https://www.youtube.com/watch?v=CICpIUv-qyk , то детям никакие семьи не подойдут.

  9. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #39
    Хранитель Аватар для Viksi
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    у речки
    Сообщений
    11 437

    Напишу про свой опыт. Я шеф девочки 10 лет с УО из далёкого региона. Общаемся больше года, сейчас в основном созваниваемся по телефону, иногда в контакте. Могу сказать, что воспитатель двумя руками за такое общение, так и говорит, что дети никому не нужны, особенно в моём случае- диагноз+брат и сестра, отдают только всех вместе, желающих нет. В этом Ддоме поощряется общение, и психологи и воспитатели видят в этом благо для детей. Опять же, воспитатель часто говорит, что далеко не все дети жаждут усыновления, многие не хотят, т.к. навещают родственники, кто постарше ждёт выпуск и самостоятельную жизнь. А общение, простое человеческое желание поговорить со взрослым, поделиться ,просто поболтать есть почти у всех.

  10. #40
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    Ну, пока государство не начало активно политику по семейному устройству, то директора самых обычных ДД говорили так же: это их дом, никому не отдадим. Мне директор ДД в лицо говорила: я против семейного устройства. И десятки здоровых красивых детей выросли в ее ДД, теперь вот на постинтернате с ними мучаются. Ничего, как начальство их прижало, примолкли и стали отдавать в семьи. И православные ДД просто трогать пока бояться и это повсеместно у них, что не отдают детей в семьи.
    Это так. Вопрос в другом, по теме.
    Дети на самом деле радостно "просто в гости" ездят и радостно возвращаются "домой" или это испытание для них и они не знают, что их не отдают?

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •