Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #41

    Я думаю, что детей в ДД можно настроить на что угодно, вплоть до страшилок "на органы продадут". Вот поэтому и "не нравится". Погостили и "домой". Работа по семейному устройству она же не только с кандидатами вестись должна, но и с детьми, там целая программа, которую педагоги должны выполнять. А если этого нет, а есть прямо противоположное...

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #42

    Кто-то может и хочет на постоянку в семью, но боится уже...

  3. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #43
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    С большим интересом прочитала эту тему и мнения. Для меня этот вопрос важный, т.к. меня интересуют подростки, и начать я хотела бы как раз с гостевого. При этом отдавая себе отчет, что гостевой вполне может и не перерасти в опеку, если "не сойдемся".
    Все же прихожу к выводу, что гостевой и сам по себе должен быть большим плюсом. Недавно была в ДД, общалась с волонтерами. Посмотрела на деток "за стеной", послушала о том, как дети в 14-15 лет, впервые выходя с взрослым на гостевой не знают вообще ничего - супермаркеты, транспорт и т.д. и т.п. Конечно, семья несравнимо лучше, но те, кто так и не попадет в семью, насколько же трудно им будет потом приспосабливаться к жизни.
    Поэтому мне кажется, что обвинение гостевого в том, что это однозначное зло - это не правильно. Да, наверное, не для всех. Возможно, тут нужен был бы более индивидуальный подход, не знаю. Вообще говоря, он и в принципе должен бы быть более индивидуальным - ведь когда берут ребенка, абсолютно никакой попытки оценить совместимость со стороны профессионалов нет...

    Скажите, а имея разрешение именно на гостевой, возможно обращение к опеке / РО по ребенку из БД, чтобы получить о нем информацию? Или это только если есть заключение усыновителя?

  4. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #44
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Вот девочка, у которой я была шефом, даже не знала в 14 лет, что хлеб вообще-то в магазине ПРОДАЁТСЯ. Домик расположен в селе, старшие дети иногда выходят "на волю" без сотрудников, и дабы избежать всяких краж денег и всего прочего, директор домика (очень хорошая женщина) попросила местный магазин давать детям то, что они просят, в пределах разумного, а потом она с ними как-то там сама рассчитывалась. Это работало, но... Даже с лёгким УО в 14 лет не подозревать, что в магазин нельзя просто так зайти и взять продукты... О деньгах она знала, но больше в контексте телефонов и телефонной связи, так как её на халяву не раздают.

  5. ответ для vyvyv , на сообщение « Вот девочка, у которой я была шефом,... »
    #45
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вот-вот, примерно таких историй я и наслушалась. И на фоне них как-то отходят на второй план рассуждения о том, что гостевой - это что-то ненужное и травмирующее. Конечно, лучше, если ребенок попадет в семью, не гостевую, а постоянную, кто же тут поспорил бы. А если нет? А ведь не так уж много шансов у подросших детей.

  6. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #46
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Ну даже взрослые, совершенно домашние люди, которые покупают машину, первый раз обычно очень тушуются на заправке, что куда вставлять, как платить и так далее. У меня свекровь до сих пор не заезжает на заправку одна, хотя у неё типа стаж с 87 года. А тут всё незнакомое. Что такое почта? Как оплатить квитанции? Налоговая? Собес? Куда звонить в случае пожара даже многие не знают. А тут травма-травма...

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #47
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вы знаете, я просто уже несколько дней пребываю в состоянии некоторого шока. Наверное, для большинства участников этого форума, как для людей опытных, эти моменты уже стали обычными вещами, но для меня как для новичка та информация, которую я узнала, просто стала потрясением. Я вначале услышала, а потом прочитала в интернете в нескольких местах, что среди выпускников ДД через несколько лет после выпуска выживают лишь 10%. Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но даже если эта цифра сильно преувеличена, это же кошмар.

    Т.е. мы имеем мощную государственную систему, в которую вкладываются немалые средства, в которой работает море специалистов - психологов, социальных педагогов, которая имеет огромные организационные возможности и льготы - и вся эта мощная машина дает вот такой вот результат? При этом воспитанники этой самой системы - не малолетние преступники, которые там кого-то уже убивали или грабили, это просто дети, которым жизнь нанесла серьезную травму. При этом есть огромное количество людей, готовых всячески помогать этим детям - спонсоры, волонтеры, желающие быть родителями, гостевыми или приемными и т.д. Но они тем не менее выпускаются из стен этих заведений настолько неприспособленными к жизни, что большинство просто летит под откос со страшной скоростью.

    Конечно, я не специалист, я не знаю как надо. Но если то, что существует, приносит вот такой вот результат, значит уж точно не так...

    Между тем для желающих приблизиться к этим детям ставится уйма препятствий. С тем, чтобы пройти их могли лишь те, кто реально поставил себе эту цель как самую важную. Так тщательно анализируют так называемые ресурсы...а какой ресурс принципиален в данном случае? Благополучие материальное - неправда, множество домашних детей росли в условиях нехватки этого самого материального ресурса, и вырастали вполне гармоничными людьми. Жилищные условия - опять не то, в нашем Питере множество семей жили (да и сейчас еще живут) в коммуналках, в очень стесненных условиях, но это отнюдь не значит, что дети из них превратятся в наркоманов. Опыт в воспитании - ну любые родители первого ребенка растят не имея опыта, и опять же что-то нет такой статистики, чтобы все первенцы оказывались маргиналами. Полные семьи? Тоже ничего подобного... Т.е. все, что реально оценивается опекой при выдаче заключения усыновителя, совсем не так уж важно...

    А пресловутый гостевой считается злом, и многие ДД в принципе к нему негативно относятся. Т.е. без этого лучше, вот так, с этими 90% почти обреченных детей? Да наоборот, создавали бы максимум условий, чтобы каждый ребенок, которому не посчастливилось попасть в семью, выйдя из стен ДД, знал бы человека, к которому мог бы просто прийти посоветоваться, поделиться какими-то проблемами или сомнениями. Ведь многие же люди, которые в принципе не готовы брать на себя полную ответственность в особенности за подростков и брать их в семью, хотели бы просто быть им хорошими старшими друзьями...ведь это же тоже важно, да, не так, как родителей обрести, но ведь лучше, чем никак.

    Ох...вы уж простите, что-то меня эмоционально прорвало:-) Нет у меня ни достаточных знаний, ни опыта, чтобы что-то утверждать со знанием дела, просто отчаянно хочется, чтобы вот так - не было...

  8. #48
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я просто уже несколько дней пребываю в состоянии некоторого шока. Наверное, для большинства участников этого форума, как для людей опытных, эти моменты уже стали обычными вещами, но для меня как для новичка та информация, которую я узнала, просто стала потрясением. Я вначале услышала, а потом прочитала в интернете в нескольких местах, что среди выпускников ДД через несколько лет после выпуска выживают лишь 10%. Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но даже если эта цифра сильно преувеличена, это же кошмар.

    Т.е. мы имеем мощную государственную систему, в которую вкладываются немалые средства, в которой работает море специалистов - психологов, социальных педагогов, которая имеет огромные организационные возможности и льготы - и вся эта мощная машина дает вот такой вот результат? При этом воспитанники этой самой системы - не малолетние преступники, которые там кого-то уже убивали или грабили, это просто дети, которым жизнь нанесла серьезную травму. При этом есть огромное количество людей, готовых всячески помогать этим детям - спонсоры, волонтеры, желающие быть родителями, гостевыми или приемными и т.д. Но они тем не менее выпускаются из стен этих заведений настолько неприспособленными к жизни, что большинство просто летит под откос со страшной скоростью.

    Конечно, я не специалист, я не знаю как надо. Но если то, что существует, приносит вот такой вот результат, значит уж точно не так...

    Между тем для желающих приблизиться к этим детям ставится уйма препятствий. С тем, чтобы пройти их могли лишь те, кто реально поставил себе эту цель как самую важную. Так тщательно анализируют так называемые ресурсы...а какой ресурс принципиален в данном случае? Благополучие материальное - неправда, множество домашних детей росли в условиях нехватки этого самого материального ресурса, и вырастали вполне гармоничными людьми. Жилищные условия - опять не то, в нашем Питере множество семей жили (да и сейчас еще живут) в коммуналках, в очень стесненных условиях, но это отнюдь не значит, что дети из них превратятся в наркоманов. Опыт в воспитании - ну любые родители первого ребенка растят не имея опыта, и опять же что-то нет такой статистики, чтобы все первенцы оказывались маргиналами. Полные семьи? Тоже ничего подобного... Т.е. все, что реально оценивается опекой при выдаче заключения усыновителя, совсем не так уж важно...

    А пресловутый гостевой считается злом, и многие ДД в принципе к нему негативно относятся. Т.е. без этого лучше, вот так, с этими 90% почти обреченных детей? Да наоборот, создавали бы максимум условий, чтобы каждый ребенок, которому не посчастливилось попасть в семью, выйдя из стен ДД, знал бы человека, к которому мог бы просто прийти посоветоваться, поделиться какими-то проблемами или сомнениями. Ведь многие же люди, которые в принципе не готовы брать на себя полную ответственность в особенности за подростков и брать их в семью, хотели бы просто быть им хорошими старшими друзьями...ведь это же тоже важно, да, не так, как родителей обрести, но ведь лучше, чем никак.

    Ох...вы уж простите, что-то меня эмоционально прорвало:-) Нет у меня ни достаточных знаний, ни опыта, чтобы что-то утверждать со знанием дела, просто отчаянно хочется, чтобы вот так - не было...
    Вы статистику-то перечитайте. 10 процентов адаптируются социально, 10 - самоубийством заканчивают жизнь, 40 - лишение свободы? 40 - алкогольная и наркозависимости. Да, это тоже не оптимистично свосем, но не так как Вы написали.

  9. ответ для sevensun , на сообщение « Вы статистику-то перечитайте. 10... »
    #49
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вы статистику-то перечитайте. 10 процентов адаптируются социально, 10 - самоубийством заканчивают жизнь, 40 - лишение свободы? 40 - алкогольная и наркозависимости. Да, это тоже не оптимистично свосем, но не так как Вы написали.
    Ну, в таком варианте на меня лично никакого более радужного впечатления не производит. Это тоже ужасно.

  10. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Ну, в таком варианте на меня лично... »
    #50
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Ну, в таком варианте на меня лично никакого более радужного впечатления не производит. Это тоже ужасно.
    Я о радужном и не пишу. Но это отличается от 10 процентов выживших.

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •