Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #51
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Хорошо, что отличается. Но все, что я написала, абсолютно от этого не меняется.

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #52
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    В 2005 году на конференции нам озвучили официальную статистику - средний возраст смерти выпускников ДД - 21 год. Я искренне надеюсь, что за 13 лет что-то кардинально изменилось, но гложет меня смутное сомнение...

  3. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #53
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    А изменилось ли что-то в самом подходе ко всей этой системе? Ну, ШПР появились. Сопровождение семей и т.д. - но это уже про приемные семьи. А на уровне учреждений происходили какие-то принципиальные изменения?

  4. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #54
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Увеличили подушевое финансирование.

  5. #55
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    А изменилось ли что-то в самом подходе ко всей этой системе? Ну, ШПР появились. Сопровождение семей и т.д. - но это уже про приемные семьи. А на уровне учреждений происходили какие-то принципиальные изменения?
    В Москве кое-где (как минимум) точно изменилось. Мы ходили в ДД в рамках учебы в ШПР. У детей есть наставники, которые помогают им определиться с колледжем, нанимают репетиторов, помогают готовиться и делать домашние задания. В 18 лет не выгоняют, продолжают помогать и опекать. Взрослые ребята ездят на работу и учебу из ДД. По выходным дети готовят на своей кухне. Есть дети, которые очень хорошо развиты.

  6. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #56
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Ходили в ДД в рамках учебы в ШПР...Завидую. Что-то наша ШПР- это чисто в духе "вы хотите об этом поговорить?"
    То, что Вы пишите, вселяет надежду. Может, со временем все же ситуация начнет действительно меняться...

  7. ответ для sevensun , на сообщение « Вы статистику-то перечитайте. 10... »
    #57
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    Вы статистику-то перечитайте. 10 процентов адаптируются социально, 10 - самоубийством заканчивают жизнь, 40 - лишение свободы? 40 - алкогольная и наркозависимости. Да, это тоже не оптимистично свосем, но не так как Вы написали.
    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Ну, в таком варианте на меня лично никакого более радужного впечатления не производит. Это тоже ужасно.
    подростки, находящиеся в ДД практически все имеют и общаются со своими родственниками. А родственники у них- о-хо-хо. Поэтому, моё такое мнение, и 10% это прекрасный показатель. И если 10% выпускников будет работать и вести не асоциальную жизнь, то это прекрасно. "Подняться" намного сложнее, чем "упасть".
    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Да наоборот, создавали бы максимум условий, чтобы каждый ребенок, которому не посчастливилось попасть в семью, выйдя из стен ДД, знал бы человека, к которому мог бы просто прийти посоветоваться, поделиться какими-то проблемами или сомнениями. Ведь многие же люди, которые в принципе не готовы брать на себя полную ответственность в особенности за подростков и брать их в семью, хотели бы просто быть им хорошими старшими друзьями...ведь это же тоже важно.
    не всем выпускникам нужны "хорошие старшие друзья". И домашние дети часто не готовы делиться со старшим поколением своими проблемами и сомнениями, они чаще делятся со своими сверстниками. А вот магазин-поликлиника- экстренные службы, этим конечно надо уметь пользоваться.

  8. #58
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Поэтому, моё такое мнение, и 10% это прекрасный показатель.
    Мое мнение другое: 10% - это так мало, что об успешности работы учреждений при таком показателе даже говорить не приходится.

    не всем выпускникам нужны "хорошие старшие друзья". И домашние дети часто не готовы делиться со старшим поколением своими проблемами и сомнениями, они чаще делятся со своими сверстниками.
    Про выпускников говорить уже поздно, им много чего может быть не нужно, а решение они уже примут самостоятельно. А вот пока ребенок подрастает, на мой взгляд, это очень важно. Не только это, конечно.

    А домашние дети могут и не делиться чем-то со старшим поколением - эта поддержка для них все равно есть, она идет "фоном", и в определенной ситуации они всегда могут ей воспользоваться. А если не пользуются вообще в принципе, то это уже вопросы к родителям.

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Ну, в таком варианте на меня лично... »
    #59

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Ну, в таком варианте на меня лично никакого более радужного впечатления не производит. Это тоже ужасно.
    Дело не только в ДД. Не забывайте, из каких они семей в массе. Среди обитателей окраин тоже маловато студентов вузов. И там спиваются точно так же без всякого ДД.

  10. ответ для vyvyv , на сообщение « В 2005 году на конференции нам озвучили... »
    #60

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    В 2005 году на конференции нам озвучили официальную статистику - средний возраст смерти выпускников ДД - 21 год. Я искренне надеюсь, что за 13 лет что-то кардинально изменилось, но гложет меня смутное сомнение...
    Ерунда, нет такого.

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •