Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: "Взять не могу, но хочу общаться" - травма или ресурс для ребенка?

  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Дело не только в ДД. Не забывайте, из каких они семей в массе. Среди обитателей окраин тоже маловато студентов вузов. И там спиваются точно так же без всякого ДД.
    Как-то не о том речь совсем. Да, они из таких семей, что изначально у них очень плохие стартовые условия для нормальной жизни, плюс серьезные психологические травмы. Но ведь как раз и создана мощнейшая система, в которой работает большое количество профессионалов, в которую вкладываются огромные ресурсы и т.д., как раз для того, чтобы для этих детей ситуацию переломить. А что получается по факту? Дети в течении многих лет находятся в заведениях, где их обеспечивают в общем более чем хорошо - они сыты, одеты, их обучают в школах, вывозят на экскурсии и на отдых и т.д. Это прекрасно. Но как же тогда так получается, что выйдя из стен этих заведений дети в подавляющем большинстве оказываются неспособны вписаться в нормальную жизнь. Получается только у одного из 10, это даже на заслугу воспитания в ДД не списать, это более вероятно именно личные особенности этих 10% (что было в семье, остались ли родственники, которые хоть как-то принимали участие и т.д., может какие-то люди пришли на помощь, повезло). И это еще при том, что на выходе они получают еще и дополнительную поддержку, которой не имеют многие дети из обычных семей.

    Т.е. получается, что вся эта мощная наша система работает только на "передержку" - пока дети там, все в шоколаде, а что будет дальше, уже никому не интересно. Цель то в чем - покормить - поиграть пока маленький, или все-таки дать им будущее, ту самую "путевку в жизнь"? И если второе, то выходит, эта цель не реализуется вообще, значит подход в корне неверен, и менять надо что-то кардинально. И в общем-то если с этой позиции посмотреть, то система действительно странновато построена. Несмотря на все это финансирование, спонсорские подарки и армию психологов.

    Ну, а про студентов Вузов никто и не говорит, это здесь совсем ни при чем, социальная адаптация с ВУЗами не связана.

  2. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #62

    Система была создана для выживания детей-сирот. Чтобы они не гибли от голода и холода. А вы с таким пренебрежением пишите "покормить-поиграть"... А ведь и это важно. Или мы хотим, чтобы сироты, как раньше, по деревням милостыньку просили? А все остальное уже наложилось сверху. Со временем стало понятно, что социальная адаптация в условиях учреждения крайне затруднена. И армия психологов тут мало чем поможет. Был взят курс на семейное устройство.
    Запрет трудовой деятельности в ДД тоже повлиял крайне отрицательно на все. А ведь когда-то приюты действительно могли дать "путевку в жизнь" детям из беднейших слоев, дать элементарное образование и более "чистую" профессию: горничной, швеи.

  3. #63
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    Система была создана для выживания детей-сирот. Чтобы они не гибли от голода и холода. А вы с таким пренебрежением пишите "покормить-поиграть"... А ведь и это важно. Или мы хотим, чтобы сироты, как раньше, по деревням милостыньку просили? А все остальное уже наложилось сверху. Со временем стало понятно, что социальная адаптация в условиях учреждения крайне затруднена. И армия психологов тут мало чем поможет. Был взят курс на семейное устройство.
    Запрет трудовой деятельности в ДД тоже повлиял крайне отрицательно на все. А ведь когда-то приюты действительно могли дать "путевку в жизнь" детям из беднейших слоев, дать элементарное образование и более "чистую" профессию: горничной, швеи.
    Вы совершенно правы, добавить нечего.
    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Но ведь как раз и создана мощнейшая система, в которой работает большое количество профессионалов, в которую вкладываются огромные ресурсы и т.д., как раз для того, чтобы для этих детей ситуацию переломить. А что получается по факту? Дети в течении многих лет находятся в заведениях, где их обеспечивают в общем более чем хорошо - они сыты, одеты, их обучают в школах, вывозят на экскурсии и на отдых и т.д.
    это касается только больших городов. ДД в ЛО, где была моя приёмная дочь не возил на экскурсии и отдых был в лагере по-соседству, ничем не отличающимся от ДД. Про сыты и одеты, вообще промолчу. Большое количество невкусной еды очень тяготит человека, а недостаток трусов-колготок и прокладок и отчёт за них унижает.

  4. #64
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Система была создана для выживания детей-сирот. Чтобы они не гибли от голода и холода. А вы с таким пренебрежением пишите "покормить-поиграть"... А ведь и это важно. Или мы хотим, чтобы сироты, как раньше, по деревням милостыньку просили? А все остальное уже наложилось сверху. Со временем стало понятно, что социальная адаптация в условиях учреждения крайне затруднена. И армия психологов тут мало чем поможет. Был взят курс на семейное устройство.
    Запрет трудовой деятельности в ДД тоже повлиял крайне отрицательно на все. А ведь когда-то приюты действительно могли дать "путевку в жизнь" детям из беднейших слоев, дать элементарное образование и более "чистую" профессию: горничной, швеи.
    Да нет, никакого пренебрежения. Это тоже цель благородная, конечно, она тоже важна, и да, она выполняется. Но с моей точки зрения этого недостаточно. Имеющиеся ресурсы (которые государство в принципе готово выделять на это, да и очень много людей стремятся помочь чем кто может) можно было бы использовать более продуктивно, если изначально поставить это целью. Вот именно, Вы правы, существовали другие подходы, которые приносили результаты. Конечно, во все времена и у разных методов были свои недостатки. Ну так время идет, есть возможность обобщать, уточнять, подбирать методы, которые работают. И если цель выживания детей-сирот уже достигнута, так надо ж думать и дальше. Курс на приемные семьи - это хорошо, но, к сожалению, пока далеко не для всех детей доступно.

    Все это, разумеется, исключительно мое мнение. Вы не согласны с ним, считаете, что все и так отлично, это, безусловно, Ваше право:-). Кроме того, я, конечно, не вижу систему изнутри, может, там зреют какие-нибудь грандиозные замыслы, которые вот-вот ситуацию переломят в корне. Все может быть. Хочется надеяться, что так и будет.

  5. #65
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    это касается только больших городов. ДД в ЛО, где была моя приёмная дочь не возил на экскурсии и отдых был в лагере по-соседству, ничем не отличающимся от ДД. Про сыты и одеты, вообще промолчу. Большое количество невкусной еды очень тяготит человека, а недостаток трусов-колготок и прокладок и отчёт за них унижает.
    Тогда все еще хуже :-)

  6. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #66
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Со временем стало понятно, что социальная адаптация в условиях учреждения крайне затруднена. И армия психологов тут мало чем поможет. Был взят курс на семейное устройство
    Собственно, о том и речь - понятно, что социальная адаптация в условиях учреждения крайне затруднена. А раз так, получается очень важно использовать дополнительные возможности, чтобы все-таки эту социальную адаптацию хоть как-то улучшить. Из того, что доступно сейчас = это те самые "гостевые". Почему я в этой теме все это и пишу. Это шанс, пусть небольшой, пусть неидеальный, но хоть какой-то - для тех ребят, которые не попадут в приемную семью. И поэтому странно заявлять, что нет, не надо, это сплошное зло, им же потом хуже. Так куда уж хуже, если 9 человек из 10, выйдя из ДД катятся под откос.

    Другое дело, что неплохо бы приложить усилия как раз в том направлении, чтобы сделать подход к этим гостевым более грамотным. Это да, было бы хорошо, если бы какая-то работа в этом направлении велась.

  7. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #67
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Давайте я немножко расскажу об обратной стороне гостевого. Из собственного опыта.

    Все, что кажется в этот период успехами и подвижками, таковыми на самом деле не являются. Оно просто не закрепляется у ребенка, следующие за выходными 5 дней в ДД все подчищают. Иллюзия каких-то успехов наступает от того, что за них принимают обычное привыкание и прирастание друг к другу. Ребенок из совершенно чужого становится более близким, понятным, привычным, выполняет минимальные требования, и начинает казаться, что это движение вперед. Когда мой ребенок попал в семью спустя 10 месяцев гостевого, я была в шоке - а чем я эти 10 месяцев занималась? Где результат ? Все абсолютно нужно было начинать сначала. Без домашней, семейной, регулярной отработки все это не пускает корни, рассасывается, исчезает. И хотя воспитатели дружным хором говорили мне, как девочка изменилась, все эти изменения, как потом я поняла, лежали в области эмоционального комфорта и привыкания. Социализация осталась на месте.

    А через месяц-другой гостевого взрослый вдруг обнаруживает, что он потерял свободу распоряжаться собственным временем и единственными выходными в неделю, которые он так ждал и на которые было столько надежд. Что он должен куда-то ехать, кого-то забирать, везти домой, волочь из магазина сумки с продуктами, становиться к плите. В пятницу, хочешь-не хочешь, а нужно из последних сил убраться в доме, потому что убираться в выходные с привлечением чужого (пока еще) ребенка - это использование рабсилы. Нужно продумывать план времяпровождения - что ты планируешь с ним делать, куда идти, что говорить. Вы и представить себе не можете, как тяжело даются поначалу случайно повисшие паузы. а общение без пауз - это так выматывает... Я никогда так не уставала, как на гостевом. Это тяжелейший труд - вместо законного отдыха каждые выходные устраивать себе такое вот времяпровождение. Заранее зная, что этот ребенок никогда твоим не станет (ну для этого же нет условий). Это можно спокойно терпеть только если в планах забрать этого самого ребенка, и гостевой - вопрос времени, первая ступенька на пути к дому. И точно будет потом вторая. Ждем документов, допустим, или еще чего-то.

    Я ненавидела наш гостевой. Говорю совершенно честно. Мне ОЧЕНЬ нравился ребенок, но формат гостевого я начала ненавидеть. Это настолько противоестественно и тяжело физически, что абсолютно точно, если бы не было решения и обещания забрать, я через месяц-другой позорно соскочила бы. Желание спасать мир быстро улетучилось, потому что оказалось, что это вторая работа, не менее утомительная и тяжелая, чем первая, только неоплачиваемая. Подчеркну - я говорю сейчас о серьезном отношении к гостевому, о возможности приобретения и передачи ребенку каких-то навыков и знаний, а не просто брать, чтобы детка пялилась в телик, продумывать все в деталях, как учитель продумывает урок. Это очень тяжело и очень быстро надоедает. Пишу как есть.

    Вторая моя девочка - как раз образец именно того социально беспомощного подростка, выходца из ДД. Она попала ко мне в ее 16.5 лет. А до этого 9 лет ездила на 3 летних месяца и 1 зимний в итальянскую семью по благотворительной программе. Четыре месяца проживания в семье в году! На протяжении девяти лет! Это же мега-гостевой. Как думаете, был результат? Нулевой. Полная социальная дезадаптация, полнейшая. И дальше 1,5 года в моей семье ежедневной работы. Оказалось, что все эти социальные навыки ребенку и впитать-то и осмыслить нечем - у нее все силы организма уходят на противостояние с миром, он враждебен. У нее прямо блок стоял на вход какой-то информации, если она ее изначально пугала, даже письменный алгоритм действий не помогал. Она не в состоянии была пересилить себя и зайти за справкой в приемную школы - потому что надо спросить что-то у взрослого. А уж вчитаться в эту справку - за гранью понимания... И дальше по цепочке один страх страшнее другого. Я совсем немного успела с ней. Если бы это был гостевой по выходным, то, совершенно точно, КПД был бы ноль. Он и так-то был процентов 10 от желаемого, так это дома каждый день.

    Я сейчас совершенно точно не подписалась бы ни на какой гостевой. Поверьте, при наличии дома кровати для ребенка и места за столом забрать и растить дома - это намного легче, чем урывками пытаться залатать какие-то бреши.

  8. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #68
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Татьяна, спасибо. Вообще с огромным интересом читаю Ваши посты, в них обычно очень много полезного обнаруживается.
    В моем случае я как раз собираюсь брать насовсем, просто еще пока готовлюсь. Но гостевой мне, скорее всего, будет нужен, если это будет подросток. Насколько долгий, будет видно. А мои рассуждения, они больше просто попытка осмыслить ситуацию в целом.

    Но ведь если представить себе, что ребенку семья не светит (ну вот как Вы говорите, 16 лет, только не маячат на горизонте итальянские благодетели), то вариантов то и не остается - ведь в 18 его все равно выпустят во взрослую жизнь, а там ему и пойти-то будет не к кому, если так же страшно. А так - хоть есть к кому обратиться за помощью (ну если родных нет, например). Если смотреть с точки зрения интересов ребенка, то ведь это все-таки приличная поддержка, хотя бы кто-то, к кому уже установилось доверие.

  9. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #69
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    а то что касается несовершенства системы, то почти полностью отсутствует нормальный постинтернат, если ребенок заканчивает 9 классов в свой возраст, что ооооооооочень редко, то он попадает в 16 лет в колледж в общагу, есть те кто выплывает и получает профессию или специальность, а есть те, кто начав получать пособия благополучно тянет до 18 и скатывается. Сейчас у нас в ДД 4 выпускника 9 класса ни один школу не закончит, 2 просто саботировали учебу, 2 вроде и ходили, но на входе нолик. У меня Денис в 18 дет закончит 9 классов, буду кормить, поить лето до поступления, жилья нет, ума еще тоже немного, скорее всего и потом еще не отпущу в самостоятельную жизнь, сам боится и не готов. Вот не взрослый ничуть, за год дома многое успели, но стерженек еще тоненький, подломиться может. А вот поддержки уже от государевых органов не будет.

    У меня был опыт 2 гостевых, первый формально для сбора документов, второй с Денисом, ибо он сам не был готов идти в семью, ну вот срослись. Но надо отметить, что детей до гостевого я знала хорошо, ибо в этом же ДД и работаю

  10. ответ для Vilkene , на сообщение « "Взять не могу, но хочу общаться" -... »
    #70
    Бирюк
    Guest

    Сейчас по желанию ребенка он может жить в ДД до 23 лет, даже учась в колледже или техникуме.

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •