Татьяна, спасибо огромное! У меня у самой нет какого-то однозначного мнения о гостевом, ни за, ни против; всё же и собственный опыт, и то что доводилось наблюдать самой или слышать/читать - это очень специфические истории, каждая на свой лад, и лично мне трудно оценивать, как оно в общем. Но вот то что вы сейчас написали - прямо согласна полностью!

Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
Давайте я немножко расскажу об обратной стороне гостевого. Из собственного опыта.

Все, что кажется в этот период успехами и подвижками, таковыми на самом деле не являются. Оно просто не закрепляется у ребенка, следующие за выходными 5 дней в ДД все подчищают. Иллюзия каких-то успехов наступает от того, что за них принимают обычное привыкание и прирастание друг к другу. Ребенок из совершенно чужого становится более близким, понятным, привычным, выполняет минимальные требования, и начинает казаться, что это движение вперед. Когда мой ребенок попал в семью спустя 10 месяцев гостевого, я была в шоке - а чем я эти 10 месяцев занималась? Где результат ? Все абсолютно нужно было начинать сначала. Без домашней, семейной, регулярной отработки все это не пускает корни, рассасывается, исчезает. И хотя воспитатели дружным хором говорили мне, как девочка изменилась, все эти изменения, как потом я поняла, лежали в области эмоционального комфорта и привыкания. Социализация осталась на месте.
Мне повезло. До гостевого я уже знала свою старшую несколько лет, более того - с первой встречи прям "моя-моя". То есть прям жёсткой какой-то притирки у нас не было. Тем не менее, мои ощущения от первых каникул вместе - родная-привычная, на тот момент совсем-совсем недавно покинутая обстановка студенческой общаги. Брррр.
А она сама очень многого, что было тогда, просто не помнит. Совсем. Как будто ластиком стёрли. Где были, что делали, что я готовила (случалось, уверяла потом, что никогда такое не ела и есть бы не стала)...при том, что в целом с памятью на такие вещи всё очень даже неплохо.

Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
А через месяц-другой гостевого взрослый вдруг обнаруживает, что он потерял свободу распоряжаться собственным временем и единственными выходными в неделю, которые он так ждал и на которые было столько надежд. Что он должен куда-то ехать, кого-то забирать, везти домой, волочь из магазина сумки с продуктами, становиться к плите. В пятницу, хочешь-не хочешь, а нужно из последних сил убраться в доме, потому что убираться в выходные с привлечением чужого (пока еще) ребенка - это использование рабсилы. Нужно продумывать план времяпровождения - что ты планируешь с ним делать, куда идти, что говорить. Вы и представить себе не можете, как тяжело даются поначалу случайно повисшие паузы. а общение без пауз - это так выматывает... Я никогда так не уставала, как на гостевом. Это тяжелейший труд - вместо законного отдыха каждые выходные устраивать себе такое вот времяпровождение. Заранее зная, что этот ребенок никогда твоим не станет (ну для этого же нет условий). Это можно спокойно терпеть только если в планах забрать этого самого ребенка, и гостевой - вопрос времени, первая ступенька на пути к дому. И точно будет потом вторая. Ждем документов, допустим, или еще чего-то.

Я ненавидела наш гостевой. Говорю совершенно честно. Мне ОЧЕНЬ нравился ребенок, но формат гостевого я начала ненавидеть. Это настолько противоестественно и тяжело физически, что абсолютно точно, если бы не было решения и обещания забрать, я через месяц-другой позорно соскочила бы. Желание спасать мир быстро улетучилось, потому что оказалось, что это вторая работа, не менее утомительная и тяжелая, чем первая, только неоплачиваемая. Подчеркну - я говорю сейчас о серьезном отношении к гостевому, о возможности приобретения и передачи ребенку каких-то навыков и знаний, а не просто брать, чтобы детка пялилась в телик, продумывать все в деталях, как учитель продумывает урок. Это очень тяжело и очень быстро надоедает. Пишу как есть.

Я сейчас совершенно точно не подписалась бы ни на какой гостевой. Поверьте, при наличии дома кровати для ребенка и места за столом забрать и растить дома - это намного легче, чем урывками пытаться залатать какие-то бреши.
Опять же, давнее знакомство и изначальное принятие сильно облегчали жизнь (да и чаще всего это всё же не каждые выходные, реже, в силу желания самой девочки и прочих обстоятельств). Дорога - да, потребовалось время, чтобы привыкнуть (у нас ещё и интернат в 20 километрах от города, а это - деньги, привязка к расписанию автобусов, то ещё удовольствие), но я до этого 4 года каждый день (нуууу...почти) моталась из пригорода в центр Питера на учёбу, а параллельно с этим случались ещё подработки, тоже не всегда рядом с универом или общежитием, "бешеной собаке семь вёрст не крюк".
Противоестественно - ДА!!! Особенно остро я ощущала это в тот момент, когда официально мы были друг другу ещё "никто", а я уже воспринимала гостевой как именно что "ступеньку" к опеке. После того, как девочка решила остаться в интернате, как-то это всё выровнялось - но ценой отказа от многих ожиданий, попыток что-то глобально-значимо изменить. Пришлось отрастить во-о-о-от такой толщины пофигизм - всё, что не "в минус", уже радость...

Ужас начался, когда я нежданно-негаданно "вляпалась" (по-другому назвать не могу) во второй гостевой. Младшая из другого ДД, в городе - но совсем-совсем на окраине, то есть по времени это едва ли не дольше, чем к старшей. Если у старшей в школе всё же друзья, мальчик, любимые воспитатели, то с младшей мы расставались со слезами...Да, если я не забирала младшую, то по выходным подрабатывала - то есть это были несколько месяцев без выходных вообще!!! Держалась только убеждая себя саму, что многие люди живут в подобном и даже более жёстком режиме (если говорить именно о "технической" стороне дела) годами, без надежды что-то изменить. Там, банально работать на двух работах, или жить в пригороде - на работу ездить в большой город...да масса вариантов, естественных вполне, "жизненных", обычных. На этом фоне потерпеть несколько месяцев - не так уж и страшно. И всё же, младшая больше месяца дома, а я всё никак не могу привыкнуть, что выходные - мои, собственные, я могу как-то решать, что-то планировать (даже с приездами старшей это проще, чем было тогда).

А ещё ужасно напрягала зависимость от кучи людей и прочих неожиданностей. Болезни, мероприятия, что-нибудь ещё - и всё, ребёнок в ДД, всем хреново, ещё и непонятно как в последний момен тперекраивать уже вроде бы сложившиеся планы. В общем, квест не для слабонервных.