Тема: Бухгалтеры всех стран ... объединяйтесь!!! - 15

  1. ответ для ele-nik , на сообщение « мат пом. в связи со смертью- не... »
    #10841
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 521

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    мат пом. в связи со смертью- не облагается ндфл ( важно- только близким родственникам). имхо- 2 разных выплаты.
    Родственник близкий - отец сотрудницы. То есть я ей обе помощи НДФЛ не облагаю, даже если суммарно они больше 4000?

  2. ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтеры всех стран ...... »
    #10842
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 521

    Позвоню-ка я в налоговую завтра, вдруг скажут что-то дельное.

  3. ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтеры всех стран ...... »
    #10843
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 521

    Нашла, что второй раз надо облагать. Правда, источник какой-то мутный.

    Материальная помощь является единовременной выплатой. И как было разъяснено в Письме ФНС от 18.08.2011 №АС-4-3/13508@ , представляется работнику на определённые цели и только один раз в году, и на одном основании. Она не носит постоянный характер. Если работнику выплачивается матпомощь более одного раза в год, и основаниями для её выплаты являются разные ситуации (соответственно создаётся несколько приказов/распоряжений для её выплаты), то НДФЛ не уплачивается только при выплате помощи в первый раз (при условии, что основание для выплаты матпомощи входит в перечень необлагаемых налогом).

  4. ответ для Terry , на сообщение « Родственник близкий - отец сотрудницы.... »
    #10844
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 729

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Родственник близкий - отец сотрудницы. То есть я ей обе помощи НДФЛ не облагаю, даже если суммарно они больше 4000?
    обе прописаны как мат помощь в связи со смертью родственника?
    там есть условие - единовременность. Единовременной является матпомощь, выплачиваемая не более 1 раза в течение отчетного периода. Таким образом, с выплачиваемой частями (к примеру, ежемесячно) помощи нужно платить страховые взносы.
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  5. #10845
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
    я бы вообще с нового года всё в новую базу завела.
    а в этой свела год " на коленке" и сдала баланс и уж точно 2017 не исправляла бы
    Вы просто базу не видели. Остатки по счетам неверные. На 41 куча минусов, 60, 62 минусы
    Если в авансовых отчётах все на 44 -бензин, канцелярия, с 17 года закрытия месяца не было. В каждой операции по реализации (в каждой!!!) ручные корректировки. Я вообще в шоке и не понимаю, как хоть что-то сдавалось. Бред какой-то. Сейчас хотя бы минусы и красноту уберу

  6. #10846
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 521

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    обе прописаны как мат помощь в связи со смертью родственника?
    там есть условие - единовременность. Единовременной является матпомощь, выплачиваемая не более 1 раза в течение отчетного периода. Таким образом, с выплачиваемой частями (к примеру, ежемесячно) помощи нужно платить страховые взносы.
    Нет, две разных. Но в примере там так:
    Например, если Сидоров А.П. подал в январе текущего года заявление о предоставлении материальной помощи в связи с рождением ребёнка в размере 45 000, то с этой суммы НДФЛ не удерживается. Но если Сидоров А.П. изъявит желание получить матпомощь ещё раз в течение этого года, допустим, в связи с отпуском, то НДФЛ должен быть уплачен. В письмах Минфина РФ от 22.08.2013 № 03-04-06/34374 и от 16.08.2013 № 03-04-06/33543 даются разъяснения к подобным ситуациям.

    Сейчас посмотрю письма эти.

  7. ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтеры всех стран ...... »
    #10847
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 521

    Письма там про другое совсем.

  8. #10848
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 623

    Цитата Сообщение от Вeсенняя Посмотреть сообщение
    Вы просто базу не видели. Остатки по счетам неверные. На 41 куча минусов, 60, 62 минусы
    Если в авансовых отчётах все на 44 -бензин, канцелярия, с 17 года закрытия месяца не было. В каждой операции по реализации (в каждой!!!) ручные корректировки. Я вообще в шоке и не понимаю, как хоть что-то сдавалось. Бред какой-то. Сейчас хотя бы минусы и красноту уберу
    А стоит ли убирать? там не факт что вообще что-то уберется.... возможно это не исправляемо.
    В таких случаях надо делать инвентаризацию , давать на подпись директору, заводить остатки на 01 число и с ними работать.

  9. ответ для Terry , на сообщение « Нет, две разных. Но в примере там так:... »
    #10849
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 729

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Нет, две разных. Но в примере там так:
    Например, если Сидоров А.П. подал в январе текущего года заявление о предоставлении материальной помощи в связи с рождением ребёнка в размере 45 000, то с этой суммы НДФЛ не удерживается. Но если Сидоров А.П. изъявит желание получить матпомощь ещё раз в течение этого года, допустим, в связи с отпуском, то НДФЛ должен быть уплачен. В письмах Минфина РФ от 22.08.2013 № 03-04-06/34374 и от 16.08.2013 № 03-04-06/33543 даются разъяснения к подобным ситуациям.

    Сейчас посмотрю письма эти.
    я так понимаю.
    то , что в связи со смертью пособие- не удерживаете и не облагаете стр взносами
    то, что другое- свыше 4000= удерживаете и облагаете.
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  10. #10850
    Мега-элита Аватар для lavnat
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    3 530

    Цитата Сообщение от Вeсенняя Посмотреть сообщение
    Вы просто базу не видели. Остатки по счетам неверные. На 41 куча минусов, 60, 62 минусы
    Если в авансовых отчётах все на 44 -бензин, канцелярия, с 17 года закрытия месяца не было. В каждой операции по реализации (в каждой!!!) ручные корректировки. Я вообще в шоке и не понимаю, как хоть что-то сдавалось. Бред какой-то. Сейчас хотя бы минусы и красноту уберу
    А я предупреждала Уверенна, поставщики/покупатели нет актов сверки, чтобы хоть к каким-то остаткам прийти...Если бы я сама такую базу не видела, ни за что не поверила бы, что такое возможно. У меня 5 (пять!!!) лет не закрывалась,-главбух не знала, что вообще операция "Закрытие месяца существует". А ген дир потом возмущался, нормально же все было, а вы, т.е. я, пришла и проблемы какие-то нашла!

Страница 1085 из 1136 « Первая  «  855859851035107510811082108310841085108610871088108910951135 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •