Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Горшок

  1. ответ для Marsic , на сообщение « Горшок »
    #11
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    Поставьте для антуража горшок (самый простой) в комнате.
    Первое время ребенок начнет активно снимать памперс. Сам. Значит, время подходит и можно начинать подлавливать моменты.
    Хвалить за удачно пописанные разы на горшке. А дальше - втянется.

  2. ответ для Marsic , на сообщение « Горшок »
    #12
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Добавлю наш нетипичный случай. С 1,5 дет подгузник только на сон и прогулку. Лето без подгузника. Вообще никак( на горшок/унитаз истерика. Что только ее пробовала. Пошел сам за 2 недели до 3х лет. Я уже психовать начала.
    Сейчас писает всегда в горшок, а какает через раз но по нему видно, что какать сидя не комфортно, мало получается, запор, а стоя проблем нет

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
    Жанна.

  3. #13
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 670

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Поставьте для антуража горшок (самый простой) в комнате.
    Первое время ребенок начнет активно снимать памперс. Сам. Значит, время подходит и можно начинать подлавливать моменты.
    Хвалить за удачно пописанные разы на горшке. А дальше - втянется.
    Давно стоит, он его швыряет и пинает.
    Есть у реки начало, нет конца..

  4. ответ для Marsic , на сообщение « Горшок »
    #14

    Моей 2,5 сейчас она бывает упрямиться сесть на горшок, выгибается, приходится отвлекать, тогда забудется и писает. Иногда сама бежит. Какает в горшок, просится. Сейчас лето на носу, думаю уже будем без подгуза гулять (буду брать запасы легинсов и платьев). Сейчас спит и гуляет с защитой. Вообще она у меня так хорошо высаживалась до 3х месяцев, пока бабушка не приехала, бабушка ж не чует когда ей надо и комбезы начали часто описываться, вот и сбилось все. А мне так отдохнуть хотелось, что я забила на это дело.

  5. ответ для Marsic , на сообщение « Горшок »
    #15
    Гость Аватар для Gratta
    Регистрация
    09.04.2018
    Адрес
    СПб, Невский р-н
    Сообщений
    2

    На самом деле у детей до 1.5 лет еще не развиты мышцы сфинктеров. Но кроме этого, ребенок психологически не готов к контролю, т.к. суть не только в умении контролировать телесные процессы. Важно то, что ребенок впервые начинает учиться контролировать импульсивное поведение. Это первый акт социализации и серьезные изменения в отношениях с мамой. Если интересны подробности, вот информация про данную фазу развития с т.з. психологии.

    АНАЛЬНАЯ ФАЗА (1.5 до 3 лет)
    Данная фаза начинается вместе с обретением способности контроля над сфинктерами. Здесь же целесообразно приступать к приучению ребёнка к горшку, для которого это первый опыт социализации, когда он сталкивается с контролем инстинктивных импульсов. Ему приходится откладывать удовольствие, которое возникает от облегчения кишечного напряжения. Само то, каким образом ребёнка приучают к горшку и отношение родителей к его дефекации, оказывает влияние на формирование специфических черт характера. Если методы приучения подавляющие, а продукты жизнедеятельности малыша отвратительны для взрослых, ребёнок может удерживаться от дефекации и разовьется запор. Этот способ реагирования может в дальнейшем проявиться в "удерживающем" характере: чрезмерное упрямство (негибкость) и скупость родом отсюда. Также под давлением, ребёнок может начать выражать свой гнев, совершая дефекацию в самом неподходящем месте, выбирая для этого крайне неудобное время. Это прототип таких реакций, направленных вовне, как жестокость, разрушительность, неопрятность.
    С другой стороны, если мать поощряет, а не заставляет ребёнка пользоваться туалетом и хвалит его, когда ему это удаётся, у малыша сформируется представление, что весь этот процесс чрезвычайно важен, а сам он способен созидать что-то очень ценное (ведь это первый продукт его производства!) Эта мысль - основа всего последующего творчества и продуктивной деятельности.
    Продукты выделения тела вызывают у детей интерес и определенные фантазии. Какашки воспринимаются, как часть собственного тела (поэтому страх потерять кусочек себя может вызывать запоры) или, например, в представлениях ребёнка могут быть подарком, малюткой, бомбой или даже пенисом (в сочетании со страхом кастрации: если можно "потерять" свою какашку, то запросто можно лишиться и другой важной части тела), а также фекалии могут выступать средством для манипулирования матерью и ассоциироваться с конфликтами, связанными с материнскими требованиями.
    В исследованиях 70 детей в возрасте 2 лет был выявлен ряд признаков, указывающих на наступление анальной стадии: 1) изменения в работ кишечника, в т.ч. ежедневные - понос, запор, задержка стула; 2) изменения поведения во время дефекации или перед ней: сидение на корточках, прилив крови к лицу, напряжение, кряхтение, резкое прерывание других действий, задумчивый взгляд, с концентрацией на внутренних ощущениях, прятание в углу или в отдельной комнате, долгое сидение на горшке; 3) поведение, непосредственно сопровождающее дефекацию, включая сигналы к смене трусиков (подгузников) или сопротивление этой смене, размазывание испражнений или попытки их съесть; 4) эмоции, сопровождающие дефекацию: возбуждение, удовольствие, стыд и беспокойство; 5) исследование анальной области. Дети в этом возрасте демонстрируют также интерес к физиологическим отправлениям сверстников, братьев, сестер и родителей и получают удовольствие от игр, напоминающих процессы дефекации и мочеиспускания.
    Теперь у ребенка появилось более полное ощущение своего тела, и он стал лучше контролировать свои движения. И ему хочется поступать по-своему и контролировать ещё отношения с матерью: если он хочет ей понравится, то он покакает в горшок, если он злится - то либо не покакает, либо покакает, но не в горшок. Это власть. Когда же попытки властвовать не удаются, то ребёнок гневается. Само то, что он злится на любимую мать для него тяжело, потому что в этом есть для него противоречие (амбивалентность). Поэтому важной задачей на этой стадии является обучение тому, чтобы терпеть значительную амбивалентность в отношениях и сдерживать враждебную агрессию, которая существует наряду с любовью к матери и стать способным откладывать осуществление своих импульсивных желаний (терпимость к фрустрации).
    Надо добавить ещё и то, что наряду с анальным интересом, у детей на этой стадии уже может возникнуть интерес и к гениталиям.

  6. ответ для Marsic , на сообщение « Давно стоит, он его швыряет и пинает:). »
    #16
    Активный участник Аватар для Вера Боровикова
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Давно стоит, он его швыряет и пинает.
    Не трогайте ребенка с горшком. Все придет. Лучше лишний раз позаботьтесь о себе. Выпейте чаю с конфеткой.
    Все решается!!!

  7. #17
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 670

    Цитата Сообщение от Вера Боровикова Посмотреть сообщение
    Не трогайте ребенка с горшком. Все придет. Лучше лишний раз позаботьтесь о себе. Выпейте чаю с конфеткой.
    Так и делаю
    Есть у реки начало, нет конца..

  8. #18
    Старожил Аватар для Рорик
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    1 247

    Цитата Сообщение от Вера Боровикова Посмотреть сообщение
    Не трогайте ребенка с горшком. Все придет. Лучше лишний раз позаботьтесь о себе. Выпейте чаю с конфеткой.
    А вот мне интересно, есть живые примеры когда ребенка совсем не трогали с этим вопросом и в один прекрасный день он начал сам ходить на горшок? Нам 2,4. горшок игнорирует, начинаешь активно приставать, так унесет его или тоже пнет. Упрямый товарищ не то слово((( С осени в сад, вот как он там будет?

  9. #19
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 670

    Цитата Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, есть живые примеры когда ребенка совсем не трогали с этим вопросом и в один прекрасный день он начал сам ходить на горшок? Нам 2,4. горшок игнорирует, начинаешь активно приставать, так унесет его или тоже пнет. Упрямый товарищ не то слово((( С осени в сад, вот как он там будет?
    Я если честно в шоке, с дочкой таких проблем не наблюдалось. В полтора года уже все дела в горшок делали, в два с половиной даже на сон уже памперс не одевали. Буду летом снимать памперс, и предлагать писать хотя бы стоя, в писсуар.
    Есть у реки начало, нет конца..

  10. ответ для Marsic , на сообщение « Я если честно в шоке, с дочкой таких... »
    #20
    Старожил Аватар для Рорик
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    1 247

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Я если честно в шоке, с дочкой таких проблем не наблюдалось. В полтора года уже все дела в горшок делали, в два с половиной даже на сон уже памперс не одевали. Буду летом снимать памперс, и предлагать писать хотя бы стоя, в писсуар.
    Ну я конечно не то, чтобы в шоке, мне наоборот кажется, что надо было настойчиво приучать гораздо раньше, когда характера не было)) Сейчас только ждать видимо, что сам созреет, лето так до 5 .

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •