Тема: Разрешение на выезд за границу ребенка

  1. #1
    Элита Аватар для mishasasha
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    м.пр. Просвещения
    Сообщений
    2 767

    Разрешение на выезд за границу ребенка

    Добрый день! Я сама написала запрет на вывоз ребёнка за границу. Написала заявление в пограничную службу. Сейчас хочу отменить этот запрет. Прошло уже несколько лет. Но мне сказали обратиться в суд. Что я должна писать в исковом заявлении в суд? Как долго это заявление будет рассматриваться и что мне сделать, чтоб успеть до лета, там в судах начнётся отпуск и моё дело будет отложено. ...Заранее спасибо.
    Ирина

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Здравствуйте! Писать должны не Вы, а отец ребенка, Вы будете ответчиком по иску. В иске нужно будет указать, почему, по мнению отца, запрет на выезд должен быть отменен. Желательно, чтобы были приложены документы, подтверждающие необходимость снятия запрета - направление на лечение в другую страну, туристические путевки. Вы, со своей стороны, как ответчик, можете признать исковые требования и не возражать против их удовлетворения.
    По срокам - не могу точно сказать, зависит от суда и расписания судьи. Такие дела обычно слушаются недолго, в пару заседаний.

    Чтобы решение суда успело вступить в силу до лета, советую написать заявление о немедленном исполнении решения суда согласно ст. 212 ГПК РФ.

  3. #3
    Элита Аватар для mishasasha
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    м.пр. Просвещения
    Сообщений
    2 767

    Отец находится в др.стране. Иск подала моя мама, пришло письмо дополнить недостающими документами - все дополнили, но дело прекращено, в связи с нехваткой обоснований...заявлено было - отдых . Неужели теперь я не смогу с ребенком выехать за границу? Сама запрет сделала и сама не могу его снять?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Цитата Сообщение от mishasasha Посмотреть сообщение
    Отец находится в др.стране. Иск подала моя мама, пришло письмо дополнить недостающими документами - все дополнили, но дело прекращено, в связи с нехваткой обоснований...заявлено было - отдых . Неужели теперь я не смогу с ребенком выехать за границу? Сама запрет сделала и сама не могу его снять?
    Ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке." К сожалению, практика такова.
    Хотелось бы взглянуть на определение о прекращении дела, что там не понравилось судье.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •