Страница 7 из 54 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Проблема с мамой

  1. #61
    Элита Аватар для Черепашк@
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    ул. Дыбенко, летом - Парголово
    Сообщений
    1 669

    Цитата Сообщение от Чудище Посмотреть сообщение
    А с сыном и невесткой как она общается?
    С сыном тоже ругается и тоже мне говорит, что он "нехорошо с ней разговаривает" (все прям её обижают), но к нему почему-то более снисходительна, чем ко мне. Он сам очень вспыльчивый, холерик. Они друг друга стоят)) А я флегматик по натуре, но когда она меня выводит, то тоже могу начать орать, не выдерживаю.
    С невесткой только "здрасте-до свиданья" и по делу, там невестка тоже с приветом, замкнутая в себе бука. Но её мнение по поводу детей, врачей, лечения почему-то мама ценит больше, чем моё. Часто мне говорит - а вот Маша сказала...
    Девочка родилась 23.09.08

  2. #62
    с Венеры Аватар для Коша)
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, Царское Село
    Сообщений
    52 553

    Не поможет.
    Вы вместе жили. тут да, сложно.
    у автора немного другая ситуация - живут раздельно.
    я со своей два года не общалась. помогло.

  3. ответ для Черепашк@ , на сообщение « Проблема с мамой »
    #63
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Вам просто нужно понять и принять в душе тот факт, что мама человек не самого приятного характера была всегда, с возрастом все негативные черты усугубляются, это нужно просто принять как факт и прежде всего думать о том, как воспитывать в себе спокойное отношении к данному факту, Вы ничего не измените, увы, она такая как есть, к сожалению, Вам не повезло, кому-то было легче, но тут всем по-разному, это не значит абсолютно, что Вы чем-то хуже, это просто вот так...и развивайте в себе независимость от ее мнения о Вас, Вы до сих пор хотите ей доказать, что она неправа и Вы достойны ее любви, этого не будет(((... Я знаю, о чем говорю, моя мама тоже очень сложна, и в детстве тоже было очень все похоже на Вашу ситуацию...просто старайтесь построить другие отношения со своим ребенком и будьте уверены в себе...

  4. ответ для Jena Eja , на сообщение « Вам просто нужно понять и принять в... »
    #64
    Элита Аватар для Черепашк@
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    ул. Дыбенко, летом - Парголово
    Сообщений
    1 669

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    Вам просто нужно понять и принять в душе тот факт, что мама человек не самого приятного характера была всегда, с возрастом все негативные черты усугубляются, это нужно просто принять как факт и прежде всего думать о том, как воспитывать в себе спокойное отношении к данному факту, Вы ничего не измените, увы, она такая как есть, к сожалению, Вам не повезло, кому-то было легче, но тут всем по-разному, это не значит абсолютно, что Вы чем-то хуже, это просто вот так...и развивайте в себе независимость от ее мнения о Вас, Вы до сих пор хотите ей доказать, что она неправа и Вы достойны ее любви, этого не будет(((... Я знаю, о чем говорю, моя мама тоже очень сложна, и в детстве тоже было очень все похоже на Вашу ситуацию...просто старайтесь построить другие отношения со своим ребенком и будьте уверены в себе...
    Да, с дочкой у меня всё совсем по-другому. Мне такое отношение мамы и не снилось))
    Да, думаю, может ей самой предложить не общаться со мной, раз я её так раздражаю? Но только перестать меня воспитывать. Сказать - раз я такая плохая, что ж поделать, уже не изменить. Прими такой, какой ты меня воспитала или давай общаться только по делу.
    Впрочем, я сейчас так и делаю. Пока никаких дел нет, вот 4 недели и не общаемся.
    Девочка родилась 23.09.08

  5. ответ для Черепашк@ , на сообщение « Проблема с мамой »
    #65

    попробуйте ограничивать себя в связке я хорошая, а мама слишком остро реагирует, то есть немного критичнее к себе и терпимее к маме. в примере в шоколадом - ты не знала?.. - ставите человека в неловкое положение

  6. ответ для Черепашк@ , на сообщение « Я читала такие статьи, и с этим... »
    #66

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Я читала такие статьи, и с этим термином знакома. Только вот что делать, так и не понятно. Всё время молчать тоже невозможно. Фильтровать каждое слово - тоже. Остаётся заклеить рот скотчем, чтобы ненароком не ляпнуть чего-нибудь. Потому что реакция неадекватная на самую безобидную мою фразу может быть.
    Насчёт токсичности. Там немножко другое. Она никогда не лезла в мою жизнь, не указывала, что мне делать, не требовала звонить ей по 100 раз на дню и отчитываться за каждый шаг...не учила, как вести себя с мужем, как воспитывать ребёнка. С этим вроде всё в порядке. Проблема именно в неадекватной реакции её на меня и мою речь.
    Но да, после таких инцидентов я чувствую себя, как будто в меня яд впрыснули и отравили. Очень мерзкое чувство.
    Токсичность разная бывает, мне кажется.
    Вы читали про отношения мачеха-падчерица и женский архитип падчерицы? Возможно, вам бы интересным это показалось.

    Людмила Петрановская: «Вы не можете сделать вашу маму счастливой, это не ваша обязанность». Навскидку еще эта статья пришла на ум. Вроде, у нее же есть что-то типа " Мама которая ранит"

  7. #67
    Элита Аватар для Черепашк@
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    ул. Дыбенко, летом - Парголово
    Сообщений
    1 669

    Цитата Сообщение от Zарядка Посмотреть сообщение
    попробуйте ограничивать себя в связке я хорошая, а мама слишком остро реагирует, то есть немного критичнее к себе и терпимее к маме. в примере в шоколадом - ты не знала?.. - ставите человека в неловкое положение
    Не вижу в этом вопросе ничего обидного, хоть убейте. Я тоже много чего не знаю.
    Может и в неловкое, но не до такой степени, чтобы называть меня хамкой и плакать.
    Девочка родилась 23.09.08

  8. ответ для Черепашк@ , на сообщение « Да, с дочкой у меня всё совсем... »
    #68
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Да, с дочкой у меня всё совсем по-другому. Мне такое отношение мамы и не снилось))
    Да, думаю, может ей самой предложить не общаться со мной, раз я её так раздражаю? Но только перестать меня воспитывать. Сказать - раз я такая плохая, что ж поделать, уже не изменить. Прими такой, какой ты меня воспитала или давай общаться только по делу.
    Впрочем, я сейчас так и делаю. Пока никаких дел нет, вот 4 недели и не общаемся.
    Не надо с ней выяснять отношения, не продлевайте конфликт...самое главное- спокойнее, как говорят, не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней...и книжку почитайте, про которую я написала, неплохая книжка...

  9. #69

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Мне бы вот правильные грамотные слова подобрать, чтобы обозначить ей мою позицию в этом вопросе. А я не слишком красноречива, не умею красиво говорить. Раньше же мы с ней не обсуждали это. Я просто извинялась, как "положено", она прощала, а потом всё по новой. То есть, для неё глобальной проблемы не существует. А я вижу, что это система, которую я наконец хочу разрушить.
    Вы её не разрушите. Это называется энергетический вампиризм, ваша мама за счёт этого живёт. У неё нет подпитки как у других людей - хорошие отношения, энергетический обмен при общении, и она питается вот так. Ей становится "голодно" - она приходит к вам или звонит и раздувает скандал. Вы реагируете, отдаёте свою энергию (а это хорошее настроение, здоровье), она "покушала" ей хорошо, она вас простила (чуть попозже). Вы размышляете, как же так случилось и как этого избежать в дальнейшем. Тем временем мама проголодалась и звонит/идёт к вам...

    Поставьте мысленно между вами стеклянную стену - высокую (до неба) и глубоко уходящую в землю. То есть, вы маму сквозь стекло видеть и слышать можете, но она вас не достанет. Если стекло мало помогает - ставьте зеркало, зеркальной поверхностью от себя. Чувствуете, что мама "пробилась" (по вашей неопытности и привычке быть виноватой вполне может быть) - ставите заново. У меня получилось сразу. В квартире стало ТИХО! Я наслаждалась тишиной! Скандалов не было, были мелкие претензии раза 2-3 в день. Мы отдыхали!
    А мама после этого за 2 недели постарела лет на 10. "Подпитка" иссякла.

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Как мне объяснить ей, что я никогда не хочу её ни унизить, ни выставить идиоткой, что она меня не раздражает, что я всегда рада её видеть (в начале встречи!). Что у меня свой голос, своя интонация, я так говорю со всеми и все довольны, кроме неё. И даже если она слышит по её мнению какое-то раздражение в голосе, так это это потому, что я живой человек со своими проблемами, и это раздражение никак не относится к её личности. Что не надо всё переводить на себя. Такое ощущение, что я и мой голос просто сами по себе её частенько раздражают и мне вообще лучше всегда молчать(((
    Никак. Смиритесь с этим. Вы никогда не станете для неё хорошей, даже если станете супермегаженщиной, возьмёте маму на полное свое обеспечение по программе "включено всё что хочешь" и закажете ей золотой памятник. Просто не общайтесь. Если же это необходимо, то - как с посторонним совсем не значимым для вас человеком - не подключаясь эмоционально. Ну, например, как спросить у коллеги-не подруги "как дела" из вежливости, одновременно заваривая кофе и обдумывая план покупок на выходные.

    Цитата Сообщение от Туранга Лила Посмотреть сообщение


    Ослик, Вы же к нам в "пырпырный" топик заходили? Да?
    Ролики Дьяченко смотрели? Про нарциссическую мать - как раз для Вас (
    Нет, не заходила. Где это?
    И ролики не смотрела (серость безлошадная)). Посмотрю, спасибо!

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Внучку она очень любит, целует, обнимает, хвалит, гордится ею. Говорит, что внуков родители всегда любят больше, чем детей. При мне. Это может и нормально, и правда, но как-то неприятненько, когда неоднократно
    Плюньте. Больно осознавать, но... оторвите это от себя. Неприятненько - скажите в ответ, что дети любят бабушек больше, чем мам, вот вы, например, сегодня как раз вспоминали бабумашу (или как вы её называли). Стервозненько, но, может, и подействует.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  10. #70

    Цитата Сообщение от Черепашк@ Посмотреть сообщение
    Не вижу в этом вопросе ничего обидного, хоть убейте. Я тоже много чего не знаю.
    Может и в неловкое, но не до такой степени, чтобы называть меня хамкой и плакать.
    так плохо, что не видите. чутче.. чутче
    •Небываемое бывает•

Страница 7 из 54 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •