Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: посторонний взрослы кричит на чужого ребенка. реакция?

  1. #21

    Одно дело сделать замечание, то есть бабушка могла просто спросить обидчика в чем причина ссоры и предложить более грамотное решение вопроса, а не кулаками( между детьми). Была свидетелем спокрйного разговора мамы обиженного ребенка и ребенком обидчиком. Мама просто спокойно без ужасов в тоне и голосе спросила у детей что произошло и что вопросы можно решать так то и так то, а не сразу кулаками. Такие разговоры я понимаю. Но орать... если в их семье ор это способ воздействия на ребенка, то пусть они ему и калечат психику, а другим детям нечего это выслушивать. На площадке тоже могу спокойно сказать , если чтото происходит от более старших детей агрессивное и неконтролируемое. длясовспм малышей так вобще важно видеть что родитель может заступиться за него. Понятное дело что по любому поводу на помощь бежать не надо, есть грань.
    У нас в саду обычно воспитатели говорят родителям о каком то конфликте между их детьми. И обычно родители и дети извиняются и проговаривают ситуацию," а как бы сделали по умному".

  2. #22
    Наш человек Аватар для Инно4ка
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    8 246

    Цитата Сообщение от Lesli Vinkl Посмотреть сообщение
    Всем приятной погоды.
    Возник у меня вопрос. Был ли кто-то из вас когда-нибудь свидетелем ситуации, когда при вас бабушка одного ребенка кричит на другого ребенка и обещает в "если такое еще раз повторится, надаю тебе по попе, что та будет синяя" (ясно дело не без причины. типа тот ребенок накануне ударил ее внука)? (меня, конечно, поразило и удивило, что воспитатели в этот момент промолчали, хотя дело было в их присутствии тоже).
    Какая должна быть реакция? Поговорить с родителями того ребенка, на которого кричали (а-ля такая "Митрофанова" царица полей)? Поговорить с той бабушкой? (о чем? и с какой целью? бабушка не белый одуван и робко глаза в пол не устремит) или поговорить с воспитателями? (опять же о чем?). Или простить и забыть?
    или написать в общем родительском чате? (глупо наверное).

    АПД забыла важный момент - детям по 3 года.
    У меня была похожая ситуация когда при мне в раздевалке бабушка одного мальчика схватила чужого мальчика за руку и тряхнула его. Дети одевались в раздевалке, бабушка стояла в дверях ждала внука когда оденется. дети начали баловаться толкаться и один толкнул другого и тот упал со стула. Тут бабушка упавшего мальчика подбежала к обидчику, схватила его за руку и давай отчитывать. Я сделала замечание, этой бабушке. Что оба хороши, и что маме мальчика вряд ли понравится это. На что получила в ответ ушат брани, что пришлось сыну закрыть уши. Поняла что бабушка не адекватная. На крик вышла воспитатель, увела ребёнка в группу, потом снова вышла и тоже стала делать замечание этой бабушке, что не стоит так ругаться при детях. На что бабушка развернулась и с криками пошла к заведующей. Заведующей не было. Чем дело кончилось не знаю. мы оделись и ушли. Возможно если бы эта бабушка просто с места спокойно сделала замечание, я бы промолчала. Но она так рванула с места, что я испугалась что она сейчас ударит мальчика. Мальчик слава богу не испугался и в группе бегал резвился. Маме ребёнка ничего не сказали, что бы не раздувать конфликт.

  3. ответ для Alias1 , на сообщение « По-моему, вы троллингом занимаетесь. »
    #23
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 292

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    По-моему, вы троллингом занимаетесь.
    "Шелли, и это только твое мнение" (с) ТБВ


    Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

  4. #24
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от Lesli Vinkl Посмотреть сообщение
    Всем приятной погоды.
    Возник у меня вопрос. Был ли кто-то из вас когда-нибудь свидетелем ситуации, когда при вас бабушка одного ребенка кричит на другого ребенка и обещает в "если такое еще раз повторится, надаю тебе по попе, что та будет синяя" (ясно дело не без причины. типа тот ребенок накануне ударил ее внука)? (меня, конечно, поразило и удивило, что воспитатели в этот момент промолчали, хотя дело было в их присутствии тоже).
    Какая должна быть реакция? Поговорить с родителями того ребенка, на которого кричали (а-ля такая "Митрофанова" царица полей)? Поговорить с той бабушкой? (о чем? и с какой целью? бабушка не белый одуван и робко глаза в пол не устремит) или поговорить с воспитателями? (опять же о чем?). Или простить и забыть?
    или написать в общем родительском чате? (глупо наверное).

    АПД забыла важный момент - детям по 3 года.
    Мое мнение
    1) если дело было бы без воспитателей (они не видели) , то я сказала бы бабушке, что орать она может только на своего ребенка! и что если я еще раз услышу крики (вообще или на других детей), то пойду к заведующей и в Опеку, так как опасаюсь за ее внука и возможно ее ограничат в общении с детьми, так как она опасна. Позвала бы воспитателя со словами" чужая злая тетенька обидела криком мальчика, почему ребенок без присмотра и заберите его пожалуйста в группу"
    2) если дело при воспитателях, то я бы тут же обратилась к воспитателям с вопросом: "а разве в саду посторонним людям разрешено кричать на детей? может ли посторонний человек делать замечания детям? на моего ребенка тоже могут наорать чужие люди? как такое вообще возможно?"

    Думаю этого было бы достаточно, в детских играх не бывает правых и виноватых, а у взрослых должна быть голова на плечах + профессионализм и инструкции.
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  5. #25
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Промолчала бы. Если "не без причины"

    В мое недолгое пребывание в ДС в моем детстве, меня в группе очень обижал один мальчик. Маме это надоела, она пришла в сад, дождалась, когда за этим мальчиком придут родители забирать, и прямо при папе оттаскала его за уши. Сказав что-то вроде того, что если еще раз сунется - уши совсем оторвет. Папа там, конечно, офигел, но и слова не сказал. Видимо мама была так на взводе, что папа побоялся, что и сам под раздачу попадет Мальчик ко мне больше не совался.

  6. ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Промолчала бы. Если "не без причины" ... »
    #26
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Промолчала бы. Если "не без причины"

    В мое недолгое пребывание в ДС в моем детстве, меня в группе очень обижал один мальчик. Маме это надоела, она пришла в сад, дождалась, когда за этим мальчиком придут родители забирать, и прямо при папе оттаскала его за уши. Сказав что-то вроде того, что если еще раз сунется - уши совсем оторвет. Папа там, конечно, офигел, но и слова не сказал. Видимо мама была так на взводе, что папа побоялся, что и сам под раздачу попадет Мальчик ко мне больше не совался.
    При папе - это другое дело (если что можно было и от папы услышать лестные слова в сой адрес, уже есть кому ребенка защитить или наказать, взрослые люди с двух сторон), а тут ребенок был один и на него кричала чужая бабушка, как вам? А ели бы на вашего орала чужая сумасшедшая?
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  7. ответ для lisitsa , на сообщение « При папе - это другое дело (если что... »
    #27
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    При папе - это другое дело (если что можно было и от папы услышать лестные слова в сой адрес, уже есть кому ребенка защитить или наказать, взрослые люди с двух сторон), а тут ребенок был один и на него кричала чужая бабушка, как вам? А ели бы на вашего орала чужая сумасшедшая?
    А с чего Вы взяли, что она сумасшедшая? Может быть ее внучку на постоянной основе обижает данный ребенок. Разговор с родителями ничего не дал, воспитатели бездействуют. Предложите тупо терпеть? Вот бабушка после очередного инцидента доступно и объяснила ребенку, что так делать не стоит. Раз уж родители эту мысль донести до него не смогли или не захотели.

    И ввиду того, что мы никогда не знаем всей ситуации, я никогда не вмешиваюсь в подобные разборки.

    И когда моего ребенка примерно в этом возрасте начинал кто-то обижать, а она не могла за себя постоять, то у родителей обидчика было ровно 30 секунд, чтобы самим вмешаться в сей процесс и привести поведение своего ребенка в норму. Но как правило мамы были в этот момент сильно заняты разговорами по телефону или сидением в интернете. Так что воспитательный процесс с их чадами приходилось проводить мне. Да, и угрожать, что надаю по попе (хотя в реальности никто до дела никогда не доходило и не дойдет) я тоже вполне могу - это доступно и понятно на любом уровне и в любом возрасте.

  8. #28
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    И когда моего ребенка примерно в этом возрасте начинал кто-то обижать, а она не могла за себя постоять, то у родителей обидчика было ровно 30 секунд, ....
    Вы говорите про ситуации когда с обеих сторон присутствуют родители (другие взрослые) ребенка, тогда я бы тоже не вмешивалась.
    Но в данном случае (как я поняла) малыш на которого наорали был один в саду сегодня наорали на него, завтра наорет на моего.
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  9. #29
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Вы говорите про ситуации когда с обеих сторон присутствуют родители (другие взрослые) ребенка, тогда я бы тоже не вмешивалась.
    Но в данном случае (как я поняла) малыш на которого наорали был один в саду сегодня наорали на него, завтра наорет на моего.
    Представьте, гипотетически Вашего ребенка обижают в саду. Не так, что совок отобрали в песочнице, а физически. Ну там толкнуть сильно могут, лопаткой по голове заехать. У воспитателя их 30, за всеми она уследить не может чисто физически. Только если к стулья скотчем привязать. С обидчиком воспитательные беседы проводит, в угол ставила - все бестолку. С родителями обидчика Вы поговорили - они вмешиваться не собираются, ибо этожедети, сами разберуться (а у меня есть знакомая, которая вообще поощряла драки, когда сыну было года 2-3. Типа это же мальчик, он и должен драться. Как сейчас - не знаю, давно не виделись). Ваш ребенок - девочка-ромашка, которая за себя постоять не может. И регулярно приходит из садика в слезах, а иногда и в синяках (если что, это я свой собственный опыт похода в детский сад в общих чертах описала). И Вы вот так педагогично будете в судный день сидеть и дожидаться родителей обидчика, чтобы устроить разборки при них? Даже если Вы своего ребенка в 16 часов забираете, а они в самом конце дня, часов в 20 (у на сад, например, 12ти часового пребывания, с 8 до 20)

    Или все же популярно объясните мальчику, что он не прав, когда своего ребенка придете забирать?

    При этом в некоторых ситуациях нужно объяснять именно доступными для понимания шаблонами "надаю по попе, что она синяя будет". Это гораздо понятнее и ближе, чем абстрактное "это не хорошо, ей же больно, так себя не ведут, бла-бла-бла".

  10. ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Представьте, гипотетически Вашего... »
    #30
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Представьте, гипотетически Вашего ребенка обижают в саду. Не так, что совок отобрали в песочнице, а физически. Ну там толкнуть сильно могут, лопаткой по голове заехать. У воспитателя их 30, за всеми она уследить не может чисто физически. Только если к стулья скотчем привязать. С обидчиком воспитательные беседы проводит, в угол ставила - все бестолку. С родителями обидчика Вы поговорили - они вмешиваться не собираются, ибо этожедети, сами разберуться (а у меня есть знакомая, которая вообще поощряла драки, когда сыну было года 2-3. Типа это же мальчик, он и должен драться. Как сейчас - не знаю, давно не виделись). Ваш ребенок - девочка-ромашка, которая за себя постоять не может. И регулярно приходит из садика в слезах, а иногда и в синяках (если что, это я свой собственный опыт похода в детский сад в общих чертах описала). И Вы вот так педагогично будете в судный день сидеть и дожидаться родителей обидчика, чтобы устроить разборки при них? Даже если Вы своего ребенка в 16 часов забираете, а они в самом конце дня, часов в 20 (у на сад, например, 12ти часового пребывания, с 8 до 20)

    Или все же популярно объясните мальчику, что он не прав, когда своего ребенка придете забирать?

    При этом в некоторых ситуациях нужно объяснять именно доступными для понимания шаблонами "надаю по попе, что она синяя будет". Это гораздо понятнее и ближе, чем абстрактное "это не хорошо, ей же больно, так себя не ведут, бла-бла-бла".
    Понимаете у каждого родителя свои границы и порядки воспитания. Воспитывать чужого ребенка без ведома родителей запрещено, мало ли какие тараканы у бабушки или что там родителям померещилось. У родителей обиженного ребенка есть своя правда (если вообще он виноват). А если потом ваш ребенок будет страдать от их действий, совершенных в ваше отсутствие другими родителями?
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •