Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Проблема с дневным сном

  1. ответ для kimkim , на сообщение « Чтобы раньше проснуться,надо раньше... »
    #31
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Чтобы раньше проснуться,надо раньше уснуть)Попробуйте сдвинуть режим.В 11-12 проснулась-пусть без дневного сна.НО...уложите спать,допустим,не в 23,а в 21 те же 12ч,если в 9 проснется.И два часа дневной сон.Вот еще такое дело)на прогулке уже возможно не спать,а расширять кругозор,ребенку второй год.Он должен познавать мир,энергию тратить на улице,ему все интересно.Допустим,с 10.30до 12 прогулка.если активно гулять,то после тарелки супа ребенок сам обмякнет))до 15 сон потом опять перекус\поиграть и гулять на пару часов.скоро ведь совсем тепло будет.Нагулявшийся и находившийся ребенок--вот он,мамин отдых)))Режим можно постепенно менять до такой степени,которая вам подходит.Но вот я бы все-таки придерживалась режима д\у,потому как он более оптимален и не зря придуман.Конечно,у всяких правил бывают исключения---это,прежде всего,самочувствие ребенка.А зубы-это отдельная песня.Одному сильно достается,другому не очень,но все равно спокойствия мало.Здесь не до жиру,быть бы живу.Сейчас погода не стабильна и дети это чувствуют,особенно колбасит при сильном ветре,проверено практикой.Но по большому счету режимные дети спокойнее(и мамы тоже))
    Фокус с укладывание спать вечером пораньше пробовали, дитё просыпается через полтора часа, видимо думает что это был просто пересып. Спасибо за ответ, буду думать, как сдвигать время сна хотя бы на час-полтора. Этого бы хватило я думаю, вставать утром сильно рано это вообще не мое. Мы все совы похоже..
    Есть у реки начало, нет конца..

  2. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Раньше и небо было выше, и трава... »
    #32
    Частый гость Аватар для JackySmile
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    74

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Раньше и небо было выше, и трава зеленее многие в год уже в ясли отдавали, а сами на работу шли.
    Имхо, и раньше был по-разному организован режим в семьях. Наверное, и спозаранку вставали, но я бы не утверждала, что вот прям тогда было так, а теперь сяк.
    Дел больше было, это факт, тк не было столько бытовых девайсов.
    Ну вот не знаю, у кого как, а у нас деть сейчас просыпается в 6 и все. Редко когда до 6.30 проспит. Я даже если и захочу встать раньше и успеть что-нибудь, то ничего не выйдет и делаем все вместе. Встать в 5 и обед приготовить, это уже не для меня))
    А так, я бы и рада спозаранку все дела переделать и играть/гулять с ребенком)

  3. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #33
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    42

    Я отпишусь, следуем совету укладывать позже на 1 сон и с момента создания поста так и вышли с 3 снов на два, полет нормальный

  4. ответ для Marsic , на сообщение « Фокус с укладывание спать вечером... »
    #34
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Фокус с укладывание спать вечером пораньше пробовали, дитё просыпается через полтора часа, видимо думает что это был просто пересып. Спасибо за ответ, буду думать, как сдвигать время сна хотя бы на час-полтора. Этого бы хватило я думаю, вставать утром сильно рано это вообще не мое. Мы все совы похоже..
    Если нет нужды рано вставать - не вставайте.
    У меня была та же история. Иногда мы с ребенком спали утром и до 13, и до 13:30... Но обычно до 10:30.
    Ничего. Сам перерос этот момент. Сейчас ложится в 21:30, к 22:30, самое позднее, уже спит. Главное - не прозевать время подготовки ко сну, иначе перехочет и потом будет не уложить. Встает в 8:30-9:00, иногда (редко) удается поспать до 10. Днем спит от 40 минут до 2 часов (в зависимости от погодя и шума вокруг), спит на прогулке, в коляске.
    Сегодня утром переспал и не спал днем. Сейчас спит как убитый.
    Я тоже сова. Но ломать всех ради сада не хочу. Ребенок плавно выходит на садиковский режим сам и сдвигает время подъёма.
    Единственное: Перед сном комната проветривается не менее 20 минут, у ребенка ритуалы укладывания соблюдаются довольно тщательно (иногда отказывается читать книжку), свет приглушен (настольная лампа), шторы блэкаут (чтобы утром не будили окна напротив и шум с улицы.
    И следите чтобы ребенок не пытался лечь в 20 часов. Это будет атас: Поспит до 21, а потом будут пляски с бубнами до ночи.

    По поводу "раньше вставать и больше успевать": У всех свой ритм и свои привычки, а также здоровье. И если вставая в 6 утра вы ставите крест на своем здоровье, то такие подъёмы никому не нужны. Дома нужна здоровая, выспавшаяся мама и жена.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  5. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Если нет нужды рано вставать - не... »
    #35
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Если нет нужды рано вставать - не вставайте.
    У меня была та же история. Иногда мы с ребенком спали утром и до 13, и до 13:30... Но обычно до 10:30.
    Ничего. Сам перерос этот момент. Сейчас ложится в 21:30, к 22:30, самое позднее, уже спит. Главное - не прозевать время подготовки ко сну, иначе перехочет и потом будет не уложить. Встает в 8:30-9:00, иногда (редко) удается поспать до 10. Днем спит от 40 минут до 2 часов (в зависимости от погодя и шума вокруг), спит на прогулке, в коляске.
    Сегодня утром переспал и не спал днем. Сейчас спит как убитый.
    Я тоже сова. Но ломать всех ради сада не хочу. Ребенок плавно выходит на садиковский режим сам и сдвигает время подъёма.
    Единственное: Перед сном комната проветривается не менее 20 минут, у ребенка ритуалы укладывания соблюдаются довольно тщательно (иногда отказывается читать книжку), свет приглушен (настольная лампа), шторы блэкаут (чтобы утром не будили окна напротив и шум с улицы.
    И следите чтобы ребенок не пытался лечь в 20 часов. Это будет атас: Поспит до 21, а потом будут пляски с бубнами до ночи.

    По поводу "раньше вставать и больше успевать": У всех свой ритм и свои привычки, а также здоровье. И если вставая в 6 утра вы ставите крест на своем здоровье, то такие подъёмы никому не нужны. Дома нужна здоровая, выспавшаяся мама и жена.
    Мы тут тоже недавно, до 13:30 спали, если бы муж не позвонил, и дальше бы дрыхли. В сад нам нескоро, поэтому тоже режим подстраивать пока не хочу. И у нас все так же, шторы, ритуалы, в комнате прохладно. По поводу "раньше встать и больше успеть" это вообще не про меня. Утром ничего делать не хочу, вся активность к вечеру просыпается. Здорово, что я не одна такая.
    Есть у реки начало, нет конца..

  6. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #36
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Всему свое время. Перестроится. Постепенно, шаг за шагом. Не торопите события.
    Я на все нападки отвечаю:
    1. Надо будет в сад - приучу.
    2. До школы еще далеко.
    3. Это мой распорядок и мне так удобно.
    4. Ребенку комфортно, он не болеет, нормально спит и ест, остальное - дело наживное.

    Муж тоже поддерживал: Тебе не на работу - спи сколько влезет.

  7. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #37

    у меня засыпает в 22.30 и просыпается около 7.30 (плюс-минус полчаса). дневной сон 1,5-2 часа, иногда может поспать и дольше. но 2 часа и больше днем - это стопудовое вставание поиграть с 3 до 4 ночи, раз меня разбудит, два раза - старшего ребенка.
    все бы ничего, да нам с сентября в ясли, а там официально дневной сон 3,5 часа (это если еще без злоупотреблений). сижу боюсь: это ночной сон еще на пару-тройку часиков сократится? доча-то еще подрастет, потребность в сне сократится к 1,5 годам.

    вроде и не так страшно в ясли отдавать, как старшего ребенка, который до года перестал спать днем. дочь в тихий час на стену лезть не будет от скуки. только что мы будем делать по ночам?

  8. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #38
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    42

    А я ещё переживаю, у меня дочь очень редко просто вырубается просто так. Чаще надо покачать или успокоить как-то, а в яслях как? Никто же по головке гладить не будет...ну то есть, привыкнет конечно, но я переживаю...

  9. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #39
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Исходя из сообщений других тем, в яслях 2 сна, 2 и 1,5 часа. Тут вопрос как воспитатели решают проблему неспящих детей.

  10. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #40

    у меня старший ребенок с 8-9 месяцев не спал днем и с 1,2 в яслях, поэтому я в курсах.

    2 сна в яслях до 1,5 лет. с 1,5 один сон официально 3,5 часа (можно на сайтах посмотреть, где вывешен режим). нередко злоупотребляют и получаются все 4, а то и чуть дольше. не спящие дети никого не волнуют. если спрашивать, то говорят "у нас все спят, дома у вас может и не спать, у нас таких не бывает". обычно в тихий час никого не пускают забирать детей. у меня со старшим ребенком была ситуация, что я в некоторые дни могла успевать забрать из яслей в 14.00 (т.е. в середине тихого часа) и очень хорошие отношения, в виде исключения мне разрешали приходить в это время, проходить в носочках на цыпочках в спальню и тихонько выносить своего на ручках в раздевалку. я видела, что примерно половина детей не спала (м.б. поспали часок-другой с 11.45-12 часов и дальше лежали до 15.45-16 маялись), в глазенках такая смертельная тоска и безнадега, что смотреть больно. что с годовасиками делают, чтобы они так смирно лежали в мокрых кроватках (на горшок в тихий час не положено, своего забирала после полного тихого часа стабильно с мокрой пижамой) для меня осталось загадкой.

    после яслей ходил в другой детский сад. там тоже "не спящих днем детей не существовало". воспитатели гоняли чаи, время от времени врываясь в спальни и расставляя пойманных скачущими детей по углам. моего так застудили до больницы, в результате я выбила у заведующей своему ребенку право слушать аудиокнижку на плеере; до этого все попытки переговоров на тему чем-нибудь заниматься в тихий час вместо того чтобы маяться заканчивались неудачно. летом ходили в разные дежурные детские сады, везде примерно то же самое.

    на форуме читала о чудесных детских садиках, где не спящим детям тихую музыку включают, разрешают рассматривать картинки в книжках, тихонько играть в постели и даже... выходить в игровую когда все нуждающиеся в дневном сне заснули. в жизни я видела такие поблажки только для детей сотрудников детских садов: их дети радостно играли, когда все смирно лежали, а мамы мне с жаром рассказывали о пользе для здоровья и воспитания, а также об ответственности передо мной за жизнь и здоровье ребенка, что они могут обеспечить только мучая его лежанием в кровати. а еще про то что "всем захочется" и еще у них планы, отчеты, педсоветы и воспитателям некогда работать будет, если им придется целыми днями за детьми следить.

    при том при всем надо отдать должное: в яслях и на ручках качали и другие индивидуальные ритуалы укладывания, выявленные путем опроса родителей, выполнялись. и на ручках качали, и с мишками в обнимку - кто как привык. укладывали иногда вчетвером: воспитатель, нянечка, еще приходили помогать с укладыванием музрук и завхоз.

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •