Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Проблема с дневным сном

  1. #41
    Элита Аватар для m@rus_ka
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Новая Охта
    Сообщений
    1 674

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    у меня старший ребенок с 8-9 месяцев не спал днем и с 1,2 в яслях, поэтому я в курсах.

    2 сна в яслях до 1,5 лет. с 1,5 один сон официально 3,5 часа (можно на сайтах посмотреть, где вывешен режим). нередко злоупотребляют и получаются все 4, а то и чуть дольше. не спящие дети никого не волнуют. если спрашивать, то говорят "у нас все спят, дома у вас может и не спать, у нас таких не бывает". обычно в тихий час никого не пускают забирать детей. у меня со старшим ребенком была ситуация, что я в некоторые дни могла успевать забрать из яслей в 14.00 (т.е. в середине тихого часа) и очень хорошие отношения, в виде исключения мне разрешали приходить в это время, проходить в носочках на цыпочках в спальню и тихонько выносить своего на ручках в раздевалку. я видела, что примерно половина детей не спала (м.б. поспали часок-другой с 11.45-12 часов и дальше лежали до 15.45-16 маялись), в глазенках такая смертельная тоска и безнадега, что смотреть больно. что с годовасиками делают, чтобы они так смирно лежали в мокрых кроватках (на горшок в тихий час не положено, своего забирала после полного тихого часа стабильно с мокрой пижамой) для меня осталось загадкой.

    после яслей ходил в другой детский сад. там тоже "не спящих днем детей не существовало". воспитатели гоняли чаи, время от времени врываясь в спальни и расставляя пойманных скачущими детей по углам. моего так застудили до больницы, в результате я выбила у заведующей своему ребенку право слушать аудиокнижку на плеере; до этого все попытки переговоров на тему чем-нибудь заниматься в тихий час вместо того чтобы маяться заканчивались неудачно. летом ходили в разные дежурные детские сады, везде примерно то же самое.

    на форуме читала о чудесных детских садиках, где не спящим детям тихую музыку включают, разрешают рассматривать картинки в книжках, тихонько играть в постели и даже... выходить в игровую когда все нуждающиеся в дневном сне заснули. в жизни я видела такие поблажки только для детей сотрудников детских садов: их дети радостно играли, когда все смирно лежали, а мамы мне с жаром рассказывали о пользе для здоровья и воспитания, а также об ответственности передо мной за жизнь и здоровье ребенка, что они могут обеспечить только мучая его лежанием в кровати. а еще про то что "всем захочется" и еще у них планы, отчеты, педсоветы и воспитателям некогда работать будет, если им придется целыми днями за детьми следить.
    В нашем саду (группа 2-3 года) тихий час с 12.00-15.00,в 15.30 уже полдник..до которого все должны сходить в туалет,одеться и привести себя в порядок (с помощью воспитателей конечно).. дочь,часто только к 13.00 засыпает...да и многие не сразу засыпают...так что по факту именно сон 2-2,5 часа
    Если кто то не спит,то обычно просто в кроватке лежит...
    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  2. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #42

    да я не спорю. бывает и без злоупотреблений. и у детей бывает действительно есть физиологическая потребность спать днем до 7 лет.
    в частности, моя дочка не может без дневного сна... только у нас проблемы с ночным сном, имеющим тенденцию сокращаться и прерываться. но это дело десятое, к детским садам отношения не имеет. и вообще оффтоп.
    по теме: если у ребенка есть проблемы с дневным сном, вряд ли это будет интересовать кого-нибудь в детском саду. будет лежать по лежке смирно и все. как мне советовали в такой ситуации: сокращайте ночной сон, в яслях советовали будить не позже 6.00.
    ну да, если еще и укладывать не раньше полуночи, то с дневным сном точно ни у кого проблем не будет.

  3. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #43
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 294

    Mangust,

    Если не секрет, что за садик?
    Моему сыну сейчас 1.9. Спит ночью 10-11 часов и днем 1-2 часа. 3 часа днем выспать не сможет.
    По "нормам" мы укладываемся в 12 часов сна.

  4. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #44
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 294

    Да уж, некоторые сотрудники слишком рьяно исполняют свои обязанности...
    Т.к. Дела минувших дней и другой район, то номер не актуален.
    Но ведь эта воспитательница где-то работает...

  5. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #45
    Хранитель Аватар для Svetik1981
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    13 543

    У меня дочка с года примерно перешла на 1 сон днём.Зимой просыпалась поздно,сейчас с 7 утра уже бодрится,солнце в окно светит,она просыпается.Дневной сон у нас через 4-5 часов после пробуждения.Не укачивающий,кладу в кроватку и ухожу.Спит по 2-3 часа.Вечером отбой около 22-00.Раньше не уложить

  6. #46
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Исходя из сообщений других тем, в яслях 2 сна, 2 и 1,5 часа. Тут вопрос как воспитатели решают проблему неспящих детей.
    Ошибочное мнение----надо будет и приучу.Если мама понимает,что ребенок будет посещать ду,то она должна не переучивать,а сразу наладить режимные моменты в жизни ребенка.Скажем,после года,если ясельная группа светит к 1,5г Тогда и адаптация пройдет много легче.Потому как правильный режим дня имеет большое значение не только в жизни взрослого,но и ребенка)Ежедневно повторяясь,он приучает организм ребенка к определенному ритму.И тогда не придется до дрожи в коленках укачивать,уговаривать проглотить еще кусочек.Разумеется,речь идет о здоровом ребенке.Режим обеспечивает смену игровой,трудовой и учебной деятельности,отдыха.Тем самым предохраняет НС от переутомления.Как правило,к 1.5 годам дети спят один раз днем.Утром подъем ранний.И многие за обедом клюют носом в тарелку.обычно сон 12.30-15 т.ч.6ч деятельности,чтобы в 21ч уснуть,вполне достаточно для ребенка даже трех лет.Спят все малыши,потому что устают.После 5 лет,да,иногда страдают) но лежат тихо,поэтому все равно засыпают(если воспитатель в группе)
    вернемся к ясельной группе.Там,скорее всего, есть игровая и спальня.Если ваш ребенок просыпается после часа сна при условии двух снов и ему этого достаточно,попросите ему предоставлять возможность вставать,а не вылеживать еще час.Именно раньше так и происходило,когда я работала.Спали в спальне,играли в группе.После полутора уже один сон и спали все.Но обычно уже к 1.3 переходили на один сон.

    если вы считаете,что режим сна нарушается,обращайтесь к зав.доу но лучше поговорить с воспитателем и обсудить нюансы возможные.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  7. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #47

    я тоже так думала по молодости и наивности. все лето грохнула на приучение к режиму перед яслями. к началу лета у меня был 11 месячный малыш, который ни минуты не спал днем. до сих пор вспоминаю, удивляюсь, как у меня хватило и терпения и жестокости по отношению к своему ребенку. никому не советую ходить по тем же граблям.

    7.00 будильник, бужу, хнычет, трет глаза, ложится, бужу. часа 2 такая канитель. с 21.00 до 23.00 вечерний заход, все то же самое. 13.00 укладываю спать до посинения: покачаю, сама лягу, по головке поглажу, и так просто оставить в покое пыталась. все это при том, что 11 месяцев до этого проблем с засыпанием не было: оставить в покое и через 5 минут спит. ночное укладывание тоже так проходило. но дневное до 14.00, пытался встать, кричал, маялся-вертелся. а я настаивала на своем, у меня был кошмар "что он будет делать в тихий час в яслях 3-4 часа" (а до 1,5 лет еще и 2 тихих часа, благо еще нас минула чаша сия, в группе оказалось никому столько не надо, воспитателей на первые 2-3 недели после адаптации хватило с 2 снами развлекаться). с 14.00 сын все-таки засыпал на 40 минут - час. так можно было его мучить дневным сном до 3 лет, потом и ранние подъемы, поздние укладывания перестали работать. т.е. их нужно было сдвигать на полночь и 6.00 соответственно, но тут уж меня не хватило. мне тоже требуется сон. и я тоже люблю спать по ночам, а не днем.

    с дочкой, которая сейчас любит поспать днем пару часиков, меня несколько беспокоит режим ее ночного сна. он постепенно сам сдвигается к тем самым 7.00 и 23.00. а что будет когда ей исполнится 1,5? 3 года? что будет если ей разрешить спать днем больше 2 часов (как положено в яслях), я и так знаю - подъем в 3.00 и игры на час-1,5.

    в яслях и саду выяснилось, что нормальные родители так не убиваются с садовским режимом. по выходным отсыпались (да, я еще по выходным 2 года в яслях продолжала ставить будильник и не разрешала ложиться до 23.00). до сада жили, как удобно, пропустив мимо ушей пожелание сотрудников на организационном собрании приучать к режиму. в выходные всей семьей отсыпались в свое удовольствие. не спит ребенок днем, просто лежит 3-4 часа в свои год-два - "а четакова? валяется, отдыхает, я бы тоже с удовольствием в постели по 3-4 часа валялась, даже если спать не хочется". шумит, мешает спать другим, воспитатели наказывают, выставляя голышом на холод - "а четакова?". в нашем саду это была нормальная практика, многие родители знали, это только я оказалась психованной мамашей, которая устроила скандал, когда до моего ребенка дошло.

    договориться о возможности вставать и тихонько играть после какого-то срока отбытия в кровати очень сложно. я пыталась в яслях, в садике, в 3 дежурных в разные годы. удалось только в саду, с середины средней группы в результате разговора с заведующей. до больницы по вине сада сотрудники оставались непробиваемы: у них санпин, правила внутреннего распорядка, дисциплина, режим, педсоветы, ведение документации, чаепития, законное спокойное время, с какой стати они должны кому-то, кроме своих собственных детей, давать такие поблажки.

    у меня ощущение, что санпин в части дневного сна разработан в качестве издевательства над детьми и их родителями.

  8. ответ для kimkim , на сообщение « Ошибочное мнение----надо будет и... »
    #48
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 294

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    .Если мама понимает,что ребенок будет посещать ду,то она должна не переучивать,а сразу наладить режимные моменты в жизни ребенка.
    [... ]Но обычно уже к 1.3 переходили на один сон.

    если вы считаете,что режим сна нарушается,обращайтесь к зав.доу но лучше поговорить с воспитателем и обсудить нюансы возможные.
    Во-первых, сейчас нет никакой гарантии, что ребенок попадет в сад (кроме показаний и льготников),
    Во-вторых, сами пишите, что к 1г3мес у детей один сон.
    Вот у меня ребенок, ему нет 2 лет. Спит 1 раз 1 час. Не факт попасть в сад с 2 до 3 лет. А сколько он будет спать к 3 годам и будет ли спать - вопрос еще тот.
    Кто будет решать проблему сна одного ребенка? Проблемы индейцев шерифа не ... Волнуют. (с) А платить по 40тр в месяц няне не у всех есть возможность.
    Кстати, про режим говорят и младшим школьникам и рекомендуют (педиатры, психологи, неврологи, педагоги) за 2 недели до начала учебного года приучать рано вставать. Т.ч. К определенному режиму можно приучить за 2-4 недели.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  9. ответ для Antonina-maungust , на сообщение « я тоже так думала по молодости и... »
    #49
    Элита Аватар для m@rus_ka
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Новая Охта
    Сообщений
    1 674

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    я тоже так думала по молодости и наивности. все лето грохнула на приучение к режиму перед яслями. к началу лета у меня был 11 месячный малыш, который ни минуты не спал днем. до сих пор вспоминаю, удивляюсь, как у меня хватило и терпения и жестокости по отношению к своему ребенку. никому не советую ходить по тем же граблям.

    7.00 будильник, бужу, хнычет, трет глаза, ложится, бужу. часа 2 такая канитель. с 21.00 до 23.00 вечерний заход, все то же самое. 13.00 укладываю спать до посинения: покачаю, сама лягу, по головке поглажу, и так просто оставить в покое пыталась. все это при том, что 11 месяцев до этого проблем с засыпанием не было: оставить в покое и через 5 минут спит. ночное укладывание тоже так проходило. но дневное до 14.00, пытался встать, кричал, маялся-вертелся. а я настаивала на своем, у меня был кошмар "что он будет делать в тихий час в яслях 3-4 часа" (а до 1,5 лет еще и 2 тихих часа, благо еще нас минула чаша сия, в группе оказалось никому столько не надо, воспитателей на первые 2-3 недели после адаптации хватило с 2 снами развлекаться). с 14.00 сын все-таки засыпал на 40 минут - час. так можно было его мучить дневным сном до 3 лет, потом и ранние подъемы, поздние укладывания перестали работать. т.е. их нужно было сдвигать на полночь и 6.00 соответственно, но тут уж меня не хватило. мне тоже требуется сон. и я тоже люблю спать по ночам, а не днем.

    с дочкой, которая сейчас любит поспать днем пару часиков, меня несколько беспокоит режим ее ночного сна. он постепенно сам сдвигается к тем самым 7.00 и 23.00. а что будет когда ей исполнится 1,5? 3 года? что будет если ей разрешить спать днем больше 2 часов (как положено в яслях), я и так знаю - подъем в 3.00 и игры на час-1,5.

    в яслях и саду выяснилось, что нормальные родители так не убиваются с садовским режимом. по выходным отсыпались (да, я еще по выходным 2 года в яслях продолжала ставить будильник и не разрешала ложиться до 23.00). до сада жили, как удобно, пропустив мимо ушей пожелание сотрудников на организационном собрании приучать к режиму. в выходные всей семьей отсыпались в свое удовольствие. не спит ребенок днем, просто лежит 3-4 часа в свои год-два - "а четакова? валяется, отдыхает, я бы тоже с удовольствием в постели по 3-4 часа валялась, даже если спать не хочется". шумит, мешает спать другим, воспитатели наказывают, выставляя голышом на холод - "а четакова?". в нашем саду это была нормальная практика, многие родители знали, это только я оказалась психованной мамашей, которая устроила скандал, когда до моего ребенка дошло.

    договориться о возможности вставать и тихонько играть после какого-то срока отбытия в кровати очень сложно. я пыталась в яслях, в садике, в 3 дежурных в разные годы. удалось только в саду, с середины средней группы в результате разговора с заведующей. до больницы по вине сада сотрудники оставались непробиваемы: у них санпин, правила внутреннего распорядка, дисциплина, режим, педсоветы, ведение документации, чаепития, законное спокойное время, с какой стати они должны кому-то, кроме своих собственных детей, давать такие поблажки.

    у меня ощущение, что санпин в части дневного сна разработан в качестве издевательства над детьми и их родителями.
    Ну не знаю...я считаю,что правильно в выходные соблюдать режим будней(т.е.если ходите в сад,то Садовский режим).мы в сад вставали в 7(сейчас в 6,ТК переехали дальше),в саду днём 2 часа спит и на ночь идём ложиться в 19.30-к 20.00 обычно засыпаем...так вот как только на выходных съехать с этого режима..с утра дольше поспать,то и начинается вся котовасия...днём час укладывается,из-за этого спим мало(ТК до 15.00 у нас это край спать,позже нельзя вставать),ну и ночью хуже укладывается..
    Но возможно такой режим не всем подходит..нам сейчас 2,9

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  10. #50
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Во-первых, сейчас нет никакой гарантии, что ребенок попадет в сад (кроме показаний и льготников),
    Во-вторых, сами пишите, что к 1г3мес у детей один сон.
    Вот у меня ребенок, ему нет 2 лет. Спит 1 раз 1 час. Не факт попасть в сад с 2 до 3 лет. А сколько он будет спать к 3 годам и будет ли спать - вопрос еще тот.
    Кто будет решать проблему сна одного ребенка? Проблемы индейцев шерифа не ... Волнуют. (с) А платить по 40тр в месяц няне не у всех есть возможность.
    Кстати, про режим говорят и младшим школьникам и рекомендуют (педиатры, психологи, неврологи, педагоги) за 2 недели до начала учебного года приучать рано вставать. Т.ч. К определенному режиму можно приучить за 2-4 недели.
    Я не знаю,где вы живете,у внучки не было проблем,очередь подошла к 3г на Ленинском,раньше и не нужно было.Вы определитесь о ком разговор ведете.о ясельной группе до 3 лет или дошкольный возраст от 3 лет.углубились аж в школьный.приучить можно и медведя на велике гонять.адаптацию проходит от 2 недель и до нескольких месяцев в саду,а некоторые так и не адаптируются.вашего ребенка двухлетнего никто не будет укладывать 2 раза на сон.спать он будет с 12.30 до 15 это дома он спит мало.там другая обстановка\усталость\раннее пробуждение\нервяк.я не поняла.зачем вы про няню пишите.еще есть и частные сады.там меньше платят,чем няням.но там тоже болеют.видите ли,если поднять одного,то и других нужно поднять.а воспитатель в саду один и он должен быть с детьми.т.е.со спящими,согласно режиму.есть дети,которые приходят очень рано и им нужен отдых.а неспящих детей нужно чем-то занимать.чтобы они не разбудили спящих.воспитатель не Фигаро.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •