Страница 9 из 10 « Первая  «  5678910 Последняя »  » 

Тема: Проблема с дневным сном

  1. #81
    Наш человек Аватар для kissbober
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Пушкин-Павловск-Коммунар)))
    Сообщений
    8 306

    Я вот не очень понимаю, зачем заранее идти против системы. Есть режим, есть СанПиН. Если вы заранее с ним не согласны, то вариантов не много- либо приучать ребенка к режиму, либо не отдавать в сад. Есть необходимость отдать в ясли, значит надо подготовить ребенка. Для его же собственного удобства. Не зря рекомендуют ребенка самостоятельно есть, начать знакомство с горшком, учить самостоятельно одеваться и обучаться. Кто не умеет, тому конечно, помогут. И с горшком, и с едой, и со сном.
    И зачем заранее себя накручивать. Если маме надо на работу, то ребенок будет в яслях с 7.30-8 утра, край 8.30. Т.е он явно проснется рано. И дети после прогулки, игр и обеда к часу уже все сонные. А нужно ещё расстелить кровати, сходить на горшок. Не все сразу засыпают, кстати. И какие 3 часа сна? В 15 уже подъем, полдник в 15.30-15.45.
    Опять же, вы пишете дрессировка. В каком-то смысле взаимодействие с детьми и есть дрессировка. Хорошо, не дрессировка, научение. Вы должны обучить ребенка навыкам самостоятельного обслуживания, и общения с другими людьми. Режим сна и отдыха также требует определенных навыков.
    Вот у нас в другой школе например, не было продленки в первом классе от слова совсем, под предлогом, что нет помещения для сна. В первом классе, Карл! Т.е система считает, что детям до 7 лет требуется дневной отдых. А вы возмущаетесь, что в яслях сон 2-3 часа.
    В Европе, в частности в Финляндии, сады, в которых дети днём не спят, и их не кормят, т.е дети едят принесенную из дома еду, и ложатся спать, если сами захотят. И все счастливы.
    И считать воспитателей монстрами опять же- зачем. Может быть, это будут чудесные добрые люди, как в нашей группе.
    У меня есть опыт посещения яслей со старшей дочерью, никаких ужасов с мокрыми постелями, горшком у нас не было. Но младшую дочь я в ясли не отдала- именно по причине, что ей было бы тяжело в саду с режимом и с детьми. Пойдёт уже в младшую группу.

  2. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #82
    Наш человек Аватар для kissbober
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Пушкин-Павловск-Коммунар)))
    Сообщений
    8 306

    Может быть, рассмотреть варианты посещения яслей в первую половину дня, до сна? Нам предложили в том году такой вариант, мне он был не удобен. А на вторую половину дня найти няню, бабушку-пенсионерку, или ученицу старших классов, студентку. Или есть сады, не полностью государственные, оплата там меньше, чем в частных, но и детей меньше, чем в госсадах.

  3. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #83
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Чтобы утверждать.что было 60-70 лет назад.надо хотя бы жить в то время.в нашей семье отсутствовало физическое наказание вообще.все строилось на понимании и совести.примере жизни родителей.я так понимаю.причем.в семье было 6 детей.теперь про левшу.сыну 35.никто и никогда не пытался перестроить его левое полушарие.до сих пор левша.наши потомки будут удивляться человеческой глупости,котоую совершают некоторые взрослые с розовыми очками на носу.

  4. ответ для kimkim , на сообщение « Чтобы утверждать.что было 60-70 лет... »
    #84

    Цитата Сообщение от kissbober Посмотреть сообщение
    1. Если маме надо на работу, то ребенок будет в яслях с 7.30-8 утра, край 8.30. Т.е он явно проснется рано.
    2. И дети после прогулки, игр и обеда к часу уже все сонные. А нужно ещё расстелить кровати, сходить на горшок. Не все сразу засыпают, кстати. И какие 3 часа сна? В 15 уже подъем, полдник в 15.30-15.45.
    3. Вы должны обучить ребенка навыкам самостоятельного обслуживания, и общения с другими людьми. Режим сна и отдыха также требует определенных навыков.
    4. Вот у нас в другой школе например, не было продленки в первом классе от слова совсем, под предлогом, что нет помещения для сна. В первом классе, Карл! Т.е система считает, что детям до 7 лет требуется дневной отдых. А вы возмущаетесь, что в яслях сон 2-3 часа.
    5/ В Европе, в частности в Финляндии, сады, в которых дети днём не спят, и их не кормят, т.е дети едят принесенную из дома еду, и ложатся спать, если сами захотят. И все счастливы.
    1. в 7.30 обычно садики еще пустые. если маме на работу нужно к 10, а от садика до работы не 2 часа на перекладных, то привод к 8-8.30 - это выполнение требований садика, а не необходимость. ну да ладно, я писала, что подъем в 7.00 не очень-то помогает.
    2. отбой в 12.00
    в 13.00 укладывают подготовишек и старшую группу.
    вы в 12.45 пробовали в ясли приходить? в это время все уже давно в кроватях.
    3. во всех многочисленных постах про пользу дневного сна и разумность порядка нет ни одного практического совета, как собственно приучить. я писала, как я пыталась и бодалась лбом об стену под названием "биоритмы". подозреваю, что сейчас напишут про прогулки. с прогулками у нас всегда был полный порядок: от 4 часов в сутки с ноября по апрель, от 6 часов в сутки а мая по октябрь. естественно, это в декрете и в выходные дни. такое количество прогулок несовместимо с посещением детского сада.
    я охотно верю, что при режиме "5.30 подъем, с 6 до 8 прогулка, потом детский сад, с 18 до 21 прогулка, до часу ночи игры дома" любой ребенок будет охотно спать днем, но у меня нет здоровья держаться самой на 4-5 часах ночного сна.
    взрослые-то все разные: кому-то 4 часов сна в сутки достаточно, кому-то 12; мне вот по среднестатистическим нормам - часиков 7-8. меньше в течение долгого времени не выдерживаю.
    4. да, маразм крепчает.
    5. да, в Европе к детям отношение намного более гуманное, даже сравнивать нечего. не считается, что дети массово нуждаются в дневном сне. кому надо - ложится, и никаких проблем. массово не ложатся.


    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Чтобы утверждать.что было 60-70 лет назад.надо хотя бы жить в то время.в нашей семье отсутствовало физическое наказание вообще.все строилось на понимании и совести.примере жизни родителей.я так понимаю.причем.в семье было 6 детей.теперь про левшу.сыну 35.никто и никогда не пытался перестроить его левое полушарие.до сих пор левша.наши потомки будут удивляться человеческой глупости,котоую совершают некоторые взрослые с розовыми очками на носу.
    а и сейчас есть исключения из правил. я для своего сына н лет назад добилась разрешения вставать в тихий час. некоторые воспитатели из собственных гуманистических чувств разрешают не спящим детям картинки раскрашивать. дети сотрудников детских садов, сэс и прочих проверяющих инстанций довольно часто освобождаются от отлежки.
    (с) mangust

  5. ответ для Antonina-maungust , на сообщение « 1. в 7.30 обычно садики еще пустые.... »
    #85
    Наш человек Аватар для kissbober
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Пушкин-Павловск-Коммунар)))
    Сообщений
    8 306

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    1. в 7.30 обычно садики еще пустые. если маме на работу нужно к 10, а от садика до работы не 2 часа на перекладных, то привод к 8-8.30 - это выполнение требований садика, а не необходимость. ну да ладно, я писала, что подъем в 7.00 не очень-то помогает.
    2. отбой в 12.00
    в 13.00 укладывают подготовишек и старшую группу.
    вы в 12.45 пробовали в ясли приходить? в это время все уже давно в кроватях.
    3. во всех многочисленных постах про пользу дневного сна и разумность порядка нет ни одного практического совета, как собственно приучить. я писала, как я пыталась и бодалась лбом об стену под названием "биоритмы". подозреваю, что сейчас напишут про прогулки. с прогулками у нас всегда был полный порядок: от 4 часов в сутки с ноября по апрель, от 6 часов в сутки а мая по октябрь. естественно, это в декрете и в выходные дни. такое количество прогулок несовместимо с посещением детского сада.
    я охотно верю, что при режиме "5.30 подъем, с 6 до 8 прогулка, потом детский сад, с 18 до 21 прогулка, до часу ночи игры дома" любой ребенок будет охотно спать днем, но у меня нет здоровья держаться самой на 4-5 часах ночного сна.
    взрослые-то все разные: кому-то 4 часов сна в сутки достаточно, кому-то 12; мне вот по среднестатистическим нормам - часиков 7-8. меньше в течение долгого времени не выдерживаю.
    4. да, маразм крепчает.
    5. да, в Европе к детям отношение намного более гуманное, даже сравнивать нечего. не считается, что дети массово нуждаются в дневном сне. кому надо - ложится, и никаких проблем. массово не ложатся.



    а и сейчас есть исключения из правил. я для своего сына н лет назад добилась разрешения вставать в тихий час. некоторые воспитатели из собственных гуманистических чувств разрешают не спящим детям картинки раскрашивать. дети сотрудников детских садов, сэс и прочих проверяющих инстанций довольно часто освобождаются от отлежки.
    Я понимаю, о чем вы, и в принципе, согласна с вами, что все разные, у всех биоритмы разные. Моя младшая дочь например, встаёт в 10.30-11, ей при таком режиме было бы очень тяжело в саду. Конечно, я могла бы её отдать в ясли, вставать в 7, в 8 уже в саду быть, к 11.30-12 она уже никакая, но смысла и целесообразности лично для нас нет. Вот в сентябре уже придется подстроиться под режим, для этого у нас есть лето.
    В наших яслях отбой был в 13.00, обед в 12.30. Иногда я забирала в 12.45, приходила как раз к расстиланию кроватей, это естественно, не приветствуется. И детей принимали с 7 утра, многим на работу к 8.

  6. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #86
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Когда дочка пошла в садик, то у нас вечернее укладывание с 9-10 сместилось на 2 часа, было очень тяжело все семье и ребенку. В итоге нашла вариант няня после сна или частный садик, где можно было не спать.

  7. ответ для Lastochka N. , на сообщение « Когда дочка пошла в садик, то у нас... »
    #87
    Старожил Аватар для Ала
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    1 369

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    Когда дочка пошла в садик, то у нас вечернее укладывание с 9-10 сместилось на 2 часа, было очень тяжело все семье и ребенку. В итоге нашла вариант няня после сна или частный садик, где можно было не спать.
    У нас также было, из-за дневного сна в садике старший стал засыпать вечером поздно, а утром было не поднять. После пяти лет перестал в садике спать. Сейчас ему 14, так он до сих пор с ужасом тихий час вспоминает. Говорит, что даже шевелиться нельзя было, сразу ругались. При этом, по моим воспинаниям, воспитатели были нормальные, но система индивидуального подхода не предусматривает.
    И про Европу, которая здесь упоминалась. Моей дочке сейчас 2.10 и ей очень нужен дневной сон, она днем засыпает, как только ложится., приходит из садика в 12.15.. в 12.30 уже спит. И похоже, что ей еще долго это будет нужно. Но в 4 года здесь дети уже идут в школу, учаться с 8.30 до 14.15. Соответственно дневного сна не будет, ложится спать в 3 часа дня слишком поздно. Тоже ничего хорошего и тоже никакого индивидуального подхода

  8. ответ для paniKowalska , на сообщение « Проблема с дневным сном »
    #88
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Про заграницу: В ФРГ дети не спят в саду. Совсем. Их приводят на развивашки- социализашки с 7:30-8 до 12-13 часов, потом родители забирают, кормят обедом, укладывают спать, а если нужно, то могут прийти с 15 до 17 часов еще в сад (обычно никто не ходит). Детей кормят тем, что принесли из дома и особо с ними не сюсюкаются.

    Некоторые либо не могут, либо не хотят ничего читать: П.1. Я всегда права, если я не права, то см. П.1!"
    Если лично вы не переучивали левшу (своего сына), то это не значит, что этого не делал никто. Делали! Еще как!
    Выработка нужных привычек (=условных рефлексов) - обычная дрессировка. Не понимаю, что вас так напрягает.
    Если у человека особенность организма - мало спать, то тут хоть убейся, но больше чем ему нужно спать не будет. (Наполеон Бонапарт спал по 4 часа в сутки)
    Система не будет прогибаться под одного человека. И даже под двух.

    Про з/пл. Воспитателя. почти без опыта - 30тр (со средним специальным образованием). Работа сменная. Оформление по ТК. Так что не надо про бедных нищих воспитателей...

  9. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Про заграницу: В ФРГ дети не спят в... »
    #89
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Про заграницу: В ФРГ дети не спят в саду. Совсем. Их приводят на развивашки- социализашки с 7:30-8 до 12-13 часов, потом родители забирают, кормят обедом, укладывают спать, а если нужно, то могут прийти с 15 до 17 часов еще в сад (обычно никто не ходит). Детей кормят тем, что принесли из дома и особо с ними не сюсюкаются.

    Некоторые либо не могут, либо не хотят ничего читать: П.1. Я всегда права, если я не права, то см. П.1!"
    Если лично вы не переучивали левшу (своего сына), то это не значит, что этого не делал никто. Делали! Еще как!
    Выработка нужных привычек (=условных рефлексов) - обычная дрессировка. Не понимаю, что вас так напрягает.
    Если у человека особенность организма - мало спать, то тут хоть убейся, но больше чем ему нужно спать не будет. (Наполеон Бонапарт спал по 4 часа в сутки)
    Система не будет прогибаться под одного человека. И даже под двух.

    Про з/пл. Воспитателя. почти без опыта - 30тр (со средним специальным образованием). Работа сменная. Оформление по ТК. Так что не надо про бедных нищих воспитателей...
    не очень понятно кому написано.
    я не имела возможности за бугром посещения д\с.но часто смотрю ролики разных стран с дошкольными учреждениями.чаще это просто.как центры досуга.и оплата соответствующая. и да.без горячего питания.в моем понимании это не совсем правильно.у нас тоже много таких центров-кто мешает туда ребенка приводить.возможно.раньше переучивали левшу.но лет 50 это уже не делают.раньше и в пещерах жили.так зачем делать шаг назад.если наше жилище более комфортно именно для нас.как хотт.ите назовите рефлексы.хоть привычкой.хоть дрессировкой.но иногда они и жизнь спасают\берегут здоровье.это переход дороги на зеленый свет\мытье рук и т.д.сон.не совсем согласна.мне приходилось в семьях работать с детишками малоспящими.так назову.через некоторое время их сон становился более продолжительным.после активной прогулки и хорошего обеда.ну мало наполеонов.все больше обыкновенных людей.в том.что система не будет прогибаться-полностью согласна.про зарплату.6 лет назад я со средним спец.при работе с 1 ребенком зарабатывала 40тэто для справки.при работе с коллективом детей и их родителей(а среди них всегда будут недовольные) 30т это ни о чем
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. ответ для kimkim , на сообщение « не очень понятно кому написано. я не... »
    #90

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    не совсем согласна.мне приходилось в семьях работать с детишками малоспящими.так назову.через некоторое время их сон становился более продолжительным.после активной прогулки и хорошего обеда.
    сколько ж вы активно гуляли?
    моему 3-4 часов было не достаточно, чтобы угуляться до потребности в дневном сне. садиковская часовая прогулка - это вообще ни о чем, прямая дорога к кислородному голоданию, а не к здоровому дневному сну.
    с едой у нас проблем никогда не было. лопает всю жизнь все что не приколочено на завтрак, обед и ужин.

    какие еще реально работающие рецепты, кроме таланта от бога быть всегда правой и укладывать детей спать вне зависимости от биоритмов, у вас есть?
    (с) mangust

Страница 9 из 10 « Первая  «  5678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •