Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: У кого "прокрастинирующие тапиры" как лечите прокрастинацию? =)) Сил больше нет.

  1. ответ для yakutyanochka , на сообщение « Простите не поняла Ваш посыл? Как... »
    #41
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Простите не поняла Ваш посыл? Как связаны между собой учеба и уборка, и причем здесь нафиг, где я такое написала? Прошу не додумывать за меня. Я писала исключительно об учебе, у автора умная девочка, которая не хочет учиться. Для меня это ужасно.
    У меня кровный не приемный -умный десятилетка отличник,но вот неряха ,бывает так своими гулянками с друзьями голову забьет себе ,что до истерик дома доходит и убегает из дома если его потом заставляют уборку делать вместо прогулки ... и отметки тут же плохие домой начнёт тащить на след день,причём проверяю задание и вижу что он это может так как потом он переделывает с первого раза все на ура с плюсом и красиво и аккуратно без зачёркиваний просто надо сесть и подумать успокоившись а не когда в голове кавардак,потому что упорство и противодействие чуть что если не по его будет ,или если я начну нагибать его волю ущемлять права и тд.Ребенок моментально бодается...и ничем нам его не заинтересовать ,месяц/ два прошло и надо новое увлечение,он хорошо делает только то что ему нравится и любит чтоб его все вокруг любили ,чтоб он был центром вселенной среди Взрослых и среди детей везде абсолютно,только лидерства он не умеет правильно добиваться поэтому тухнет быстро в своих начинаниях если они вдруг преподносят ему первую же шишку ,ребенок не то что мы считаем нужным хочет делать ,так следует задуматься -значит это мне нужно ,а не ему и поэтому он не хочет,значит надо помочь ему в том что он хочет и не кнутом и не пряником, мол ты мне я тебе,нет-просто помочь...Потому что у нас есть опыт, а у ребёнка его нет.
    Мой посыл не конкретно к Вам,это не камень в огород-не обижайтесь . Я о том ,что жизнь в основном из полутонов, для Вас это ужас,а надо относиться к этому как к полуужасу и не кидаться такими словами как «ай боже мой ,я не хочу такого с ребёнком» ....ну не закончит ребь автора красным с дипломом и не будут ее ставить в пример для гордости, так что с того?или мы воспитываем детей ради регалий и медалек ,чтоб наше самолюбие потешить, мол мы такие хорошие все нам удаётся и учителя спасибо нам говорят за такого дитя?
    Ну вот Чесс слово-если и не говорят ,то не в петлю же лезть из -за этого!
    это не ужас,это просто неприятно,ужас -это когда ребёнок делает плохо и себе и своей семье и создаёт реальные проблемы ,наказуемые законом .Причиняет Вред здоровью и тд
    - ужасом можно назвать только необратимые поступки с очень печальными последствиями

  2. #42
    Активный участник Аватар для yakutyanochka
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    311

    Мои девчонки также были неряхами, меня никогда это не напрягало. Сейчас выросли, все в порядке. Я согласна, что это не повод для переживания. Но образование важно, совсем не хочется получить великовозрастного лодыря, которого в будущем придется содержать. Ведь с наступлением совершеннолетия совместная жизнь и родственные связи не заканчиваются. Пусть ребенок приемный, но он мой ребенок. Мне его будет жалко и я буду его дальше содержать. Необязателен красный диплом и высшее образование, пусть будет колледж. Но ребенок не хочет в школе учиться, где гарантия, что он захочет учиться в колледже. Что дальше делать? Мне кажется, что и автор боится получить великовозрастного лодыря, и думает как они дальше будут жить.

  3. #43
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Мои девчонки также были неряхами, меня никогда это не напрягало. Сейчас выросли, все в порядке. Я согласна, что это не повод для переживания. Но образование важно, совсем не хочется получить великовозрастного лодыря, которого в будущем придется содержать. Ведь с наступлением совершеннолетия совместная жизнь и родственные связи не заканчиваются. Пусть ребенок приемный, но он мой ребенок. Мне его будет жалко и я буду его дальше содержать. Необязателен красный диплом и высшее образование, пусть будет колледж. Но ребенок не хочет в школе учиться, где гарантия, что он захочет учиться в колледже. Что дальше делать?
    гарантий никаких нет, ни для своерожденных ни для приёмных. Очень много родителей содержат своих детей долгие годы после их совершеннолетия.

  4. #44
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    У меня такая же кровная дочка, тоже 14 лет, тоже в началке отличница - медали, грамоты, кубки, похвалы и прочее. Тоже музыкалку в этом году заканчивает - абсолютный слух, на гос. стипендии. С пятого класса - двойки, пофигизм. Тоже с детства "удобный" ребенок - часами книжечки читала, тихо играла. Уроки делала в началке и параллельно могла читать пару книг
    Сейчас тоже ест много - а чего удивляться-то - растет как на дрожжах (вверх по большей части, слава Богу ) Я помню, как сама в ее возрасте по ночам колбасу с вареной сгущенкой втихаря наворачивала

    Я прекрасно понимаю, о чем автор пишет. Это и не выразить толком. Вроде к психологу приходишь, начинаешь рассказывать о проблемах, а в итоге говоришь об успехах. Потому что ребенок-то умный-талантливый. Когда способности начинаешь описывать, все остальные претензии как-то блекнуть начинают. Но пустота эта, зависание - это все ведь неспроста. Мы по сути злимся на то, в чем ребенок не виноват, ищем какие-то незрелые лобные доли, чтобы списать все на них и пр. Даже не задумываясь - каково же ему с той стороны. Ведь эта "прокрастинация" скрывает за собой огромные пласты отчаяния, тревоги, страха. А снаружи мы бросаем все силы, убирая неугодную "козью морду", тщательно чистим фасад, попутно негодуя на его неряшливость.

    Предпочитаем "бороться". Напоказ контролировать, "воздействовать", подлавливать, подстегивать. Потому что это проще. Проще, чем разобраться - ЧТО же там на самом деле стоит за этой ленью. Надо заставлять держать комнату в идеальном порядке - потому что так положено (кем?). Мы боимся - а вдруг ребенок не приучится убирать за собой. Мы боимся очередной двойки - а вдруг так и останется никчемным лодырем. Мы переживаем за эти гипотетические химеры почему-то больше, чем за эмоциональную стабильность ребенка здесь и сейчас. Потому что бардак виден, а тревога - нет (на лице-то дебильная улыбочка). Но бардак (лень, двойки, недоделки, перескакивания на разные виды деятельности и пр.) - это следствие. А нужно искать причины. И чем умнее и закрытее ребенок, тем сложнее этот квест. И чем топорнее по рефлексам мы будем на это реагировать, тем больше будем получать по зубам. Это отдельный вид душевной организации человека. Мы можем сколько угодно тыкать в это и возмущаться, что мы не такие, мы круче, чистоплотнее, исполнительнее. Только в обратку получим не желаемый результат, а глухую стену. По моему опыту - не помогут психологи, не нужно на них делать ставку. Кроме вас вашему ребенку не поможет никто. Потому что никто не знает его лучше вас.

    Считаю очень важным момент, когда мы осознаем, что ребенок - это не продолжение нашей личности. Это не конструкция, подтверждающая и укрепляющая наши стереотипы. Наша личность закончилась там, где началась его. С нами остались наши былые успехи и достижения отрочества. Может, позволим и ему самостоятельно определиться со своими?

  5. ответ для Pandorra , на сообщение « У меня такая же кровная дочка, тоже 14... »
    #45
    Активный участник Аватар для yakutyanochka
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    311

    Вы своему ребенку помогли? Поделитесь пожалуйста как? По написанному Вами выходит, что бедное непонятое родителями дитятко страдает. Мы(родители) поняли, что страдалец. Как помочь? Мне проще, я уроки не учила с детьми никогда, в дневник смотрела только после звонка классного руководителя, о том, что необходимо расписываться в дневнике. Порядок не мурштровала, за кружками не следила, разрешала сидеть с гаджетами по желанию. Выросли нормальные дети, хочу с приемным также) Потому что я считаю, что ребенок просто обнаглел и обленился, если даже учиться не желает. Остальное с него не требуется.
    Дополняю: но школа у меня всегда была на первом месте, дети с 4-5 лет знали, что учиться они обязаны и хорошая успеваемость обязательна.

  6. #46
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Вы своему ребенку помогли? Поделитесь пожалуйста как? По написанному Вами выходит, что бедное непонятое родителями дитятко страдает. Мы(родители) поняли, что страдалец. Как помочь? Мне проще, я уроки не учила с детьми никогда, в дневник смотрела только после звонка классного руководителя, о том, что необходимо расписываться в дневнике. Порядок не мурштровала, за кружками не следила, разрешала сидеть с гаджетами по желанию. Выросли нормальные дети, хочу с приемным также) Потому что я считаю, что ребенок просто обнаглел и обленился, если даже учиться не желает. Остальное с него не требуется.
    Думаю, этот конкретный вид лени отличается от просто "обнаглел".

    Мы пока в процессе. Но я уже вижу, что есть свет в конце тоннеля Я после многочасовых бесед, наставлений, упреков, нравоучений просто забила и все. Вот прям по Петрановской. Да, тоже возмущенно вопрошала в пространство - мол, как это отпустить? А вдруг покатится вниз по наклонной, как же светлое будущее, что же - зря, псу под хвост наши былые достижения?

    Было очень сложно сделать первый шаг и "потерять" контроль. В электронный дневник не заглядываю вообще. Только в четвертные-годовые. Забила около трех лет назад. Когда поняла, что ни кнуты, ни пряники не работают. Упрекала ее, упрекала себя, рылась в своих скрытых мотивах, в проблемах рода, копала время беременности, как проходили роды и еще много чего. Поражалась - почему такая идеальная я имею такую двоечницу дочь. В то время как передала ей и таланты, и гены, и возможности, поставила ее на крепкие (как мне тогда казалось) рельсы. Но я успокаиваю себя тем, что я (точнее мы с мужем) сделали все, что могли в данной ситуации.

    Был момент своеобразного "дна". И, Вы знаете, снизу не постучали Дочка оттолкнулась, вздохнула полной грудью и начала САМА карабкаться наверх. После нескольких лет апатии и пофигизма в мою сторону она сама раздобыла мне билет в Капеллу, где они будут петь и настояла, чтобы я обязательно приехала и сняла на видео. Она САМА подошла ко мне и попросила помощи в определении будущей профессии и подготовке к ГИА. Она САМА начала работать на зачетку. Да, с перебоями, с падениями, но и со взлетами тоже. За последний год мозгов нехило подвезли (ттт). Заработал аналитический аппарат "причина-следствие".

    У нас ситуация осложняется музыкалкой. Школа и музыкалка не в шаговой доступности. На отдых времени совсем мало остается. Объективно очень мало. Усталость накапливается. Еще и ВСД в связи с активным ростом.

  7. #47
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Вы своему ребенку помогли? Поделитесь пожалуйста как? По написанному Вами выходит, что бедное непонятое родителями дитятко страдает. Мы(родители) поняли, что страдалец. Как помочь? Мне проще, я уроки не учила с детьми никогда, в дневник смотрела только после звонка классного руководителя, о том, что необходимо расписываться в дневнике. Порядок не мурштровала, за кружками не следила, разрешала сидеть с гаджетами по желанию Выросли нормальные дети, хочу с приемным также) Потому что я считаю, что ребенок просто обнаглел и обленился, если даже учиться не желает. Остальное с него не требуется.
    Дополняю: но школа у меня всегда была на первом месте, дети с 4-5 лет знали, что учиться они обязаны и хорошая успеваемость обязательна.
    Я таким ребенком была (моей маме потом завидовала, когда сама стала мамой), была уверена, что и мой ребенок просто обязан быть таким, даже не представляла, что может быть как-то иначе. А мне достался иной ребенок.

  8. #48
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Я таким ребенком была (мой маме потом завидовала, когда сама стала мамой), была уверена, что и мой ребенок просто обязан быть таким, даже не представляла, что может быть как-то иначе. А мне достался иной ребенок.
    У меня то же самое. Сознательность, конечно, не ахти была. Но чувство ответственности было намнооого больше. Был принцип такой, что должна быть лучше всех.
    Видимо, дети нас так корректируют. Чтобы не зависали в самоидеализации

    А еще очень сложно, когда при всем при этом у ребенка отсутствует тщеславие. Когда его не интересуют (по-здравому) ни бренды, ни другая мишура. "Быстрее, выше, сильнее" - не про него. Он твердо знает, что у него интеллект на высоком уровне, но сознательно выбирает позицию аутсайдера, ему так комфортно.

  9. ответ для Lana_sa , на сообщение « вот все слова про "взглянуть глазами... »
    #49
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 823

    Это не психиатрия, часом?

  10. #50
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 592

    Я как "плохой подросток" выскажу непопулярное мнение Могу понять переживания людей, у чьих детей проблемы с обучаемостью постоянны, но если это именно подростковый кризис, то, возможно, не стоит придавать спаду в учебе сакраментальное значение. В началке я была отличницей и пай-девочкой, зато в 15-16 лет почти что из школы выгнали
    Во-первых, я не считаю, что это фатально сказалось на моем образовании (в выпускном классе мобилизовалась, в универ поступила в одном ряду с нашими отличниками-хорошистами). Во-вторых, эти годы, когда на первый план вышло общение с друзьми в ущерб учебе, мне много дали в личностном плане. У меня была пусть и "неправильная", но интересная, умная компания, и даже если кому-то кажется, что это не про его ребенка, все равно замечу, что, проводя время с друзьями, он как минимум учится общаться. Не стоит недооценивать важность коммуникативных навыков для будущей жизни. Так что, меня, "с моей колокольни", в стартовом посте смутило скорее ремарка про то, что у ребенка друзей нет.

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •