Страница 4 из 42 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Учительница придирается или отметка поставлена правильно?

  1. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #31
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Я вот прочитала стихотворение, выговаривая все согласные непроизносимые четко иивсеибуквы О и Е, там где в речи нормально произносить их А и И. Ну что могу сказать- это не стихотворение получается, а какая то юмористическая зарисовка.

    Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой...

    Попробуйте сами прочитать))
    Наверное есть ФГОСы по этому поводу, тк наш учитель отдельно на собрании обращала внимание, что теперь при технике чтения будет учитываться произношение и если вспервом классе читать четко прочитывая именно написанные буквы было нормой, то теперь надо правильно читать тот звук,который буква в этом слове даёт. Думаю она это правило не придумала, а есть какие то нормы

  2. ответ для Мальвинна , на сообщение « Всегда казалось, что аканье и... »
    #32
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    Всегда казалось, что аканье и "булошная" свойственны скорее москвичам, а в СПб именно "булочная" и "что" (произносим эти слова так и я и дети, к ним никто не придирался, ну и у меня логопроблем точно нет). По теме - я бы подошла к учителю и объяснила ситуацию, снижать оценку кмк не за что.
    Да, так и есть.

  3. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Ну повторюсь тогда. Автор, у вас на... »
    #33
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Ну повторюсь тогда. Автор, у вас на самом деле так говорят в семье? Вы прямо говорите, например, прЕлесТный, расскаЗЧик, умываТЬСЯ, сЧитать и тп?? Это же на слух как выучено иностранцами. Вы вправду считаете, что это норма??
    Вы как будто никогда нормальных дикторов не слышали. И не в Ленинграде родились.

  4. ответ для Я Мамко! , на сообщение « Я вот прочитала стихотворение,... »
    #34
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Я вот прочитала стихотворение, выговаривая все согласные непроизносимые четко иивсеибуквы О и Е, там где в речи нормально произносить их А и И. Ну что могу сказать- это не стихотворение получается, а какая то юмористическая зарисовка.

    Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой...

    Попробуйте сами прочитать))
    Наверное есть ФГОСы по этому поводу, тк наш учитель отдельно на собрании обращала внимание, что теперь при технике чтения будет учитываться произношение и если вспервом классе читать четко прочитывая именно написанные буквы было нормой, то теперь надо правильно читать тот звук,который буква в этом слове даёт. Думаю она это правило не придумала, а есть какие то нормы
    А вы в курсе про сценическую речь? Мямлить со сцены никто не позволит.

  5. ответ для Mitsuko , на сообщение « Вы как будто никогда нормальных... »
    #35

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Вы как будто никогда нормальных дикторов не слышали. И не в Ленинграде родились.
    Я видимо старая кошелка, но когда я слушаю современных дикторов с их жуткой дикцией и коверканьем самых простых слов, хочется уши заткнуть. У меня нет ностальгии по временам СССР, но на телевидение тогда хотя бы не "штокали".

  6. ответ для Mitsuko , на сообщение « Вы как будто никогда нормальных... »
    #36
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Вы как будто никогда нормальных дикторов не слышали. И не в Ленинграде родились.
    Хм. Ну вот меня в студии художественного слова в Аничковом учили произносить дощщь, расскащщик, булошная и т.д.

  7. ответ для Amatum , на сообщение « Хм. Ну вот меня в студии... »
    #37
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Хм. Ну вот меня в студии художественного слова в Аничковом учили произносить дощщь, расскащщик, булошная и т.д.
    Это у них московская школа потому что

  8. #38
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    понимаете.. логопеды справку могут дать, а вот школа ее учитывать не обязана.
    И вряд ли будет.

    Не устраивает обычная? идите в речевую школу.
    Ну так пусть выдадут критерии. Да еще такие, которые будут действительны для всей страны, всё-таки ФГОС. Вы правда думаете, что на юге произносят слова точно так же, как на севере? и ведь речь не идет о диалектизмах, а только о произношении. Добро б у нас еще была однозначная орфоэпическая норма, но ведь она двойная, питерско-московская. Как здесь можно оценивать?

  9. #39
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    Я видимо старая кошелка, но когда я слушаю современных дикторов с их жуткой дикцией и коверканьем самых простых слов, хочется уши заткнуть. У меня нет ностальгии по временам СССР, но на телевидение тогда хотя бы не "штокали".
    Это самое верное определение.

  10. ответ для Mitsuko , на сообщение « Это у них московская школа потому что... »
    #40
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Это у них московская школа потому что
    Какая ни была "школа", очевидно, что единого мнения по данному вопросу нет. Поэтому сомневаюсь, что ребенка можно адекватно оценить в этом аспекте. Именно не в аспекте неправильного ударения или употребления диалектизмов, а Оканья или Аканья.

Страница 4 из 42 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •