Страница 5 из 42 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Учительница придирается или отметка поставлена правильно?

  1. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #41
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    а что, учитель до этого не знала про особенность ребенка?
    Возможно она ранее говорила ребенку про то, что требования будут общие.
    Я бы на месте учителя спросила бы ребенка на перемене, тет-а-тет. Ну и побеседовала бы с родителями . Вот прям великий труд сделать исключение из правил. Непонятно ещё почему такая реакция болезненная на 4. Что-то автор нам недоговаривает.

  2. #42

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Где все эти люди, которые говорят, к примеру, в магазинах Что и мОлОкО? Ни разу в жизни не слышала, чтобы говорили Что (Чтобы, Что-нибудь), да еще считали это правильным

    Я б на месте учителя еще с первого класса начала долбить произношение. Странно, что только сайчас она опомнилась. Автор, вы бы поглубже копнули. Может, ребенку уже 100 раз сказано говорить што, а он и в ус не дует. Вот начала воздействовать оценками. И правильно, имхо.
    Судя по тому, что автор написала о диагнозе девочки, одними замечаниями учителя, пусть даже и многократными, произношение не исправишь. И снижать за это оценки -невиданная жестокость. Надеюсь, автор сможет вскоре встретиться с учительницей и прояснить этот вопрос.

  3. #43
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Где все эти люди, которые говорят, к примеру, в магазинах Что и мОлОкО? Ни разу в жизни не слышала, чтобы говорили Что (Чтобы, Что-нибудь), да еще считали это правильным

    Я б на месте учителя еще с первого класса начала долбить произношение. Странно, что только сайчас она опомнилась. Автор, вы бы поглубже копнули. Может, ребенку уже 100 раз сказано говорить што, а он и в ус не дует. Вот начала воздействовать оценками. И правильно, имхо.
    Правильно! Алалика загнобить оценками на чтении и русском, а дцп по физкультуре двоек наставить, Што он там ковыляет, не может на время круг пробежать. Не нравится, пусть на домашнее обучение уходят!

  4. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #44
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от LadaLi Посмотреть сообщение
    Ситуация: дочка (2 класс) приходит из школы вся в слезах. На чтении спрашивали стихотворение. Учительница сказала, что дочка говорит как пишет и поэтому ставит 4. У дочки речевые проблемы (была моторная алалия), поэтому я ее учу говорить как пишет, также в нашей семье все так говорят (или почти так). Мы привыкли говорить мОлОкО (а не малако), булоЧная (а не булоШная), Что (а не Што) и т.п. У ребенка это выражено несколько ярче. Говорила так весь 1 класс, все 3 четверти 2 класса. И вдруг такое.
    Я не знаю как к этому относиться. Придирка? Или учительница права? Но тогда дети, которые говорят с акцентом, никогда не смогут получить по чтению 5.
    Очень прошу учителей начальной школы подсказать мне права учительница (есть такие нормы) или нет.
    Спасибо.
    А что, кто-то еще говорит "булоШная"?

  5. ответ для LadaLi , на сообщение « Я не нашла время поговорить с... »
    #45
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от LadaLi Посмотреть сообщение
    Я не нашла время поговорить с учительницей т.к. узнала все в 18 часов сегодня, когда пришла с работы. Телефон учительницы отключен. Телепатически общаться не умею. Надеюсь, что встречусь в течении недели - не от меня зависит. Учительница назначит день и тогда я смогу с ней встретиться. Надеюсь, что она согласиться встретиться пораньше.
    Не знаю, насколько все плохо, но я до сих пор в шоке от слов ребенка. Мне не понять, почему месяц назад произношение не считалось жутким, а сейчас оно неправильное. Мне не понять, почему из-за акцента/говора снижают оценки.
    После 18.00 учитель не ответила на телефонный звонок? Да как она могла, в свое личное нерабочее время?
    Автор, как жить дальше, если от четверки вы в шоке? От тройки что будет? Да и вообще странные у вас претензии. Школа неречевая, почему вашему ребенку с логопроблемами должны скидки делать?
    В моем классе один пацан аж в 8 классе читал "Что" и "еГо", "другоГо" и т.п. Хоть и с выражением... Когда начинал читать, ржал весь класс...

  6. ответ для Mitsuko , на сообщение « Вы как будто никогда нормальных... »
    #46
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Вы как будто никогда нормальных дикторов не слышали. И не в Ленинграде родились.
    Ни разу не слышала от дикторов Что, Чтобы, потому Что...

  7. #47

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    понимаете.. логопеды справку могут дать, а вот школа ее учитывать не обязана.
    И вряд ли будет.

    Не устраивает обычная? идите в речевую школу.
    А в речевую комиссия. И туда берут если совсем все плохо. И вообще у нас инклюзия.
    Надеюсь у та все проясниться. Сочувствую. Справку бы принесла. Ок «без бумажки ты букашка к с бумажкой человек».
    Сейчас весна. Проверки в школах. У некоторых педагогов обострение. Понять и простить, т к работа реально тяжелая..
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. #48
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    А в речевую комиссия. И туда берут если совсем все плохо. И вообще у нас инклюзия.
    Надеюсь у та все проясниться. Сочувствую. Справку бы принесла. Ок «без бумажки ты букашка к с бумажкой человек».
    Сейчас весна. Проверки в школах. У некоторых педагогов обострение. Понять и простить, т к работа реально тяжелая..
    +1. Так что учитель обязана учитывать различные диагнозы детей и ограничение их возможностей вследствие этих диагнозов.

  9. #49
    Мега-элита
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от Мама геликоптер Посмотреть сообщение
    +1. Так что учитель обязана учитывать различные диагнозы детей и ограничение их возможностей вследствие этих диагнозов.
    Учитывать даже если и обязана, то ставить "5" не обязана. Ребенку с дисграфией тоже "5" будем ставить, т.к. у него хотя и три ошибки в каждом слове, но это особенности восприятия? Ребенок ТС прочитал, судя по словам ТС, с массой орфоэпических ошибок, а поставлено "4", что ниже пятерки всего на один балл.

    Инклюзия инклюзией, но представьте класс, где дети с ДЦП получают "5" по физкультуре, дети с дисграфией получают "5" по русскому, дети с СДВГ пятерки по поведению. И другие дети, которым не говорят чужие диагнозы и которые не понимают, почему им за "тЕннис", который они повторят за пятерочником, поставят оценку ниже.

  10. ответ для Mitsuko , на сообщение « Вы как будто никогда нормальных... »
    #50
    Мега-элита
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Вы как будто никогда нормальных дикторов не слышали. И не в Ленинграде родились.
    Причем тут это? Любой диктор все равно говорит орфоэпически. Диалекты и московское произношение - это частный случай по паре слов. Ни один ленинградский диктор не скажет шоссЕ, он скажет "шоссЭ". Ни один диктор не скажет "прятаТЬСЯ", выговаривая все буквы, он скажет "прятаЦа". Пролема гораздо глубже банальных "что" и "булочная".
    И Вы точно слышали от ленинградских дикторов слово "другоГо"?

Страница 5 из 42 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •